Факты и анализ > Тайны и открытия

Почему вымерли динозавры

<< < (48/51) > >>

whitestar:
В одном из  последних  видео упоротого палеонтолога на youtube , он рассказал о исследовании, которое привело к выводу, что динозавры вымерли весной (астеройд упал весной). якобы у ископаемых рыб нашли какие то "импактные сферулы" в животах, что подтверждает падение астеройда в этот момент. И опять про краткосрочное ухудшение климата . К сожалению, никакой ссылки на научное исследование приведено не было. (графика ухудшения климата тоже не привёл).

Может что то знаете об этом исследовании ?

ArgusEye:
Да, вышли две статьи по предполагаемому времени события, завтра выложу. Но они на основе местонахождения Танис из формации Хелл-Крик (штат Северная Дакота, США). Небольшая и давно исследуемая зона, поэтому из выводов интересно только время.
Каким образом ударные шарики подтверждают астероидную гипотезу, если они могут образовываться в результате других процессов, например сверхмощных взрывов? Почему они встречаются по всему миру, далеко от Юкатана? И каким образом такие концентрации шариков оказались в Северной Дакоте, за 3000 км от кратера?

ArgusEye:
Мел-палеогеновый катаклизм, вероятно, произошёл поздней весной или ранним летом. Две работы на основе местонахождения Танис (Хелл-Крик, Северная Дакота, США):
The Mesozoic terminated in boreal spring
Seasonal calibration of the end-cretaceous Chicxulub impact event

Мой комментарий. Ценность результатов:

* Обозначен предполагаемый сезон события.
* Получено подтверждение, что вымирание произошло в результате кратковременных событий.
* Косвенно подкрепляется гипотеза искусственного воздействия. Крупномасштабные операции часто стартуют поздней весной или летом в связи со стабильными погодными условиями и другими факторами.
* Подтверждается наличие терминальных маастрихтских локаций с многочисленными остатками животных и растений, в том числе динозавров. Невероятная редкость подобных кладбищ может объясняться тем, что обитатели Таниса погибли не в результате основного воздействия (приведшего к массовому вымиранию), а из-за побочных явлений. То есть гибель организмов от побочных явлений позволила их остаткам сохраниться. Вполне вероятно, что один из источников воздействия находился недалеко от Таниса, в самой Северной Дакоте. В частности, это подтверждают высокие концентрации ударных шариков (сферул, глобул) в жабрах рыб за 3000 км от упоминаемого авторами Чиксулуба. Если будут найдены аналогичные локации в других частях планеты (ударные сферулы уже найдены по всему миру), то гипотеза о многочисленных источниках воздействия, приведшего к массовому вымиранию, получит дополнительное подтверждение. Есть свежие подтверждения из другого исследования, о которых напишу чуть позже.

whitestar:
Ясно, спасибо за комментарий. А подтверждает ли это именно падение астеройда ?

ArgusEye:
Нет, результаты свидетельствуют в пользу теории контролируемой эволюции. Астероид — это естественное воздействие. C учётом пунктов 3 и 4, речь идёт об искусственном воздействии, то есть уничтожении части видов с помощью какого-то оружия. Один из источников воздействия (оружие) находился в относительной близости от Таниса, другие были распределены по всей планете. А Чиксулуб один и далеко от Таниса. Понимаете, да?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии