Podderzhka

Голосование

Насколько вам интересна белая акула (поставьте оценку)?

1
0 (0%)
2
0 (0%)
3
0 (0%)
4
0 (0%)
5
2 (100%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Белая акула  (Прочитано 25274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
Гиганотозавр рулит!

Podderzhka

Оффлайн TheRaptor

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4942
  • Мезозойская карма: +96/-29
Re: Белая акула
« Ответ #31 : 14 Апреля, 2016, 18:47:43 »
;D
Как по мне, правда, выраженная в этом демотиваторе не смешная, а очень даже печальная

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
Re: Белая акула
« Ответ #32 : 17 Апреля, 2016, 10:11:18 »
Как по мне, правда, выраженная в этом демотиваторе не смешная, а очень даже печальная
с некоторой степенью
Гиганотозавр рулит!

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Белая акула
« Ответ #33 : 15 Февраля, 2019, 01:48:48 »
Допускается, что мегалодоны (Carcharocles megalodon) вымерли уже 3,6 миллиона лет назад. Одной из причин может быть конкуренция с белыми акулами: The Early Pliocene extinction of the mega-toothed shark Otodus megalodon: a view from the eastern North Pacific

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Белая акула
« Ответ #34 : 17 Июня, 2022, 08:07:38 »
А до этого в различном научпопе (или в различной?:-)) нас уверяли в том, что мегалодон вымер, так как киты стали откочевывать на север. Невероятно глупая гипотеза на мой взгляд, даже разжевывать ее не хочется, но есди кому интересно, то современные белые акулы за сутки способны преодолеть 160 км, и это вовсе не рекордный показатель.

Конкуренция с белыми акулами выглядит более правдоподобно, однако следует учесть что речь вероятно идет о роде кархародон, а не конкретно белой акуле. И все же я думаю, что причина вымирания кроется в другом, а именно в аквосфере. Ведь мало кто утверждает, что мозазавры вымерли из-за конкуренции с акулами, а плиозавры из-за конкуренции с моазазварами. Можно предположить, что еды стало меньше, но даже если уплыли все киты, то остается еще крупная рыба и гигантские головоногие. К тому же, если на животное не влияют никаких факторы, кроме обеднения кормовой базы, то она обычно уменьшается в размерах, а не вымирает, не оставляя потомков.

Меня удивляют взаимоотношения тюленей и акул. Мне ничего не удалось найти о конфронтации морских львов с крупными акулами (мелких они едят), но вот морские слоны меня поражают. В том, что тюлени спасаются от хищников исключительно бегством, в отличие от дельфинов, есть эволюционный смысл и объяснение, а вот почему крупные матерые самцы морских слонов никогда не атакуют акул сами, даже на мелководье - для меня загадка. У белых акул разработана превосходная тактика убийства таких гигантов. Но зная это, почему морские слоны сразу же убегают, подставляя под укус свои ласты, хотя могли бы атаковать акулу сами, имея преимущество в размерах. Тем более, когда акула подплывает слишком близко к берегу. Моржи тоже те еще трусишки, и даже несколько моржей предпочтут удрать от косатки на льдину, нежели постараться ее отогнать, но тем не менее известны случаи когда моржи выстраивали оборону против косаток.
А тем временем ластоногие одни и з умнейших хищников, да и вообще входят в число самых умных млекопитающих, е сли брать конкретно ушастых тюленей, которые на мой взгляд не уступают в интеллекте бурому медведю, а некоторых даже превосходят, имхо.

 

Podderzhka
Dobro