Podderzhka

Автор Тема: Ящеротазовые и птицетазовые: фундаментальная ошибка  (Прочитано 14697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15

Podderzhka

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Согласен. Надеюсь, выйдет и соответствующая работа и классификацию пересмотрят. Действительно, давно пора менять. Я как-то всегда не очень верил что Диплодок Ти-Рексу роднее чем Эдмонтозавр) Одним словом - да, нужная статья. Есть научные работы на эту тему? Было бы жаль еслиб никто из спецов не обратил на это внимание.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Собственно, это и есть научная статья. Я также надеюсь, что она будет воспринята. Тем более, что современная классификация в плачевном состоянии. Ты видел наиболее распространённые варианты? Там не только новичок, там специалист ногу сломит.

Одна из причин - путают правила кладистики и классической ранговой системы. Доходит даже до степени "птицы - это динозавры". Можно так продолжить: пресмыкающиеся - ветвь земноводных, а земноводные - рыб. Значит птицы - это рыбы  :)! Кладограмма - всего лишь граф связей, а никак не полноценная систематизация.

Что касается широкого экспертного сообщества, то у меня нет времени погружаться в научные конференции. Для этого и создан сайт - любой может ознакомиться.

Оффлайн maxsimasaurs rex

  • Звёздный магистр
  • ****
  • Сообщений: 2722
  • Мезозойская карма: +53/-30
Вот только не факт что хоть кто-нибудь воспримет эту статью . Я в вк кидал статьи с этого сайта их никто читать и не хотел . Все вЫкЫпЫдЫю читают . Птицы=рыбы ? Не знал ;D ;D

Оффлайн Arctos

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2190
  • Мезозойская карма: +80/-23
  • Медведь-царь зверей)))
пригодилось

Оффлайн TheRaptor

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4942
  • Мезозойская карма: +96/-29
Вот только не факт что хоть кто-нибудь воспримет эту статью . Я в вк кидал статьи с этого сайта их никто читать и не хотел . Все вЫкЫпЫдЫю читают . Птицы=рыбы? Не знал.
;D ;D

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Вот только не факт что хоть кто-нибудь воспримет эту статью . Я в вк кидал статьи с этого сайта их никто читать и не хотел . Все вЫкЫпЫдЫю читают . Птицы=рыбы ? Не знал ;D ;D
Гиганотозавр рулит!

Оффлайн whitestar

  • Ранний посетитель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Мезозойская карма: +31/-1
Интересная статья.

Итого, вместо 2 получаем 8 отрядов динозавров. А в будущем возможно и большее количество.  :)

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
инересно
Гиганотозавр рулит!

Оффлайн Тарбозавр

  • Бакалавр
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Мезозойская карма: +42/-5
Очень полезная и интересная статья!

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Спасибо за отзывы. Свежая публикация подтверждает мою концепцию. По мнению авторов, орнитоподы находятся гораздо ближе к тероподам, чем зауроподы, а следовательно разделение на птицетазовых и ящеротазовых не обосновано: A new hypothesis of dinosaur relationships and early dinosaur evolution

Оффлайн TheRaptor

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4942
  • Мезозойская карма: +96/-29
По мнению авторов, орнитоподы находятся гораздо ближе к тероподам, чем зауроподы, а следовательно разделение на птицетазовых и ящеротазовых не обосновано: A new hypothesis of dinosaur relationships and early dinosaur evolution
Мне тоже так казалось.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Очередной удар по устаревшей классификации. Подтверждение, что чилизавр (Chilesaurus) является переходной формой от тероподов к орнитоподам: A dinosaur missing-link? Chilesaurus and the early evolution of ornithischian dinosaurs

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
т.е. старой классификации конец?
Гиганотозавр рулит!

Оффлайн whitestar

  • Ранний посетитель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Мезозойская карма: +31/-1
Очередной удар по устаревшей классификации. Подтверждение, что чилизавр (Chilesaurus) является переходной формой от тероподов к орнитоподам: A dinosaur missing-link? Chilesaurus and the early evolution of ornithischian dinosaurs

Странно получается:
Чилезавр (переходная форма тероподы->орнитоподы) жил 145 млн. лет назад,
а Лесотозавр (орнитопод) жил 199 млн. лет назад.

Как это возможно?

 

Podderzhka
Dobro