Podderzhka

Автор Тема: Монолофозавр  (Прочитано 2863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ?????????

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1768
  • Мезозойская карма: +22/-17
  • ???????
Монолофозавр
« : 19 Декабря, 2017, 15:15:33 »
Monolophosaurus (лат., от греч. μόνος — один и λόφος/λόφη — гребень, буквально — ящер с одним гребнем) — род динозавров из надсемейства Allosauroidea, останки которых найдены в среднеюрской формации Шишугоу в Синьцзяне, Китай[2][3]. Род назван так из-за единственного гребня на верхней части черепа.Почти полный скелет теропода, нового для науки был открыт канадско-китайской экспедицией в 1981 году. Ископаемые останки были выкопаны до 1984 года. В 1987 году, перед описыванием в научной литературе, он упоминался в прессе как Jiangjunmiaosaurus, невалидное nomen nudum[2][4]. В 1992 году Донг Чжимин отметил род как Monolophosaurus jiangjunmiaoi[5], а в 1993 году Уэйн Грейди как Monolophosaurus dongi[6]. Эти последние имена также отсутствуют в описании и поэтому также записаны nomen nudum.

В 1993—1994 годах Чжао Сицзин и Джон Карри назвали и описали типовой вид Monolophosaurus jiangi. Видовое название относится к Jiangjunmiao, заброшенному в пустыне трактиру, возле которого окаменелость была найдена[2][7]. Jiangjunmiao означает «храм (мяо) генерала (цзяньцзюнь)»Длина голотипа была оценена в пять метров (16,5 футов)[3]. В 2010 году Пол рассчитал длину в 5,5 метров, вес в 475 килограммов[8].

Были установлены несколько отличительных признаков ящера. На верху морды располагается большой гребень, переднюю часть которого формирует предчелюстная кость. Он продолжается за носоввые и слёзные кости; он кончается на лобной кости. Верхняя часть гребня гребня проходит параллельно краю верхней челюсти. В углублении сверху сзади от ноздри есть два отверстия разного размера.
Монолофозавр изначально считался мегалозавром, а потом часто назывался аллозавроидом. В 2007 году вышла первая публикация монолофозавра как не неотетанура-тетанура[9], отмечая множество характеристик, считающихся ранее принадлежащими аллозавроидам. Также Чжао в 2010 году отметил различные примитивные особенности скелета и предположил, что монолофозавр может быть одним из самых базальных тетанур[10] Бенсон (2008, 2010) разместил монолофозавра в кладу с Chuandongocoelurus, что базальнее чем Megalosauridae и Spinosauridae в Megalosauroidea[11][12]. Позже, Бенсон (2010) определил кладу чуандонгоцелюр/монолофозавр, вне мегалозавроидов и неотетанур, рядом с базальными тетанурами[7]. В 2012 году филогения определила Monolophosaurus и Chuandongocoelurus как несестринские таксоны он был родствеником дилофозавра но меньше.
????????

Podderzhka

 

Podderzhka
Dobro