Podderzhka

Автор Тема: Интеллект динозавров  (Прочитано 4614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Интеллект динозавров
« : 27 Марта, 2018, 17:38:03 »
Строение мозга и общие выводы об интеллекте ужасных ящеров.

Podderzhka

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Интеллект динозавров
« Ответ #1 : 27 Марта, 2018, 17:41:47 »
Некоторые сопоставления мозга динозавров и других животных: Dinosaur Brains

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Интеллект динозавров
« Ответ #2 : 07 Июня, 2020, 20:08:03 »
Относительные размеры мозга тероподов были сопоставимы с таковыми у ранних и даже некоторых современных птиц. Эволюция размеров мозга у птиц: Tempo and Pattern of Avian Brain Size Evolution

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Интеллект динозавров
« Ответ #3 : 06 Ноября, 2020, 02:57:03 »
Реконструкция мозга одного из древнейших прозауроподов, буриолеста (Buriolestes schultzi) из позднего триаса Бразилии: The endocranial anatomy of Buriolestes schultzi (Dinosauria: Saurischia) and the early evolution of brain tissues in sauropodomorph dinosaurs

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Интеллект динозавров
« Ответ #4 : 06 Июня, 2022, 13:35:57 »
Если судить по размерам мозга, то как пишут, самые мозговитые среди динозавров приближались к нижней птичьей границе. То есть согласно этому показателю они были тупее самых глупых птиц типа курицы, страуса, колибри и т.п. Но если исходить из современных реалий, то многие ящерицы показывают более высокий интеллект нежели птицы. Я очень сомневаюсь что колибри узнает своего хозяина. Курица узнает. Игуана тоже узнает. Поведение варана более сложное нежели поведение курицы или киви.
И вот что я подумал. Может скажу глупость, но возможно мозг динозавров типа троодонтов уступает птичьему потому что птицы летают, а для ориентировки в трехмерном пространстве нужен развитый мозг, другой пример - китообразные (даже рыбы интеллектом превосходят некоторых более высокоорганизованных но сухопутных животных). В то что динозавры типа троодона летали я не верю. Киля нет, какой еще активный полет. И по сложению это вовсе не тинаму. Также возможно, что у птиц доли отвечающие за зрение и слух развиты сильнее, чем у динозавров и за счет этого мозг больше? Ведь птицы мало того что очень хорошо видят так еще и очень хорошо слышат.

И вот в связи с этим данные Грегори Пола меня удивляют. Согласно ему совы улавливают меньший диапозон звука нежели люди. Но тогда становится совершенно мистическим тот факт что сипухи ловят мышей даже в полной темноте. Также в его описании идут вперемешку данные о диапозоне улавливаемых звуковых волн и о способности того или иного животного улавливать тихие и громкие звуки. Это разные вещи.

 

Podderzhka
Dobro