Факты и анализ > Общая палеонтология

Надотряд динозавров

(1/20) > >>

ArgusEye:
Обсуждение общих для надотряда Dinosauria вопросов.

Видео на канале: Существуют ли динозавры в наше время?

ArgusEye:
База таксонов динозавров с краткой справкой (на текущий момент сайт закрыт, информация из архива): https://web.archive.org/web/20150322042027/http://www.thescelosaurus.com/

Страница с перечнем клад: https://web.archive.org/web/20150227084003/http://www.thescelosaurus.com:80/dinopage_index.htm

whitestar:

--- Цитата: ArgusEye от 25 Февраля, 2014, 22:53:11 ---Обсуждение общих для надотряда вопросов.

--- Конец цитаты ---

Не знал, куда написать, вроде выбрал правильную тему.

Меня давно интересует вопрос: на каком основании в последние лет 20 поставили на 4 лапы очень многих динозавров (утконосых, игуанодонов, прозауроподов и т.д.) и "нагнули" хищников параллельно земле? Раньше на реконструкциях, игуанодон и тираннозавр, к примеру, стояли гордо на задних ногах и почти в полный рост. Почему сейчас всё иначе? Меня  интересуют именно официальные, признанные научные работы, с обоснованием такой пространственной ориентации.

К сожалению, самостоятельно в интернете не нашёл таких работ (не знаю как правильно задать запрос в поисковике).

Подскажите, если знаете, пожалуйста.

Тарбозавр:
Whitestar, современные биомеханики выяснили,что стоя в полный рост, динозавры вроде тираннозавра и игуанодона просто сломали бы позвоночник. У них для такого не предусмотрено стоение тела. Кроме того, они не могли бы держать равновесие. А параллельно земле- могут и ходить и держать равновесие. Тоже самое с гадрозавридами (утконосыми)

TheRaptor:

--- Цитата: Тарбозавр от 17 Июня, 2017, 10:19:55 ---Whitestar, современные биомеханики выяснили,что стоя в полный рост, динозавры вроде тираннозавра и игуанодона просто сломали бы позвоночник. У них для такого не предусмотрено стоение тела. Кроме того, они не могли бы держать равновесие. А параллельно земле- могут и ходить и держать равновесие. Тоже самое с гадрозавридами (утконосыми)

--- Конец цитаты ---
Да. Кроме того, тогда им не нужен был бы такой длинный хвост. И кроме того, эти динозавры - пальцеходящие. При своих габаритах они должны быть стопоходящими, что бы держать осанку вертикально (как люди, или медведи, например).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии