Другие доисторические ящеры > Ихтиозавры

Отряд ихтиозавров

<< < (2/8) > >>

ArgusEye:
Да нет, почему же, вполне милые, если их в клетке не держать. Они кстати очень похожи на ихтиозавров, но гораздо меньше.

Ихтиозавры - уникальные и очень прогрессивные для своего времени существа, ибо уже были живородящими. Но одна лишь прогрессивность не всегда гарантирует выживание.

Жека:
Ну, мне лично дельфины субъективно не нравятся  :o
Ихтиозавры были отлично приспособлены к своей среде обитания. Но, вот, группа исчезла раньше рубежа КТ, что удивительно

ArgusEye:
Непонятно, учитывая широту их распространения. Вариант, что они не выдержали конкуренции с плезиозаврами очень натянут, ибо те жили и ранее.

Жека:
Да, вот, тоже удивительно. Кажется, был еще вариант конкуренции с Мозазаврами. Но, Мозазавры же вроде другую нишу занимали. Они не были столь быстрыми и питались наверняка, другой пищей, в том числе более крупной

ArgusEye:
Но тут прослеживается постепеное вымирание, ибо в юре был просто расцвет. А в верхнем мелу вроде уже оставалось только 1 семейство. И лишь несколько видов дотянули до отметки 90 м.л.н.

Значит они постепенно проигрывали в каких-то компонентах иным видам. Возможно, сложность строения тела в плане живорождения предъявляла особые требования к составу воды в таком жарком климате. А состав мог постепенно меняться.

Последний удар по оставшимся мог быть нанесён паразитами или бактериями. Или изменение среды вкупе с появлением всё новых видов конкурентов. Всех в куче.

Скорее всего, последние виды вымирали постепенно, то есть сотни тысяч лет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии