Podderzhka

Автор Тема: Модель идеального хищника  (Прочитано 3928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Модель идеального хищника
« : 10 Июня, 2022, 00:10:55 »
Каким должен быть идеальный хищник? Именно макрохищник. Предлагаю поговорить отдельно о сухопутном и морском гипотетическом хищнике. Если смотреть на современных животных, то самые совершенные хищники имеют кошачий тип строения. Разумеется имеется в виду одиночный. Среди хищных самые лучшие убийцы и бойцы это кошачьи и куньи, которые схожи с кошачьими общим планом строения. Росомаха хоть и выглядит как медведь, но у нее кошачий пощвоночник, и лапа скорее кошачьего типа, и череп тоже. Мегакуницы миоцена конвергентно были схожи с кошачьими и все некошачьи саблезубые конвергентно похожи на кошек. Получается это иедал. Но - среди четвероногих. С двуногими хищниками, кроме человека нам не с кем сравнить этих зверей. Есть среди наземных всеядных птиц хорошие бойцы, но они не хищники. И если сравнивнивать двуногих боевитых птиц и четвероногих боевитых зверей кг на кг, то здесь в выигрыше именно звери. Примеры: бойцовый петух и любое курообразное и кошка, нанду и питбультерьер, страус и леопард, казуар и любое кошачье.
А вот если сравнивать летающих хищных птиц с млеками, то получается что они чаще добывают очень крупную добычу по сравнениб со своим весом. Но на земле они плохие бойцы. И тут сложно сравнивать. Нелья сравнивать летающего и бегающего охотника. А что касается боевых характеристик то кг на кг орлы кбьют любого хищного зверя, однако если промажут и бой будет на земле они в 90% случаев или больше - продуют. Но мы не знаем как дрались летающие динозавры (ну или планирующие), ведь хищные птицы практически не используют клюв в убийстве или драке. А динозавры явно кусались (хищные и многие травоядные).
Среди наземных же птиц активно используют клюв разве что курообразные. И таким обрахом получается что самый лучший боец среди наземныйх птиц это не гигантский страус и не суровый казуар а обыкновенный петух. Он вооружен не хуже, в качестве третьего оружия - клюв, у бойцовых петухов сильнее дух и разнообразней тактика ведения боя. Так что тут все сложно.

В итоге какая модель хищника лучше - двуногая или четвероногая? Один из недостатков двуногой модели - негибкость спины и брюхо напоказ. Слом ноги - 100% смерть.

Также интересно насчет морских. С одной стороны самые совершенные хищники морей - косатки. С другой их зубы по режущим характеристикам уступают акульим. И им очень сильно помогает в схватках интеллект.  Но модель у этих животных одинаковая - рыбообразная, просто изгибаются по-разному. Но у обоих не очень гибкое туловище и практически неподвижная шея.
Другая модель - мозазавр. Среди современных животных мне его напоминает морской леопард. Но сейчас его делают все более и более рыбообразным с негибкой шеей. Но все-таки его модель другая - тело более гибкое.
Совершенно иное общее строение у плиозавра - эдакая гигантская беспанцирная хищная черепаха с крокодильней головой. :-) Все предыдущие плавают за счет хвоста, а этот за счет ласт - морской полет.

Как показывает палеонтология рыбообразные ихтиозавры не достигли больших успехов в макрофагии. А с мозазаврами и плиозаврами непонятно. Вытеснили ли последних мозазавры или просто заняли их нишу поле их вымирания. Я больше к этому склоняюсь.

Вернемя к рыбам. Самый соверенный макрохищник среди них это акула, но это хрящевая "рыба" и имеет ряд недостатков. А настоящие рыбы при всех своих преимуществах так и не приобрели столь ужасающий зубо-челюстной аппарат и броню.
И самые большие рыбы что раньше что сегодня - хрящевые. Это перечит всем законам. Многотонной костной рыбе с плавательным пызурем намного легче чем той у которого его нет. Про жабры я уже молчу. Вообще примитивные "рыбы" лучше вооружены, я имею в виду хищников. Не знаю среди костных рыб такой которая могла сраниться укусом с дунклеостеем. Естественно при равных размерах. Также и рептилии имеютпреимущество в зубах перед млекопитающими у которых зубы конвергентно схожи с зубами рептилий - зубатые киты, отчасти тюлени... У косаток нет зифодонтности, а у ее рептильного аналога мозазавра она есть, пасть почему-то раскрывается не широко, не так как у крока. это не укладвается у меня в голове.... Зубы направлены не строго вертикально, а немного вбок. Новые зубы не отрастают.

В общем, с сухопутными я сам не разобрался, а среди морских идеального суперхищника я вижу примерно так: это рыба, нормальная костная рыба, с челюстнями и зубами формой схожими с акульими, но без выступающего рострума. И с более гибким телом но не змеевидным.


Podderzhka

 

Podderzhka
Dobro