Podderzhka

Голосование

Насколько вам интересны археоптериксовые?

1
0 (0%)
2
0 (0%)
3
0 (0%)
4
0 (0%)
5
2 (100%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Археоптериксовые  (Прочитано 6823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Археоптериксовые
« Ответ #30 : 17 Июня, 2022, 06:49:31 »
Ок, прочту на днях. Но я все же не понимаю как так может быть:
Цитировать
Архозавры (инфракласс) относятся к классу рептилий. Птицы не входят в состав рептилий, отдельный класс.
Но ведь птицы относятся к инфраклассу архозавров. А архозавры, как вы и сами пишите, в рептилиях.
Я уже не говорю про диагнозы этих классов. Анхиорнис по описанию классов согласно старому варианту классификации куда больше схож с птицами, чем с лепидозаврами.
Когда я читаю научные статьи типа той, что вы мне дали, то когда для себя отделяю динозавров типа анхиорниса от птиц, то я могу назвать довольно немного различий. И принципиальных не нахожу вообще В то время, если сравнить анатомию этого динозавра с игуаной то я понимаю, что речь идет о совершенно разных животных. Тут именно принципиальные различия.

Podderzhka

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Археоптериксовые
« Ответ #31 : 17 Июня, 2022, 17:49:53 »
Птицы являются потомками архозавров, но сами не относятся к архозаврам. Так же как птицы являются потомками рыб, но сами не относятся к рыбам.

А зачем вы берёте анхиорниса и археоптерикса, возьмите мегалозавра и аллозавра. Анхиорнис — это пограничная, переходная форма. Часть специалистов считает его ещё рептилией, а часть — уже птицей. Дальнейшие находки позволят прояснить его позицию.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Археоптериксовые
« Ответ #32 : 17 Июня, 2022, 19:40:08 »
Ну я с вами не согласен, потому что птицы попадают под диагноз архозавров (рептилий), а игуаны нет. Морфологически и физиологически анхиорнис больше птица чем рептилия. И контраргументов пока я не увидил.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Археоптериксовые
« Ответ #33 : 17 Июня, 2022, 22:22:45 »
Отличия скелета крокодила (архозавра) и скелета голубя проходят в школе и в последующих учебных заведениях. Как и классификацию четвероногих.

Что касается подотряда ящериц, то сейчас используется в основном латинское Lacertilia. Парафилетические таксоны широко используются в традиционной систематике.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Археоптериксовые
« Ответ #34 : 18 Июня, 2022, 08:22:12 »
Поймите, что диашноз анзиорниса попадает намного больше под диагноз класса птиц чем под диагноз класса рептилий. генетически он также к ним намного ближе чем к рептилиям. Так что как вы говорите - так просто не может быть.
Не попадает ни анхиорнис, ни велоцираптор под характеристику рептилий. Ту, которую нам преподавали в школе.

Крокодил морфологически, на что вы сами все время ссылаетесь (на морфологию скелета) также блихе к птице, чем к ящерице.
Подотряда ящериц быть не может, так как в нем находятся совсем неродственные животные. В отличие от подотряда змей.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Археоптериксовые
« Ответ #35 : 18 Июня, 2022, 08:24:22 »
Цитировать
Парафилетические таксоны широко используются в традиционной систематике.
Так можно и полифелитические снова ввести. Но будет путаница.

И я все же не понимаю на основании чего птицы потомки архозавров но сами ими не являются. Диагноз совпадает.
Можно конечно отрицать что человек это примат, а лишь потомок приматов, но по классификации мы ближе к шимпанзе, чем он к павиану и макаке. Мы - сухоносые приматы, такие же как и они, а не только потомки.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Археоптериксовые
« Ответ #36 : 18 Июня, 2022, 08:28:56 »

Вы знакомы с книгами этой серии? Там написано о диагнозе и птиц, и синапсид и т.п. Когда вы оспариваете принадлежность птиц к архозаврам вы же не со мной спорите (не я ведь их туда пихал и докторскую по этому поводу не писал; я как и вы узнал о них из литературы), а со специалистами, которые написали книги вышеупомянутой серии.
В общем, контраргументов я пока не увидел. Конечно, в старых работах все по-другому. И реконструкции совсем другие, и конечности неправильно сочленены, и гиена гермафродит (!).

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Археоптериксовые
« Ответ #37 : 19 Июня, 2022, 02:10:34 »
Если бы вы ознакомились с данной серией, то узнали бы, что рептилии — это класс, архозавры — инфракласс рептилий, динозавры — надотряд рептилий. А птицы — отдельный класс. Там приводится подробная классификация.

 

Podderzhka
Dobro