Факты и анализ > Подвиды

Овчарка против ротвейлера

(1/5) > >>

Tiguar:
Я был свидетелем такой схватки. Никто не погиб, но погрызлись звери здорово. Овчарка была вся искусана с ног до головы; у ротвейлера же горло было почти напроч разорвано.
Я заметил, что ротвейлер агрессивнее, и в драке всегда кусает за разные части тела: спину, конечности, хвост и т. д. Овчарка спокойнее, но, в отличие от своего соперника, не имеет привычку быстро дезориентировать противника, кусая куда попало, она более способна к продолжительному бою, умерщвляя соперника с помощью хватки горла. Кстати, она может убить, кусая за спину. 
Конечно, немцы вывели ротвейлера, как бойцовскую собаку, и сила укуса у него больше. Но спокойствие и более целенаправленная тактика боя овчарки также имеет место. Ей даже удобнее кусать ротвейлера за гладкошерстную шею, в то время как её горло покрыто мехом.

Я бы сказал: 50 на 50. Однако болеть буду за овчарку.

Ваше мнение?

Пятьдесят первый мегалодон:
Болею за овчарку. Конечно, здесь адекватно судить не могу, так как я не специалист по собакам.

Tirex222:
Хотя и шансы у сопоставимых по стандарту породы особей едва ли будут значимо различаться, я думаю что победит ротвейлер. Сам свидетелем таких схваток не был, но знаю целых два случая с победой ротва.
Агрессия и выработанная тактика, зависит в первую очередь не от породы, а от тренировок и воспитания.

Tiguar:
У ротвейлера агрессия заложена генетически, это каждый смышленный кинолог скажет. Овчарка спокойнее, даже если ее провоцировать на это, в отличие от ротвейлера.
Агрессия, в первую очередь, определяется видом, а не тренировками. Опыт, да, наоборот. Кстати, в отличие от ротвейлера, овчарка более склонна к определенной тактике.

А вот если взять дикую  закавказскую овчарку, то тут победит она. У моего знакомого был кобель по кличке Рамзес. Он несколько волков убил. Говорит, если Рамзес в ярости, то ему в соперники медведя надо подавать. 

Tirex222:
Кстати, агрессия местами является плюсом. Все равно, это говорит о том, что только большая часть ротвейлеров агрессивнее немецких овчарок, могут быть свои исключения.
Тактика зависит от интеллекта, в чем побеждает овчарка.) Но опять же, тактика приобретается при тренировках, а тренировать можно собак обеих пород.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии