Podderzhka

Автор Тема: Стайность (стадность) и другие проявления социального поведения у динозавров  (Прочитано 17887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ?????????

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1768
  • Мезозойская карма: +22/-17
  • ???????
Я не бибисишник. Кстати, я знаю, почему ты перестал смотреть TheLastDino. :3
А че стайные хищные динозавры говоришь .
????????

Podderzhka

Оффлайн TheRaptor

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4942
  • Мезозойская карма: +96/-29
А вот ты представь, и сделай выбор, что лучше - сдохнуть от челюстей ти-рекса  или защититься от него с другими рапторами?
Рапторы не были стайными. Им приходилось охотиться и защищаться в одиночку.

Оффлайн olesart2000

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2009
  • Мезозойская карма: +40/-7
  • *Нет ПоДпИси*
А че стайные хищные динозавры говоришь .
Это моё Имхо, я не говорю , что это были именно стаи, я говорю, что это были примитивные социальные группы. И, да (не обосцысь) https://www.youtube.com/watch?v=K9zV_DTuqnU

Оффлайн TheRaptor

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4942
  • Мезозойская карма: +96/-29
Это моё Имхо, я не говорю , что это были именно стаи, я говорю, что это были примитивные социальные группы. И, да (не обосцысь) https://www.youtube.com/watch?v=K9zV_DTuqnU
Ну, в теории они могли собираться в группы вокруг убитой добычи, но они никак не охотились стаями.

Оффлайн ?????????

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1768
  • Мезозойская карма: +22/-17
  • ???????
Это моё Имхо, я не говорю , что это были именно стаи, я говорю, что это были примитивные социальные группы. И, да (не обосцысь) https://www.youtube.com/watch?v=K9zV_DTuqnU
Я это давно смотрел , и это gs games  он раньше был спинофаном а теперь он прекратил быть спинофаном https://www.youtube.com/watch?v=ILdx3i650WY досмотри до конца там он говорит что тираннозавр сильнее .
????????

Оффлайн olesart2000

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2009
  • Мезозойская карма: +40/-7
  • *Нет ПоДпИси*
Я это давно смотрел , и это gs games  он раньше был спинофаном а теперь он прекратил быть спинофаном https://www.youtube.com/watch?v=ILdx3i650WY досмотри до конца там он говорит что тираннозавр сильнее .
Это ты. Я не дурак.

Оффлайн olesart2000

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2009
  • Мезозойская карма: +40/-7
  • *Нет ПоДпИси*
Ну, в теории они могли собираться в группы вокруг убитой добычи, но они никак не охотились стаями.
В особых случаях, думаю, могли.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Фрез, в твоих словах сплошные противоречия. Снова с Ютуба информация? Рыбы могут, а более поздние рептилии — почему-то не способны ни при каких условиях. При этом у птиц, которым некоторые динозавры близки (немало спорных переходных форм, обсуждались в соседней теме) способность снова просыпается.

Но самое интересное далее. Ты признаешь, что травоядные динозавры объединялись в стаи. А хищные рептилии почему не способны к этому простейшему действу? Мозг более примитивен? Даже насекомые смогли, видимо тероподам до них далеко.

Стайность у части динозавров практически доказана, как у растительноядных, так и у хищных. Это консенсус в научной среде, базирующийся на сотнях работ.

Оффлайн TheRaptor

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4942
  • Мезозойская карма: +96/-29
Фрез, в твоих словах сплошные противоречия. Снова с Ютуба информация? Рыбы могут, а более поздние рептилии — почему-то не способны ни при каких условиях. При этом у птиц, которым некоторые динозавры близки (немало спорных переходных форм, обсуждались в соседней теме) способность снова просыпается.

Но самое интересное далее. Ты признаешь, что травоядные динозавры объединялись в стаи. А хищные рептилии почему не способны к этому простейшему действу? Мозг более примитивен? Даже насекомые смогли, видимо тероподам до них далеко.

Стайность у части динозавров практически доказана, как у растительноядных, так и у хищных. Это консенсус в научной среде, базирующийся на сотнях работ.
Неужели птицы и рептилии охотятся слаженно, как млекопитающие?

Оффлайн ?????????

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1768
  • Мезозойская карма: +22/-17
  • ???????
Фрез, в твоих словах сплошные противоречия. Снова с Ютуба информация? Рыбы могут, а более поздние рептилии — почему-то не способны ни при каких условиях. При этом у птиц, которым некоторые динозавры близки (немало спорных переходных форм, обсуждались в соседней теме) способность снова просыпается.

Но самое интересное далее. Ты признаешь, что травоядные динозавры объединялись в стаи. А хищные рептилии почему не способны к этому простейшему действу? Мозг более примитивен? Даже насекомые смогли, видимо тероподам до них далеко.

Стайность у части динозавров практически доказана, как у растительноядных, так и у хищных. Это консенсус в научной среде, базирующийся на сотнях работ.
Зубы дейнониха часто находят среди останков Tenontosaurus, на которого тот по всей видимости и охотился, либо поедал в виде падали. Также существуют прямые доказательства агрессивного поведения дейнонихов около источников пищи, напоминающее таковое у современных крокодилов или комодских варанов — на костях найденных около останков тенонтозавра молодых дейнонихов обнаружены следы от зубов их старших сородичей. Вероятно, дейнонихи и другие дромеозавриды не были такими социальными животными, как предполагалось ранее, и не охотились сообща[5]. Размер когтя на втором пальце ног сильно варьируется, Остром предположил, что это является признаком пола или возраста.

Отношение длин плюсны и большой берцовой кости, считающееся индикатором скорости движения двуногих животных, у дейнониха составляет 0,48 против 0,68 у струтиомима (Struthiomimus) и 0,95 у страуса, то есть он передвигался заметно медленнее них. Предполагается, что строение ноги дейнониха не подходит для развития скоростей, но обеспечивает баланс между гибкостью и физической силой. По образу жизни и поведению дейноних напоминал комодского варана. Молодые особи могли жить на деревьях, чтобы избежать встреч со своими сородичами. Не исключено, что за счет своих серповидных когтей взрослые дейнонихи также могли лазать по деревьям и прыгать с них на добычу. Вероятно, ящер был оперён и передние лапы не только напоминали крылья птицы по строению, но и несли крупные перья (не для полёта, а для демонстративного поведения). Знаменитый коготь на задней лапе не мог разорвать шкуру жертвы (не имел режущих кромок), а лишь прокалывал её, но этого было достаточно для того, чтобы зацепиться за жертву. Поэтому коготь скорей всего не был оружием убийства, но использовался для удержания добычи и, возможно, для восхождения на деревья. Челюсти дейнониха были очень сильными, а зубы острыми и пильчатыми, что позволяло ему убивать относительно крупных животных. Дейноних может в одиночку убить тенонтозавра и стайность хищных динозавров это стереотип и устаревшая заброшенное предположение . И то что взрослые дейнонихи пожирают более слабых и молодых сородичей это ты называешь стайный хищник ?
????????

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Неужели птицы и рептилии охотятся слаженно, как млекопитающие?
А вот это уже другой вопрос. Применительно к динозаврам пока точно неизвестно. Птицам больше свойственна некооперативная стайная охота (без распределения ролей), но встречается также и кооперативная. Млекопитающие больше тяготеют к кооперативной.

молодых дейнонихов обнаружены следы от зубов их старших сородичей.
А кошки вообще могут есть котят. Млекопитающие, между прочим. В животном мире каннибализм — обычное явление. В условиях агрессивной среды и нехватки пищи дейнонихи могли поедать уже погибших участников группы. Либо сражаться за добычу с соседней стаей и её отдельными представителями. Чужаками, пришедшими на запах. Наконец, внутри стаи иногда могли возникать конфликты. Это наблюдается среди птиц и млекопитающих.

Оффлайн ?????????

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1768
  • Мезозойская карма: +22/-17
  • ???????
А вот это уже другой вопрос. Применительно к динозаврам пока точно неизвестно. Птицам больше свойственна некооперативная стайная охота (без распределения ролей), но встречается также и кооперативная. Млекопитающие больше тяготеют к кооперативной.
А кошки вообще могут есть котят. Млекопитающие, между прочим. В животном мире каннибализм — обычное явление. В условиях агрессивной среды и нехватки пищи дейнонихи могли поедать уже погибших участников группы. Либо сражаться за добычу с соседней стаей и её отдельными представителями. Чужаками, пришедшими на запах. Наконец, внутри стаи иногда могли возникать конфликты. Это наблюдается среди птиц и млекопитающих.
Сравнивать млекопитающих и рептилии не имеет смысла тероподы не имели общего с млекопитающими рыбами и насекомыми и это не борьба двух стай как некоторые фантазируют а пожирание более молодых и слабых сородичей в одном случае был найден один дейноних у остатков тенонтозавра и он был обглодан и сильнее последнего видать что свежее был и они не стайные а то ты насмотрелся старые документальные фильмы где там они охотятся стаей это устарело давным давно и ты хоть раз видел стайных крокодилов варанов змей черепах от я нет нет никаких доказательств того что они охотились стаями и хищные динозавры эффективней хищных млекопитающих .
????????

Оффлайн olesart2000

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2009
  • Мезозойская карма: +40/-7
  • *Нет ПоДпИси*
Сравнивать млекопитающих и рептилии не имеет смысла тероподы не имели общего с млекопитающими рыбами и насекомыми и это не борьба двух стай как некоторые фантазируют а пожирание более молодых и слабых сородичей в одном случае был найден один дейноних у остатков тенонтозавра и он был обглодан и сильнее последнего видать что свежее был и они не стайные а то ты насмотрелся старые документальные фильмы где там они охотятся стаей это устарело давным давно и ты хоть раз видел стайных крокодилов варанов змей черепах от я нет нет никаких доказательств того что они охотились стаями и хищные динозавры эффективней хищных млекопитающих .
Послушай меня. Ты кем себя возомнил? "ты насмотрелся старых документальных фильмов", "уйди цератофан". У тебя стаж в динозаврах -3 года у нашего администратора - 20 - 23 года. Чувствуешь разницу? " вы издеваетесь над спинозавром", "вы все тираннофаны", один ты в этом мире белый и пушистый. Да, признаю, ты откопал больше ста окаменелостей, семьдесят из них - новые рода и виды, которые ты в одиночку реконструировал и описал. Да, о великий палеонтолог. Поверь, этот "цератофан" понимает о динозаврах всё в двадцать раз лучше тебя, и знает всё в десять раз больше тебя.

Оффлайн ?????????

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1768
  • Мезозойская карма: +22/-17
  • ???????
Послушай меня. Ты кем себя возомнил? "ты насмотрелся старых документальных фильмов", "уйди цератофан". У тебя стаж в динозаврах -3 года у нашего администратора - 20 - 23 года. Чувствуешь разницу? " вы издеваетесь над спинозавром", "вы все тираннофаны", один ты в этом мире белый и пушистый. Да, признаю, ты откопал больше ста окаменелостей, семьдесят из них - новые рода и виды, которые ты в одиночку реконструировал и описал. Да, о великий палеонтолог. Поверь, этот "цератофан" понимает о динозаврах всё в двадцать раз лучше тебя, и знает всё в десять раз больше тебя.
А че говорит стайные тероподы ?
????????

Оффлайн olesart2000

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2009
  • Мезозойская карма: +40/-7
  • *Нет ПоДпИси*
А че говорит стайные тероподы ?
Потому что это правда, а ты - вертишь носом и даже признать своей ошибки не можешь. Ключевые слова - не можешь. Не не хочешь, а не можешь. Ну, я вряд ли что то изменю, ты уже воспитан ослом, пора валить с форума.

 

Podderzhka
Dobro