Podderzhka

Голосование

Кто, по вашему мнению, имеет больше шансов на победу?

Тигр
24 (68.6%)
Лев
11 (31.4%)

Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: Лев против тигра  (Прочитано 113766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
Re: Лев против тигра
« Ответ #450 : 10 Марта, 2019, 18:20:41 »
Вполне может быть и так. Сложно сказать - пока все только на уровне теоретики и домыслов, в серьез вопросом - не занимался еще, хотя и очень любопытно.  Не читал книгу,благодарю - ознакомлюсь с удовольствием. Единственное - это утверждение одной, конкретной книги, насколько понимаю, а это все же, не совсем истина в последней инстанции. Безгривые молодые самцы в прайде - охотятся, просто по-факту - тому видеодоказательства есть.  вы немного не поняли - я не в этом спорю, оно и понятно, у самцов в прайде - другие обязанности. Исключительно  85-90% меня занимают. Это крайне высокий показатель, не спорю что где-то оно может быть и так, но врят ли для ВСЕХ мест обитания львов. Ну и саму цифру - я нигде не встречал.
Почему нет? Вид то один, может и различаются немного, но в целом должны быть почти одинаковы.
Гиганотозавр рулит!

Podderzhka

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
Re: Лев против тигра
« Ответ #451 : 10 Марта, 2019, 18:22:19 »
численность - вполне себе показатель. Одиночных охотников - не бывает много, видимо, в принципе. А вот стайные - в короткий срок могут восстанавливать свою численность - волки у нас в Сибири тому - яркий пример.
 Т.е. вы подтверждаете что у самцов львов не такая уж и гладкая, сытная, безопасная и замечательная жизнь бывает? в противном случае, если это не так - то почему львов самцов - меньшинство, куда остальные деваются?
Могут умереть, не получив прайд.
Гиганотозавр рулит!

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
Re: Лев против тигра
« Ответ #452 : 10 Марта, 2019, 18:25:41 »
Безусловно, в 10-15% случаев. Показательна статистика, а не отдельные эпизоды. Исключения могут присутствовать, например при внезапной гибели многих львиц. Но исключения не влияют на общую картину.
Разрозненные львы для выживания снова будут объединяться в прайды и снова попадут в поле зрения.
Ещё более простой ответ — больший изначальный ареал и суммарное число особей.
Так как раз в Индии львы почти вымерли. Где же их сверхвыживаемость?
Около 20000 и численность стремительно падает: Численность львов сократится в два раза
Смертность среди львят составляет около 67%.
Согласен.
Гиганотозавр рулит!

Оффлайн Smelozar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Мезозойская карма: +3/-0
Re: Лев против тигра
« Ответ #453 : 17 Марта, 2019, 18:09:09 »
Во многих документалках говорят что реже, в исследованиях тоже.
В каких? конкретно в каких есть цифры 85-90% того что охотятся львицы и в эти проценты - не входят львы. Конкретно где? Это таки прям очень любопытный вопрос, в силу клишированности и шаблонности мышления среднестатистического обывателя, верящего до сей поры что львы-самцы - ненужные нахлебники. Потому и спрашиваю - в каких именно? Я - что-то пропустил? Самому любопытно.
 По-Индии - истребил львов конкретно человек - еще в середине 19 века их там было пруд пруди - вон даже умудрялись за 3 года в пределах 50 километров от Дели перебить аж 300 львов в одиночку. Так что конкретно этот случай - не показатель, человек вполне способен истребить ЛЮБОЙ вид на планете Земля, в том числе и свой. Почему львы имели такое распространение в Индии, если они, по-вышеуказанным иным моментам - должны были уступать тиграм в ряде случаев по-выживаемости и прочим аспектам? Чего расплодились-то так на момент? И почему тигров что тогда, что сейчас - как было намного меньше, так и осталось? Почему, все же, их, как не крути - меньше тех же львов, в той же Индии в то время? Может, все таки, есть какое-то научное обоснование, или простое предположение о том что одиноких крупных хищников не может быть много - все же, близко к истине?

Оффлайн Smelozar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Мезозойская карма: +3/-0
Re: Лев против тигра
« Ответ #454 : 17 Марта, 2019, 18:09:49 »
Могут умереть, не получив прайд.
Да легко! Большинство - именно так и делают, получается. Прайдов точно на всех - не хватит.
Цитировать
Около 20000 и численность стремительно падает: Численность львов сократится в два раза
Но это опять человек, разве нет? Мы уже выяснили что на тигра куда сложнее охотиться, чем на прайдовых-стайных - я с вами согласен. Но численный показатель, даже в такой ситуации - все равно за коллективное зверье - его все равно больше и плодится оно быстрее.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Лев против тигра
« Ответ #455 : 17 Марта, 2019, 22:21:58 »
Крупных сверххищников всегда немного, в том числе львов. Прайды рассредоточены на огромной африканской территории, а не собраны в одном месте.

Завели разговор о выживаемости в современных условиях, где присутствует человек. Теперь, оказывается, человека надо исключить. Определитесь.

Работа с процентами была приведена. Налицо отрицание реальной статистики, фактов. Вероятная версия изначально большего числа львов по отношению к тиграм — игнорируется. Классическая психология фаната, в данном случае фаната льва. Возвеличивание, наделение невероятными качествами любимое животное. Чёрное — это белое.

Оффлайн Smelozar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Мезозойская карма: +3/-0
Re: Лев против тигра
« Ответ #456 : 18 Марта, 2019, 12:02:26 »
Цитировать
Завели разговор о выживаемости в современных условиях, где присутствует человек. Теперь, оказывается, человека надо исключить. Определитесь.
Я с вами согласился - человеку куда легче перебить стайное животное.
Цитировать
Работа с процентами была приведена.
не была. Не было там 85-90%, внесите ясность откуда ноги растут, или это, все же досужие рассуждения, основанные на предположении.
Цитировать
Классическая психология фаната, в данном случае фаната льва. Возвеличивание, наделение невероятными качествами любимое животное. Чёрное — это белое.
Могу спокойно сказать свое  "ха" - мне много что нравится, но я въедлив и если есть что-то что меня интересует - то, как и большинство любопытных, буду стараться узнать об интересующем побольше, и если это возвеличивание - то вам по-психологии двойка - не то и не туда. По-мне - пусть хоть пингвины будут круче всех - если есть факты. Пусть тигр перебьет целый прайд - если есть факты. Пусть выживет львов из Индии именно тигр - если есть факты, а не предположения. Нужны факты, без них все слова - всего лишь предположения и весь базис - без опоры.
 В вашей книге нет 85-90% - это факт, и вы это знаете, все эти цифры - предположения - и теперь об этом "догадываюсь" я)) Или я не прав, и все - не так? Даже в процентном соотношении, даже если учесть что молодые львы, как вы говорили - не охотятся(а они охотятся), то получается, по-вашем же словам - молодые самки - тоже с ними не охотятся! Ну и как там может быть 90%? Не получается - вот как. Продолжать?

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Лев против тигра
« Ответ #457 : 18 Марта, 2019, 17:14:29 »
Конкретно 85-90% указаны на стр. 373. Не заглядываете в источники, при этом пытаетесь о чём-то рассуждать. Детский сад.

Ещё и преподавателем психологии себя возомнили. Да будет известно, ярый фанат отличается от спокойного поклонника тем, что не способен принимать факты, если они не соответствуют его желаниям, хотелкам. Почему так важно показать значимую роль при охоте? Что изменится, если вы признаете факты? Лев перестанет нравиться? Наступит великое горе?

Продолжите демагогию, выставляя мне оценки — просто будете отправлены с форума. Неадекватность на форуме не нужна.

Оффлайн Smelozar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Мезозойская карма: +3/-0
Re: Лев против тигра
« Ответ #458 : 18 Марта, 2019, 22:12:18 »
Цитировать
Конкретно 85-90% указаны на стр. 373. Не заглядываете в источники, при этом пытаетесь о чём-то рассуждать. Детский сад.
Крайне сложно заглянуть в источник не покупая его, а купить из-за одной фразы - все таки как-то - не тянет. Как я понимаю она у вас на руках? В таком случае, все же для подтверждения слов - было бы очень уместным делать хотя бы скан, а фраза "ваши проблемы" в данном случае - не к месту, т.к. цифра была приведена не мной, меня она лишь заинтересовала, что и указывал.
Цитировать
Ещё и преподавателем психологии себя возомнили. Да будет известно, ярый фанат отличается от спокойного поклонника тем, что не способен принимать факты, если они не соответствуют его желаниям, хотелкам. Почему так важно показать значимую роль при охоте? Что изменится, если вы признаете факты? Лев перестанет нравиться? Наступит великое горе?
Ну вот мы уже переходим на личности в оценочном суждении - я, кажется сказал - я приму факты - как только их увижу - с благодарностью за новое, и дальнейшие ваши догадки-рассуждения - пусты, либо идут от негативного опыта общения с разного рода фанатами, которыми вы наделяете по-привычке каждого. Нет, не перестанет, ровно как и другие животные. Мною движет любопытство - ничего более.
 
Цитировать
Продолжите демагогию, выставляя мне оценки — просто будете отправлены с форума. Неадекватность на форуме не нужна.
А, ну вот и предупредительные выстрелы, как же без них - я уже к неадекватам оказывается близок. Вот только не пойму - с чего бы это? Не желаете вести диалог - я не настаиваю, если уж он вам так в тягость.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Лев против тигра
« Ответ #459 : 19 Марта, 2019, 01:32:45 »
Я вообще ничего не должен доказывать, ссылки достаточно. Неизвестный посетитель ставит оценки и требует "правильных" подтверждений у человека науки. Врачей тоже регулярно инструктируете, а поваров учите готовить? Доступ закрыт на 4 дня. Продолжите в том же тоне — месяц.

И книга частично открыта: нажмите "Просмотреть книгу" или щёлкните на обложку. Попробуйте со стационарного компьютера, затем с мобильного.

Оффлайн Smelozar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Мезозойская карма: +3/-0
Re: Лев против тигра
« Ответ #460 : 01 Апреля, 2019, 16:26:18 »
И в правду – я что-то действительно нагрубил. Прошу прощения за ненаучный подход к аргументации своего ответа – ибо не представлял как надо правильно…


Оффлайн Smelozar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Мезозойская карма: +3/-0
Re: Лев против тигра
« Ответ #461 : 01 Апреля, 2019, 16:30:29 »
Но я быстро учусь, и готов это доказать. За основу взяты вы, как наставник и явный Мастер, у которого стоит учиться. К тому же вон – человек науки, опять-таки.
Я таки почитал книгу, которую вы советовали. Действительно потрясающая книга с кучей полезной не устаревшей информации. Нашел множество ответов на давно интересующие меня вопросы. Выдержки из книги которые меня заинтересовали и, готов биться об заклад – заинтересуют и многих других – выкладываю с вашего позволения в вашем стиле, разумеется с подтверждениями:
1.   Медоед – самый страшный зверь на планете - https://books.google.ru/books/about/The_Behavior_Guide_to_African_Mammals.html?id=e6owDwAAQBAJ   указан случай в этой книге когда он встретился с тигром и львом одновременно и обеих запозорил убив на месте – страница 203. Вот фотография того медоеда. Страшный зверь – брррр – мороз по-коже от такого чудища!

2.   Факт два - https://books.google.ru/books/about/The_Behavior_Guide_to_African_Mammals.html?id=e6owDwAAQBAJ    из этой книги, страница 342 – в прибрежных водах континента кашалот живет с гребнистым крокодилом, как муж с женой, причем муж – кашалот. А анаконда – иногда приходит к ним на тройничек, дабы было разнообразие. Вот фото одного из кашалотов что подтверждает сие.
3.   Король, царь и абсолютный чемпион среди зверей и бестий, побеждающий всех, самый лютый хищник – это Citellus – даже медоед пасует перед этой жуткой тварью Не верите? https://books.google.ru/books/about/The_Behavior_Guide_to_African_Mammals.html?id=e6owDwAAQBAJ  страница 352 там все подробно указано, со статистикой, данными и подробными описаниями случаев взаимодействия с другими животными.    
Все верно понял из преподанного урока?! Спасибо, сенсей – теперь я готов к битве!  А, ну да, я ж забыл представиться, а тот тут намекают что, мол неизвестный и все дела - https://vk.com/id17053198  вот он я, а вот он вы - https://vk.com/tretyakovsergey  приятно познакомиться. Если вдруг появиться какие-то вопросы по-поводу обучения – можете писать на прямую, буду рад, человек я вроде не плохой – спокойный и адекватный. Вон – быстро учусь, опять таки))))
П.С.: вы сами настаивали на цифрах в процентах. Мне было бы достаточно, что это предположение. Вполне достаточно)

Оффлайн Smelozar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Мезозойская карма: +3/-0
Re: Лев против тигра
« Ответ #462 : 01 Апреля, 2019, 16:33:38 »
 


картинки жаль не прикрепились - ничего предосудительного в них не было.
https://drive.google.com/open?id=135j1Ega1_E3tqnVplS17KQQisZjyVi48  - медоед-монстр
https://drive.google.com/open?id=1eqfuSVbftSeAKZGklQT4FnK3dR_sJ17t  - кашалот
https://drive.google.com/open?id=1N-W09HOZA9XQZnMGy-LByr3g16tf5pEB  - новый король зверей.

Оффлайн TheRaptor

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4942
  • Мезозойская карма: +96/-29
Re: Лев против тигра
« Ответ #463 : 01 Апреля, 2019, 17:36:43 »
Так вроде бы можно фото прикреплять?

Оффлайн Smelozar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Мезозойская карма: +3/-0
Re: Лев против тигра
« Ответ #464 : 01 Апреля, 2019, 17:40:01 »
Так вроде бы можно фото прикреплять?
дважды не получилось - пришлось ссылками)

 

Podderzhka
Dobro