Podderzhka

Голосование

Насколько вам интересен мегалодон (поставьте оценку)?

1
1 (12.5%)
2
0 (0%)
3
0 (0%)
4
1 (12.5%)
5
6 (75%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Мегалодон  (Прочитано 54765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михалина

  • Промелькнувший
  • *
  • Сообщений: 7
  • Мезозойская карма: +2/-1
Re: Мегалодон
« Ответ #135 : 18 Февраля, 2020, 22:51:11 »
Хочу сказать то что мегалодон существовал на самом деле . В москвариуме стоит челюсть мегалодона, и я трогола его зубы, они были острыми как бритва.И ещё как известно мегалодон это гигантская акула которая была 15-30 метров в длину !!!!! И если бы они были живы, они бы могли перекусить целый катер!!!!!!

Podderzhka

Оффлайн тарас климентенко

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 3801
  • Мезозойская карма: +71/-26
Re: Мегалодон
« Ответ #136 : 18 Февраля, 2020, 23:42:52 »
Не был он 30 метров в длину.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Мегалодон
« Ответ #137 : 04 Сентября, 2020, 21:56:14 »
Очередное подтверждение 16 м максимума длины у мегалодона. Для реконструкции облика на основе зубного, физиологического и экологического сходства выбраны 5 представителей семейства сельдевых акул (Lamnidae): Body dimensions of the extinct giant shark Otodus megalodon: a 2D reconstruction

Выглядит внушительно:


Оффлайн Irishka

  • Продвинутый новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Мезозойская карма: +2/-0
Re: Мегалодон
« Ответ #138 : 14 Сентября, 2020, 23:26:35 »
Вот это гигант,офигеть.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Мегалодон
« Ответ #139 : 16 Марта, 2022, 03:07:12 »
Размер мегалодонов мог варьироваться в зависимости от времени существования и ареала обитания. Помимо этого, авторы пишут о возможных 18-20 м длины для крупнейших особей. Однако даже из текста статьи (Results, метод SCW) по средним оценкам следует, что наиболее вероятный максимум — 15,85 м, то есть около 16 м. Что совпадает с моей многолетней оценкой, указанной в профиле на сайте. Новых, прорывных методов авторы пока не предлагают: Revisiting body size trends and nursery areas of the Neogene megatooth shark, Otodus megalodon (Lamniformes: Otodontidae), reveals Bergmann’s rule possibly enhanced its gigantism in cooler waters

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Мегалодон
« Ответ #140 : 19 Мая, 2022, 00:31:03 »
Добыча, вероятно, иногда могла давать мегалодону (Otodus megalodon) "по зубам". Зубные патологии ламнообразных и кархаринообразных акул и других хрящевых рыб: Dental pathologies in lamniform and carcharhiniform sharks with comments on the classification and homology of double tooth pathologies in vertebrates

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Мегалодон
« Ответ #141 : 02 Июня, 2022, 21:09:22 »
В исследовании допускается, что конкуренция с белой акулой могла быть одной из причин вымирания мегалодона (Otodus megalodon): Trophic position of Otodus megalodon and great white sharks through time revealed by zinc isotopes

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Мегалодон
« Ответ #142 : 06 Июня, 2022, 13:51:50 »
Размер мегалодонов мог варьироваться в зависимости от времени существования и ареала обитания. Помимо этого, авторы пишут о возможных 18-20 м длины для крупнейших особей. Однако даже из текста статьи (Results, метод SCW) по средним оценкам следует, что наиболее вероятный максимум — 15,85 м, то есть около 16 м. Что совпадает с моей многолетней оценкой, указанной в профиле на сайте. Новых, прорывных методов авторы пока не предлагают: Revisiting body size trends and nursery areas of the Neogene megatooth shark, Otodus megalodon (Lamniformes: Otodontidae), reveals Bergmann’s rule possibly enhanced its gigantism in cooler waters
И после этого кто-то будет всерьез заявлять, что самым крутым морским хищником всех времен был мозазавр?! Распиарили мозазавра Гоффмана, как в свое время лиоплевродона, до невозможности. Единственный кто еще может претендовать на звание крутейшего хищника морей:-))) - это левиафан. Но в посмледнее время у меня и насчет него большие сомнения. Я думаю что он питался в осноаном моллюсками как и его потомок кашалот, который стал специалистом в этом деле, а левиафан все же был поуниверсальнее. Но его зубы по макрохищническим адаптациям уступают таковым у косатки, они просто больше, так как больше само животное. И даже косатки не являются специалистами по добыче крупных китов, на которых они нападают редко. Намного чаще на мелкие виды, а также дельфинов и морских львов и котиков. И то это делают не все популяции. И в любом случае косатки едят рыбу.
Косатки изхвестны тем что убивают белых акул. Но во-первых косаток всегда несколько, даже если нападает только одна, во-вторых косатки намного больше, и в-третьих я ни разу не видел и не читал о том чтобы косатка убила сопоставимую по весу белую акулу. Это касается и противостояния крокодилов с акулами.
Так что левиафан в макрохищничестве уступал костакам, и я думаю мегалодону он не соперник.
Некоторые считают мегалодона слишком медлительным, ведь все гигантские хрящевые рыбы довольно медлительны, у них нет плавательного пузыря и их плотность превышает плтность воды. Нет жаберных крышек и нужно мощное течение или самой быстро плавать. Поэтому в стоячих водоемах обитают скаты, а не активные акулы. Но мы не знаем о состоянии тогдашних морей практически ничего и только гадаем.
Сколько было кислорода в мировом океане в то время? Какие и насколько сильные течения были в ареале мегалодона? И т.п.
Да и не надо мегалодону быть шустрым как акула мако, левиафан тоже вовсе не дельфин афалина.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Мегалодон
« Ответ #143 : 11 Июня, 2022, 12:03:06 »
https://www.youtube.com/watch?v=CgZwpc1VnEM Мегалодон был в два раза больше, чем думали.

Оффлайн Achillobator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Мезозойская карма: +15/-2
  • Динозаврантроп
Re: Мегалодон
« Ответ #144 : 17 Июня, 2022, 07:06:43 »
Как я уже говорил, некоторые пытаются сделать из мегалодона медлительного падальщика. Ориентируются они, конечно, на китовую акулу и на то, что почерпали в учебниках об анатомии и физиологии акул. Но дело в том, что китовая акула принадлежит совершенно к дркгому семейству и отряду, нежели мегалодон и является ну очень дальним его родственником. Во-вторых, не все то, что пишут про китовых акул - правда. Несмотря на заявление некоторых акуловедов китовая акула не встречается только в прохладны водах с большим количеством кислорода. Еее можно встретить даже в очень теплом Красном море. Во-вторых, указывается максимальная скорость китовой акулы 3-4 мили в час. Но на такой скорости она может совершать очень дальние миграции, то есть это крейсерская скорость. А заснять эту акулу в рывке еще вроде никому не удавалось, это нетипичное для них поведение.
Относительно вялые полярные акулы все равно время от времени охотятся на ластоногих. Мегалодон на ластоногих охотился наверное в качестве исключения и типичной добычей были киты и крупная рыба. Также считаю, что гигантские головоногие моллюски, так как белая ныряет очень глубоко.
Самые быстрые рыбы - костные, но среди крупных и тем более гигантских костных рыб мало быстрых пловцов, а среди такого же размера акул их хватает. Скорость щуки, например, пишут всего 16 км в час максимум. Акул типа китовой лучше с белугой сравнивать. Ее макс. скорость я не нашел, но нашел мак. скорость белухи - 17 км в час. Значит, белуга еще медлительнее. Белуха же хоть и крупнное китообразное, но все же меньше белой акулы, которая намного быстрее.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Мегалодон
« Ответ #145 : 23 Июня, 2022, 05:11:14 »
Мегалодон (Otodus megalodon), предположительно, мог доживать до 100 лет: Ontogenetic growth pattern of the extinct megatooth shark Otodus megalodon—implications for its reproductive biology, development, and life expectancy

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Мегалодон
« Ответ #146 : 04 Июля, 2022, 19:56:18 »
Морской суперхищник. Мегалодон (Otodus megalodon) располагался на одном из самых высоких трофических уровней: Cenozoic megatooth sharks occupied extremely high trophic positions

 

Podderzhka
Dobro