Отряды динозавров (см. классификацию) > Тероподы

Зухомим

(1/9) > >>

Uchiha_Itachi:
Видео на канале: Зухомим

Обсуждение этого удивительного спинозаврида.

Godzilla 2014:
Зухомим (лат. Suchomimus tenerensis) — гигантский хищный динозавр из семейства спинозавров. Ближайшие родственники — барионикс, спинозавр и ирритатор.

Зухомим иногда включается в род Барионикс в качестве второго вида. Обнаружен в раннемеловых (апт) отложениях Нигера, описан группой палеонтологов под руководством П. Серено в 1998 году. Известен по относительно полному скелету молодой особи.

Отличается чрезвычайно длинной узкой и низкой мордой, с «розеткой» зубов на концах челюстей (отсюда и название — «подражающий крокодилу»). Вдоль спины проходит невысокий «парус», с наибольшей высотой над тазовой областью. На передних конечностях выделяется своими размерами громадный (до 30-35 см длиной) коготь первого пальца. Коготь зухомима мог с легкостью пробить насквозь даже метровую рыбу мелового периода — лепидота. Длина доходила до 11 метров, но взрослые особи могли быть существенно крупнее. Судя по телосложению, зухомим питался в основном рыбой. Такой образ жизни предполагается для всех спинозавров. Возможно, он ловил её как цапля, выхватывая из воды.

Зубы зухомима
Находка зухомима позволила впервые изучить достаточно полный скелет спинозавра. Один из самых популярных африканских динозавров. Интересно, что зухомим жил одновременно и в тех же местах, что и гигантский крокодиломорф саркозух. Оба хищника могли конкурировать за добычу.

Скелет зухомима достигал 11 метров в длину, но ученые утверждают что зухомим был намного крупнее, а найденный скелет принадлежал молодой особи. Существует теория, что зухомим вел полуводный образ жизни, поскольку его глаза и ноздри посажены довольно высоко.

Godzilla 2014:
Зухомимы в культуре

В игре Warpath Jurassic Park присутствовал динозавр Сако (Sucho) — крокодил, который являлся полной копией Зухомима. Даже его полное название — Сакомаймус похоже на латинское имя Зухомима — Suchomimus tenerensis.

В 3D-мультфильме Ледниковый период 3: Эра динозавров в роли главного злодея выступает зухомим (возможно это был барионикс) с кличкой Руди. В мультфильме этот ящер превосходит по размеру остальных динозавров, включая тираннозавра рекса.

SkyWings:
Классный дино! Мне он так нравится))

Жека:
Ага, кстати, тот экземпляр, что был найден (11 метров) пинадлежит молодой особи

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии