Podderzhka

Автор Тема: Синокаллиоптерикс  (Прочитано 1519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто пользователь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Мезозойская карма: +3/-16
Синокаллиоптерикс
« : 18 Января, 2020, 14:30:09 »
Синокаллиоптерикс (что означает «китайское красивое перо») - это род плотоядных динозавров-теропод обитающий  нижнемеловой формации Исианя Китая (клумбы Цзяньшангоу, датируемые 124,6 млн лет назад).
Хотя синокаллиоптериксы были похожи на родственных им Huaxiagnathus(без понятия как переводится на русский) , они были больше. Типовой образец длиной 2,37 метра (7,78 фута) в 2007 году был самым крупным известным экземпляром компсогнатида. В 2012 году был представлен еще более крупный экземпляр

Подобно многим другим тероподам формации Исиан, синокаллиоптерикс был сохранен с «протоперьями», простым нитчатым покровом (волосяные структуры, покрывающие кожу), очень похожему на тот, который обнаружен у синозавроптерикс. Протоперья синокаллиоптерикса различаются по длине по всему телу, с самыми длинными протоки, покрывающими бедра, основание хвоста и заднюю часть бедер. Эти самые длинные протоотсеки имели длину до десяти сантиметров (4 дюйма). Протоперья также были обнаружены на плюсне (верхняя часть стопы). Хотя они были не такими длинными или современными, как соответствующие перья «четырехкрылых» динозавров, таких как микрораптор и Pedopenna(без понятия как переводится на русский язык) , они указывают на то, что ножные перья или подобные структуры впервые возникли у динозавров гораздо более базально или «примитивно», чем ранее известные

В пищеварительном тракте хорошо сохранившегося экземпляра голотипа синокаллиоптерикса учёные обнаружили остатки ноги дромеозаврида, включая целую голень и стопу с пальцами и когтями в их естественном, сочленённом состоянии. Часть ноги довольно велика по сравнению с брюшной полостью — около 30 см, но она определённо располагается внутри неё, между рёбрами. Цзи и его коллеги в 2007 году пришли к выводу: находка может указывать на то, что синокаллиоптерикс охотился на более мелкого птицеподобного динозавра. Открытие показало, что он был активным и ловким хищником; такой вывод подтверждают находки других компсогнатид с остатками ящериц и мелких млекопитающих в брюшных полостях. В исследовании 2012 года нога дромеозаврида была предварительно идентифицирована как принадлежавшая особи синорнитозавра длиной 1,2 метра. В той же работе сообщалось о недавно обнаруженных остатках пищи в брюшных полостях и других компсогнатид (к примеру, окаменелые кости рыбы и лепидозавров были найдены в хорошо сохранившемся пищеварительном тракте сципионикса). Чуть выше остатков ноги дромеозаврида видны отпечатки перьев. Ниже можно увидеть два кластера переваренной пищи. Было высказано предположение, что перья принадлежали птице и попали в кишечник отдельно от ноги, которая всё ещё оставалась там. Исследователи, сравнив находку с сохранившимся отпечатком пищеварительного тракта сципионикса, определили, что на момент смерти синокаллиоптерикса переваренная пища размещалась в его двенадцатиперстной кишке. С-образное содержимое брюшной полости в этом образце отражает первоначальный контур пищеварительного тракта.

Второй образец синокаллиоптерикса, CAGS-IG-T1, также содержит следы двух приёмов пищи. Перед нижней седалищной костью были обнаружены раздробленные кости, принадлежавшие по крайней мере двум особям Confuciusornis sanctus — базальной птицы, которая была широко распространена в формации Исянь. Помимо этого, была обнаружена лопатка длиной 135 мм, принадлежавшая 1,5-метровому растительноядному птицетазовому динозавру, вероятно, Yueosaurus или одному из видов пситтакозавра. Поверхность лопатки выглядит так, как будто она была протравлена кислотой желудка в течение как минимум 13 дней; это навело исследователей на мысль, что синокаллиоптерикс проглотил птиц позднее и сразу несколько. Это указывает на высокий метаболизм динозавра, который требовал регулярных приёмов пищи.

Тот факт, что второй найденный синокаллиоптерикс поймал двух птиц за короткий промежуток времени, а также присутствие перьев в его пищеварительной системе может указывать на то, что данный род динозавров специализировался на подобной добыче. Даже синорнитозавр мог оказаться его жертвой потому, что, как предполагают учёные, был летающим животным. В 2011 году был обнаружен образец микрораптора с остатками птицы в брюшной полости, что рассматривалось как доказательство древесного образа жизни микрораптора. И хотя синокаллиоптерикс был, по всей видимости, наземным динозавром, он вполне мог внезапно нападать на птиц — этот способ охоты используют многие современные животные.










Podderzhka

 

Podderzhka
Dobro