Другие доисторические ящеры > Терапсиды

Цинодонты

<< < (2/4) > >>

TheRaptor:
Пеликозавры - это всякие там диметродоны?

Crazy Zoologist:
Но уже доказано, что синапсиды не пресмыкающиеся.

TheRaptor:
Ну, это я давно подозревал. Тероподы например точно не рептилии.

ArgusEye:

--- Цитата: TheSmallRaptor от 08 Ноября, 2016, 18:50:28 ---Пеликозавры - это всякие там диметродоны?

--- Конец цитаты ---

Да, в том числе.


--- Цитата: Crazy Zoologist от 20 Ноября, 2016, 23:47:54 ---Но уже доказано, что синапсиды не пресмыкающиеся.

--- Конец цитаты ---

Отнюдь, это лишь модный вариант, сравнительно недавно получивший распространение. В рамках традиционного подхода достаточных морфологических оснований для отделения нет. Например, эдафозавр или тот же диметродон - вполне обычные рептилии.

Вообще говоря, синапсидов можно назвать переходной формой от пресмыкающихся к млекопитающим. Она никак не равна последним по весу.

тарас климентенко:

--- Цитата: TheSmallRaptor от 08 Октября, 2015, 12:12:39 ---Цинодо́нты (Cynodontia, в переводе с греческого — собакозубые) — надсемейство вымерших рептилий подотряда зверозубых пресмыкающихся. Цинодонты совмещали признаки ящеров и млекопитающих, представляя пропущенное эволюционное звено между этими группами. Эти рептилии появились в начале триаса, около 225 млн. лет назад. Мелкие цинодонты, процветая всю мезозойскую эру, дожили до начала третичного периода, когда появились первые млекопитающие. Внешне они были похожи на млекопитающих, но отличались меньшей массой мозга (в 10–12 раз). Цинодонты имели волосяной покров, у них на морде обнаружены ямки, из которых росли усы. Это косвенный признак теплокровного животного. Цинодонты, быстроногие хищники, нападали на медлительных растительноядных животных. Ископаемые остатки цинодонтов известны из Америки и Южной Африки.

--- Конец цитаты ---
хм разве не в триасе появились млекопитающие

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии