Podderzhka

Автор Тема: Интеллект современных млекопитающих  (Прочитано 3259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн тарас климентенко

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 3801
  • Мезозойская карма: +71/-26


 Тема про исследования интеллекта различных млекопитающих.

Podderzhka

Оффлайн тарас климентенко

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 3801
  • Мезозойская карма: +71/-26
Re: Интеллект современных млекопитающих
« Ответ #1 : 19 Февраля, 2020, 08:49:52 »
 ArgusEye, есть ли исследования интеллекта бурого медведя, барибала, волка, койота, шакала, рыжей лисицы и дикого кабана?

Оффлайн тарас климентенко

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 3801
  • Мезозойская карма: +71/-26
Re: Интеллект современных млекопитающих
« Ответ #2 : 19 Февраля, 2020, 08:50:40 »
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/22367156/

Бурый медведь использует инструменты.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Интеллект современных млекопитающих
« Ответ #3 : 11 Июня, 2022, 00:47:42 »
После приматов - дельфины, затем слоны, затем медведи и умные птицы (врановые, попугаи, рогатые вороны), тут все сложно, а возможно и на уровне слонов, потом морские львы, возможно на уровне медведей, затем морские котики, возможно не глупее "львов", потом еноты, возможно не глупее ушастых тюленей, затем медоед и возможно росомаха, затем псовые и гиены вместе, потом кошки, потом человек, а затем уже все остальные.
Это если проверять животных на сообразительность когда они одни перед той или иной задачей.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Интеллект современных млекопитающих
« Ответ #4 : 11 Июня, 2022, 01:24:22 »
https://naked-science.ru/article/biology/fish-self-awareness Маразм крепчал. Если животное видит метку и не пытается ее стереть это еще не значит, что она себя не узнала. Животные часто ходят все в говне или в грязи и не пытаются убрать все это. Зависит еще от "чистоплотности" животного.  А также насколько в жизни этого животного играет роль зрение. Допустим носорог узнал себя в зеркале. Он грязнуля и ему пофиг на всякие метки, к тому же плохо видит...
Некоторые рыбы видят собственное изображение в зеркале, как некоторые собаки, не не ассоциируют себя с ним. Почему собаки не узнают а лошади узнают с их монокулярным зрением и менее развитым мозгом мне непонятно. И если лошади намазать зеленку на морду и показать ее в зеркало, то она что начнеттереть лбом об стену чтоыбы стереть зеленку??
Также для меня всегда оставалась загадкой почему некоторые кошки и собаки реагируют на своеотражение,а другие нет. То же касается лазерной указки. Я думал тут все наоборот. Если собака бегает за указкой это говорит что она глупее той которая не бегает. И это логично, так как собака себя в зеркале не узнает, а гавкают те кто гавкает также на другие неодушевленные предметы типа машин. Но не все так просто. Мой стафф посообразительнее моего уиппета будет, но за указкой бегает, а уиппет нет, до этого метис овчарки была, она вот укладывается в это "правило" - это была очень сообразительная собака, и на лазерную указку не реагировала. На зеркало не реагировала ни одна из моих собак. А вот на огонь кобель восточноевропейской овчарки реагировал как на живого, и облаивал, ударяя лапой. На зеркало не реагировал, а лазерных указок тогда не было. :-). Не реагировал также на машины.
По моим личным наблюдениям получается что собаки немного сообразительнее кошек, хотя вряд ли все. От особи зависит очень многое.
Собака очень хорошо работает с человеком, поэтому с паре с человеком она показывает лучшие результаты, чем волк в паре с человеком. А без человека волк сообразительнее.

Для меня еще одна загадка - как крыса может додуматься бросить палку в мывшеловку чтобы та захлопнулась и предоставилась возможность взять лакомство? Какая собака до этого допрет? Хорек может и не допереть, он намного глупее и собаки, и кошки, но у него хорошо рахвито игровое поведение, даже своего рода юмор, и он получает удовольствие от тактильного контакта. Крысы с хозяином не играют, не привязываются. И им как-то плевать на поглаживание. Крысы хорошо работают в коллективе, поэтому для меня удивительно что крыса одна тоже не промах и использует фактически орудие труда. Орудие добывания сыра из мышеловки! Если бы сам не видел видеокадры не поверил бы...
Вместе с тем крокодил может привыкнуть к человеку, и не как змея просто тупо быть ручным, чтобы его могли брать в руки кто угодно, а именно привязаться к одному человеку.
Вы наверное слышали историю про острорылого крокодила которого ранили браконьеры и его подобрал один сельский житель, а крокодил впоследствии привязался к нему.
Ученые которые не любят очеловечивать* животных заявляют, что это из-за пули которая попала крокодилу в мозг. Интересно, они понимают о чем говорят? Может им тоже дать по башке чтобы они стали кто добрее, кто умнее? Наверное смотря как и чем бить-))).
Если бы все было так как они говорят, то тогда крокодил просто стал бы неагрессивным как домашняя игуана, но этот крокодил попускал к себе только своего спасителя, а когда один из операторов фиьма решил зайти в воду, то крокодил сражзу же еще издалека начал рычать инфразвуком так что забурлила вода.

*Я не любитель очеловечиваиь животных, но и не стороннних того, что это тупо биороботы. Хотя так или иначе все мы биороботы. Мы тоже действует по алгоритму, но как муравей об этом не догадывается, так и мы. Наш - смложнее намного.
И почему решили что те качества которыми мы называем человеческими не присущи животных? Может они медвежьи или бонобовские? Может м омедвеживаем или обонобиваем животных?:-)
Альтруизм доказан у бонобо. Это не то что мы называем человечностью?
Они даже заявляют, что слезы животных это не те слезы. Они признают что эти слезы тоже от шока, но это другой шок. Откуда они знают?
ППЦ.

 

Podderzhka
Dobro