Podderzhka

Голосование

Насколько вам интересны тероподы?

1
0 (0%)
2
0 (0%)
3
0 (0%)
4
0 (0%)
5
4 (100%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Отряд тероподов  (Прочитано 18881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Отряд тероподов
« Ответ #60 : 21 Мая, 2022, 18:38:39 »
Выводы должны делаться на основе фактов, реальных окаменелостей. Свидетельства наличия чешуи присутствуют, перьев — отсутствуют. Культ пушистости среди западных кладистов к науке отношения не имеет. Верование на основе личных предпочтений. Ну ничего, им придётся выйти из виртуального мира и принять реальность. Ещё пару лет назад даже взрослого тираннозавра изображали пернатым, так что прогресс налицо.

Да, протоперья или их аналоги могли появляться и утрачиваться многократно у разных групп диапсидов. Тираннозавроиды наглядно демонстрируют, что это непостоянный, легко приобретаемый или сбрасываемый в процессе эволюции покров.

Podderzhka

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Отряд тероподов
« Ответ #61 : 22 Мая, 2022, 00:03:19 »
Понятно. Но я думаю что логично если детеныши а точнее цыплята тираннозавра (именно цыплята а не птенцы) были пушистыми. Вроде перья или протоперья нашли у одного тираннозаврида. Какого-то мелкого. И я думаю что пока т-рекс был мелким перья ему нужны были для терморегуляции, а огромному т-рексу в жарком климате они были не нужны. С другой сторон слоны, чьи мелкие предки были волосатыми даже при рождении покрыты крайне редким волосом, но полностью волясой покров нои однако не теряют.
А перья или протоперья как определить? У таких птиц как казуар и киви перья похожи на преславутые протоперья - внешне напоминают шерсть. Но если у рапторов были такие перья или похожие то тогда весь смысл их рахвитых передних конечностей теряется. В последнее время им реконструеруют кисть вывернутую наподобие птиц. Такое строение кисти резко ослабевает ее хватательные функции и орудовать передними лапами как аллозавр или ютираннус дромеозавр не мог, если у него передние конечности были такими как их реконструируют сегодня. Но если он был пернатым он эти крылья мог использовать как плохо или практически нелетающие птицы - они помогали прыгать, приземляться, удерживаться на спине добычи и т.п. А если перья были влосоподобными или их не было вообще то тогда весь смысл в таких "руках" теряется. И.М.Х.О.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Отряд тероподов
« Ответ #62 : 23 Мая, 2022, 20:37:50 »
У рептилий детёныши. Птицы — это отдельный класс.
Вроде перья или протоперья нашли у одного тираннозаврида.
У какого? Дилонг — ранний тираннозавроид, не тираннозаврид.

С другой сторон слоны, чьи мелкие предки были волосатыми даже при рождении покрыты крайне редким волосом, но полностью волясой покров нои однако не теряют.
Совершенно верно. А здесь требуются гораздо более значительные трансформации, чем просто сброс. Какое из современных животных рождается пернатым, а затем обзаводится грубой чешуёй? То есть нет ни окаменелостей, ни современных примеров.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Отряд тероподов
« Ответ #63 : 25 Мая, 2022, 11:56:27 »
Слоны иногда рождаются волосатыми почти как мамонтята, это аттавизм который время от времени выползает как бы напоминая об общих с мамонтом волосатых предках.

Перья находили также у мороса, но я погарячился конечно насчет тираннозаврида ,непонятно из какого он семейства, но он вроде двупалый.
Также перья найдены у ютираннуса, который якобы полностью был пернато-пушистым.
В общем в какой-то момент тираннозавроиды снова обросли перьями, и связано это я думаю с климатом и размерами. Пернатыми я считаю были мелкие виды, а крупным это было только в минус. Я считаю что пернатый тираннозавр в современной Африке перегрелся бы, даже в Африку в принципе для этого ходить не надо. В Ларамидии так или иначе средняя температура была выше чем сейчас.
Белый носорог и бегемот - карлики по сравнению с тираннозавром, но они не мерзнут по крайней мере в -10С.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Отряд тероподов
« Ответ #64 : 02 Июня, 2022, 17:56:49 »
Да, морос тираннозавроид. Но даже у него перья пока не найдены. Просто культ оперения на западе широко распространён, многих динозавров изображают пернатыми без каких-либо оснований.

Думаю, наличие оперения может быть связано с разными факторами. К примеру, ютиранн — крупный теропод. В качестве вариантов, внутривидовая демонстрация, маскировка или способ обогрева гнёзд.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Отряд тероподов
« Ответ #65 : 06 Июня, 2022, 12:55:47 »
Грегори Пол считает что возможно даже взрослые имели кое-какие перьевидные покровы. Он очень классно пишет, и логично рассуждает в отличие от многих палеонтологов, но даже он меня порой поражает.
1. Вычисление его веса очень странные. Примеров много но приведу один. Согласно ему гиганотозавр весил больше тираннозавра и весьма значительно. Хотя если поставить скелеты двух этих динозавров вместе, даже при условии что гиганотозавр будет на метр или даже два длиннее, и взглянуть на них сверху, но сразу становидно ясно, что тираннозавр намного шире и никак не мог весить меньше гиганотозавра чей скелет наполовину пустой... :-) И о каких 10 тоннах может идти речь, если по водоизмешению гиганотозавр с его маленьким туловищем не мог превышать современных слонов, и при этом в отличие от них обладая пневматизированным скелетом...
2. Часто  т-рекса считают обладателем самых мощных челюстей среди сухопутных животных. Но кто-то серьезно пытался вычислить силу сжатия челюстей цератопсов, гнигантских дицинодонтов типа лисовиции или исполинских орнитопод? Выборки по-моему маловато. Сравнивают обычно только с хищниками.
3.На реконструкцях автора и многих других ноги гигантских теропод выглядят слишком тонкими. Обратите внимание. Ноги у теропода весом в тонну примерно такие же на силуэте как у человека!
4. Совершенно непонятно кто из динозавров является птичьим, а кто нептичьим. Грегори Пол называет сапеорниса базальной птицей. Но тогда непонятно, почему археоптерикс и микрораптор не птицы. Ведь мозг и все осмтальное сапеорниса был более схож с дромеозаврами нежели с птицами. В итоге непонятно сапеорнис птичий или нептичий теропод.
5. Автор считает что археоптерикс, сапеорнис и микрораптор были способны к машущему полету. Окей. Тинаму ведь летают как-то без киля. Однако он считает что тероподы становились летающими несколько раз, но конкретную предковую группу для Aves.

Надо вообще определиться что есть птица. По-моему птица это нечто вроде рептилии. Оно мало говорит о таксономическом положении. А все больше об организации. Для меня птица обладает птичьим, а не ретпильным мозгом, у нее сросшиеся туловищные позвонки, пигостиль, перья, клюв без настоящих зубов (есть костозубые птицы), эндотермия и т.д. А если птиц пытаться впихнуть в таксономически дебри, то тогда это только Aves, а туда не входят "птицы" типа сапеорниса.


Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Отряд тероподов
« Ответ #66 : 31 Августа, 2022, 20:50:57 »
Форма и размер глазниц у динозавров и других мезозойских архозавров. Связь с диетой и силой укуса: Functional and ecomorphological evolution of orbit shape in mesozoic archosaurs is driven by body size and diet

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Отряд тероподов
« Ответ #67 : 20 Октября, 2022, 16:09:24 »
Фрагменты нескольких крупных орнитомимозавров (инфраотряд Ornithomimosauria) из верхнего мела (сантон) Миссисипи (США). Один из ящеров, возможно, по размерам был сопоставим с дейнохейром: Large-bodied ornithomimosaurs inhabited Appalachia during the Late Cretaceous of North America

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Отряд тероподов
« Ответ #68 : 03 Ноября, 2022, 23:55:40 »
Ювенильные особи крупных тероподов, в том числе тираннозавридов (семейство), по мнению авторов, обычно вытесняли других среднеразмерных хищников и занимали их ниши: The influence of juvenile dinosaurs on community structure and diversity

Однако результаты оспариваются: Comment on “The influence of juvenile dinosaurs on community structure and diversity”

Наш комментарий: в мезозое существовали разные экосистемы и разные крупные хищники. Соответственно, уровень конкуренции между детёнышами гигантов и остальными хищными динозаврами мог сильно варьироваться.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Отряд тероподов
« Ответ #69 : 08 Ноября, 2022, 15:37:22 »
Дополню, даже с тираннозавром мы уже видим присутствие дакотараптора.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Отряд тероподов
« Ответ #70 : 04 Декабря, 2022, 23:48:37 »
Водоплавающий, ныряющий динозавр? Натовенатор (Natovenator polydontus) — новый хальшкарапторин (подсемейство дромеозавридов) из позднего мела (нижний маастрихт) Монголии: A non-avian dinosaur with a streamlined body exhibits potential adaptations for swimming

 

Podderzhka
Dobro