Отряды динозавров (см. классификацию) > Цератопсы

Протоцератопс

(1/5) > >>

ArgusEye:
Обсуждение основной статьи: Протоцератопс.

Godzilla 2014:
Протоцератопс - род травоядных, живших в конце мелового периода на территории современной Монголии. От других представителей инфраотряда Ceratopsia отличался отсутствием хорошо развитых рогов и других особенностей.
Протоцератопсы обладали большим "воротникрм" - костным выростом черепа, который мог служить как для защиты шеи, так и для крепления жевательных мышц и для того, чтобы произвести впечатление на сородичей.
Протоцератоп достигал примерно 1,8 метра в длину;высота в холке примерно 0.6 метров. Взрослая особь весила около 180 кг. Большое количество останков, найденных в одном месте, даёт основание предположить, что протоцератопсы жили стадами.
Протоцератопс обладал сравнительно крупным для своих размеров черепом. Будучи травоядным, он, тем не менее, имел, по всей видимости, достаточно мощные челюсти, которыми он мог нанести при необходимости сильный укус. Его зубы были хорошо приспособлены для перетирания грубой растительной пищи. Спереди на черепе находился массивный клювовидный выступ и четыре пары костных окон. Самое большое из черепных отверстий - носовое - было значительно меньше, чем у более поздних видов. Глазницы крупные(до 50 миллиметров в диаметре). Позади глазниц находились отверстия несколько меньшего размера(так называемые "инфратемпоральные окна").
В затылочной области располагался костный вырост("воротник"), в котором имелись два больших париетальных отверстия.;в щёчной области - крупные скуловые кости. "Воротник" был образован главным образом теменной костью и частично - височной. Размеры и вид "воротника" у разных особей существенно различались: у некоторых сохранившихся черепов затылочные выросты короткие, тогда как у других по длине равняются почти половине черепа. Некоторые исследователи, включая Питера Додсона, объясняют эти различия половым диморфизмом и возрастом особей.

Tyrannosaurus X:
Враг ихний был Тарбозавр.

maxsimasaurs rex:
протоцератопс
высота 70 см длина 1,8 метра вес 180 кг
мощный клюв которым можно было сламать некоторые кости
служет вкусной добычей для велоцераптора и тарбозавра

Godzilla 2014:

--- Цитата: самирозавр рекс23 от 04 Мая, 2012, 19:16:26 ---Враг ихний был Тарбозавр.

--- Конец цитаты ---
Точнее протоцератопс был добычей тарбозавра, так как защиты против такого могучего хищника тираннозаврида у него не было. ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии