Podderzhka

Голосование

Насколько вам интересен нанотиранн (поставьте оценку)?

1
0 (0%)
2
0 (0%)
3
0 (0%)
4
0 (0%)
5
3 (100%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Нанотиранн (сомнительный род)  (Прочитано 9243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #45 : 16 Мая, 2018, 17:38:11 »
Я очень сомневаюсь , что это поможет .
Ага.
Гиганотозавр рулит!

Podderzhka

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #46 : 04 Января, 2020, 21:12:32 »
Как я неоднократно говорил, вероятность, что нанотиранны являются ювенильными тираннозаврами достаточно высока. Исследование костей это подтверждает: Growing up Tyrannosaurus rex: Osteohistology refutes the pygmy “Nanotyrannus” and supports ontogenetic niche partitioning in juvenile Tyrannosaurus

Соответственно, тогда молодые тираннозавры играли важную роль хищников средних и выше средних размеров. Посмотрим на реакцию сообщества, поставит ли статья точку в многострадальной истории "маленького тирана".

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #47 : 15 Февраля, 2020, 17:18:24 »
Новое видео на нашем канале: Нанотиранн — молодой тираннозавр?

Оффлайн Андрей2015

  • Хранитель
  • *****
  • Сообщений: 6783
  • Мезозойская карма: +111/-50
  • Гиганотозавр - супер ящер
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #48 : 29 Апреля, 2020, 11:43:20 »
Вроде бы подтвердили, что это молодой тираннозавр, но я не уверен, источник сомнительный.
Гиганотозавр рулит!

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #49 : 23 Июня, 2020, 01:48:15 »
Мои тезисы пока полностью подтверждаются. Детальный анализ Томаса Карра показывает, что многострадальный нанотиранн — лишь одна из стадий роста обыкновенного тираннозавра. В процессе рассматриваются десятки экземпляров — от малышей (LACM 28471, около 2 лет) до известных старых гигантов (FMNH PR2081, около 28 лет): A high-resolution growth series of Tyrannosaurus rex obtained from multiple lines of evidence

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #50 : 19 Ноября, 2020, 01:30:26 »
Редкие окаменелости — достояние всего человечества. Наука и справедливость в данном случае восторжествовали. Сражающиеся динозавры будут исследованы: Музей естественных наук Северной Каролины получил скелеты "динозавров-дуэлянтов"

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #51 : 04 Марта, 2022, 19:29:16 »
Король, королева и император. Грегори Пол с соратниками выделяют три разных вида тираннозавров: The Tyrant Lizard King, Queen and Emperor: Multiple Lines of Morphological and Stratigraphic Evidence Support Subtle Evolution and Probable Speciation Within the North American Genus Tyrannosaurus

Я давно говорил, что некоторые окаменелости могут принадлежать другим видам, подвидам или морфотипам тираннозавра (в частности, отдельные образцы условного нанотиранна). Основные сомнения здесь: достаточно ли обоснований, суммы морфологических отличий, привел Грегори Пол для отделения именно видов? Почему не подвидов, почему не морфотипов? Вопрос открытый.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #52 : 12 Мая, 2022, 02:01:51 »
Если нанотиран это малыш тираннозавра, то куда деваются ячейки от "лищних" зубов?

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #53 : 13 Мая, 2022, 00:31:08 »
Как показывает Карр в своей монографии, количество зубов у тираннозавра менялось с возрастом. Сначала увеличивалось, а потом уменьшалось. Нередкие же отклонения от идеальной кривой (разброс), вероятно, связаны с индивидуальными особенностями (в том числе с патологиями развития). Стоит учитывать невероятную изменчивость динозавров.

Кроме того, как я говорил, гипотетически мог существовать отдельный вид, подвид или морфотип тираннозавра.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #54 : 13 Мая, 2022, 14:37:36 »
Я не про зубы, а про ячейки. В одном фильме один палеонтолог говорит, что никогда не встречал, чтобы ячейки от зубов исчезали. Это же акула, это текодонт в техническом паоне  -зубы сидят в теках.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #55 : 29 Мая, 2022, 21:21:44 »
А количество действующих, используемых зубов определяется в основном по лункам. Сами зубы в черепе зачастую не сохраняются.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Нанотиранн (сомнительный род)
« Ответ #56 : 30 Мая, 2022, 17:58:57 »
Так я (а точнее одн палеонтолог из фильма) о том и говорю - о количестве лунок/ячеек/тек. Тот палеонтолог говорил, что количество зубов с возрастом может меняться, но он не встречал чтобы число самих лунок уменьшалось. Куда они деваются...
И потом, нмного логичнее что в одном месте с одно время жили большой тираннозавр и маленький, чем два практически одинаковых тираннозавра. Такое возможно, если один например жил в лесу, а другой в степи, один был социальный а другой нет. Так уживались раньше тигр со львом. Львам в лесу жить не выгодно. Тигра в степи не пускали прайдовые львы. Но я сомневаюсь чтобы тираннозавр сильно зависел бы от наличия густых еревьев или наоборот от открытого простанства. Деревья в то время были вроде не больше современных а животные крупнее. :-).
Те, кто считает, что существовало два, а то и три вида тираннозавра, а не один, приводят в качестве аргументов разные процоруии разных частей тела, грацильность или наоборот массивность. Но сначала пусть они взглянут на скелеты разных подвидов медведей. :-)
С другой стороны возможно второй вид тираннозавра эволюционировал отдельно где-нибудь на острове, прошло не очень много времени и поэтому различия не столь велики. Как например между двумя видами дымчатого леопарда.
Все может быть. Но если существовало одновременно два гигантских тираннозавра, то логично предположить наличие мелкого и юркого. Современные роды животных содержат обычно более одного вида. Современные роды мегахищников содержат по несколько видов (те же львы с тиграми - один род).

 

Podderzhka
Dobro