Podderzhka

Голосование

Насколько вам интересны дицинодонты?

1
0 (0%)
2
0 (0%)
3
0 (0%)
4
0 (0%)
5
1 (100%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Дицинодонты  (Прочитано 4053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Дицинодонты
« : 22 Ноября, 2018, 23:22:19 »
Обсуждение общих для инфраотряда Dicynodontia вопросов.

Podderzhka

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Дицинодонты
« Ответ #1 : 22 Ноября, 2018, 23:22:35 »
Лисовиция (Lisowicia bojani) — сверхгигантский (4,5 м и 9 т) дицинодонт из позднего триаса (верхний норий-нижний рэт) Польши: An elephant-sized Late Triassic synapsid with erect limbs

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Дицинодонты
« Ответ #2 : 27 Мая, 2022, 23:44:46 »
Как вы считаете, сколько был максимальный вес лисовиции? Она выглядит очень массивной, намного массивнее слона такого же роста. Думаю, весла она как крупный африканский слон. Слоны вообще не такие массивные. Например, мастодонт намного массивнее мамонта.
P.S. Самый крупный немлекопитающий хищный синапсид это, насколько я знаю, ивантозавр. А кто самый крупный из цинодонтов?

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Дицинодонты
« Ответ #3 : 22 Октября, 2022, 21:08:58 »
Окаменелые мумии листрозавров (Lystrosaurus), предположительно умерших от истощения. Признаки сильнейшей засухи в раннем триасе (инд) Южной Африки: Taphonomy of drought afflicted tetrapods in the Early Triassic Karoo Basin, South Africa

Фото:

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Дицинодонты
« Ответ #4 : 26 Октября, 2022, 20:44:17 »
Как вы считаете, сколько был максимальный вес лисовиции? Она выглядит очень массивной, намного массивнее слона такого же роста. Думаю, весла она как крупный африканский слон. Слоны вообще не такие массивные. Например, мастодонт намного массивнее мамонта.
Первоначально оценивали в 9,33 тонны, но сейчас оценивается приблизительно в 5,88 т. Сопоставимо со слонами: Resizing Lisowicia bojani: volumetric body mass estimate and 3D reconstruction of the giant Late Triassic dicynodont

Самый крупный немлекопитающий хищный синапсид это, насколько я знаю, ивантозавр.
Титанофоней (Titanophoneus) и антеозавр (Anteosaurus), возможно, тоже достигали 5-6 м в длину. Во всяком случае, такие числа ещё встречаются. Как я понимаю, рассчитывают в основном по черепам. Требуются уточнения: Carnivorous dinocephalian from the Middle Permian of Brazil and tetrapod dispersal in Pangaea

 

Podderzhka
Dobro