Podderzhka

Голосование

Сколько волков, по Вашему мнению, имеют больше шансов на победу?

1
1 (5.9%)
2
5 (29.4%)
3-5
10 (58.8%)
6-10
0 (0%)
11 и больше
1 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Волк против пумы  (Прочитано 27140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Волк против пумы
« : 05 Мая, 2014, 08:35:00 »
Итак, думаю, 3-5 волков будет достаточно.
1 на 1 у волка против пумы практически нет не единого шанса. Вдвоем, скорей всего тоже не справятся.

http://www.freewebs.com/mountainlionsinfo/cougarvswolfaccounts.htm - семь различных случаев убийств волков пумами.

Очень много столкновений описанно на карниворе - http://carnivoraforum.com/topic/9333980/1/ , включая те что я привел выше.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Podderzhka

Оффлайн Alligator

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2158
  • Мезозойская карма: +59/-44
  • .
Re: Волк против пумы
« Ответ #1 : 05 Мая, 2014, 12:52:56 »
Пума победит.
Да ладно!

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Волк против пумы
« Ответ #2 : 05 Мая, 2014, 13:36:44 »
Однозначно даже один волк победит!
Конечно, одна только лапка волка не оставит пуме шансов! А половина волка и тигра порвет без проблем. Доказано, только вот все видео, фото и заметки чудесным обпазом пропали..!  ;)
Посмотри хоть материалы с карниворы.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Волк против пумы
« Ответ #3 : 05 Мая, 2014, 13:39:23 »
Микроскопические шансы есть даже у муравья в поединке с аргентинозавром. Ибо последний может просто случайно упасть и повредить ноги.

У волка неплохие шансы против пумы. Максимум весов, судя по научным работам, 80 кг для первого и 90 кг для второй. Опрос изменён.

Первый источник похож на набор сплетен. Фиксируйте случаи и статистику, только если идёт ссылка на научный источник.

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Волк против пумы
« Ответ #4 : 05 Мая, 2014, 15:38:23 »
Микроскопические шансы есть даже у муравья в поединке с аргентинозавром. Ибо последний может просто случайно упасть и повредить ноги.

У волка неплохие шансы против пумы. Максимум весов, судя по научным работам, 80 кг для первого и 90 кг для второй. Опрос изменён.

Первый источник похож на набор сплетен. Фиксируйте случаи и статистику, только если идёт ссылка на научный источник.
Я не исключал шансы волка полностью. Разумеется, в редких случаях возможен случайный фатальный захват.

Думаю, именно числовой поединок будет наиболее правильным.
Максимум пумы 90 кг? Не 120? Ну ладно, тут даже не в размерах дело. 1 на 1 пума сразу же обездвиживает волка (www.youtube.com/watch?v=b-uEKfsnnNQ), одинокий волк вообще даже не приближается к добыче помеченной пумой. (Пума против волка, National Geographic)
Небольшая пума отгоняет даже, сразу несколько волков, пока хватает выносливости. ( www.youtube.com/watch?v=4Jo9r-XhsWY)
Двое волков обычно не приближаются к туше, если ее охраняет достаточно крупная пума. (Пума против волка, National Geographic)
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн Alligator

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2158
  • Мезозойская карма: +59/-44
  • .
Re: Волк против пумы
« Ответ #5 : 05 Мая, 2014, 16:20:41 »
Конечно, одна только лапка волка не оставит пуме шансов! А половина волка и тигра порвет без проблем. Доказано, только вот все видео, фото и заметки чудесным обпазом пропали..!  ;)
Посмотри хоть материалы с карниворы.
Я потом выложу случаи как волки убивали пум. Сейчас я с телефона, поэтому не могу.
Да ладно!

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Волк против пумы
« Ответ #6 : 05 Мая, 2014, 18:53:23 »
Это не конкурс на отпугивание, а поединок. Снова идёт подмена. Да и даже в этом компоненте волки бывают разными. Например, в первом ролике он набрасывается на противника, а никак не убегает. Финал там не показан. Хотя волк оказался в сложном положении, вполне может изменить ход.

Во втором волки показывают, что обладают продвинутой природной программой. Просто вымотали животное и спокойно приступили к трапезе.

Крупный волк не приблизится к добыче пумы? Есть работы со статистикой? Да легко, особенно если это голодный лидер. Голод - сильный фактор.

Согласен, что у пумы больше шансов в максимальных категориях, однако преимущество не кардинально.

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Волк против пумы
« Ответ #7 : 05 Мая, 2014, 19:14:50 »
Это не конкурс на отпугивание, а поединок. Снова идёт подмена. Да и даже в этом компоненте волки бывают разными. Например, в первом ролике он набрасывается на противника, а никак не убегает. Финал там не показан. Хотя волк оказался в сложном положении, вполне может изменить ход.

Во втором волки показывают, что обладают продвинутой природной программой. Просто вымотали животное и спокойно приступили к трапезе.

Крупный волк не приблизится к добыче пумы? Есть работы со статистикой? Да легко, особенно если это голодный лидер. Голод - сильный фактор.

Согласен, что у пумы больше шансов в максимальных категориях, однако преимущество не кардинально.
Ну, обычно когда кошка хватает соперника за шею - это верная гибель, есть конечно, исключения.
Замечу, что ролик непонятного происхождения. Продолжение, или хотя бы вариант без всплывающего текста не встречал. Я использовал его в первую очередь, именно как пример действий и представления картины схватки 1 на 1.

Работы по взаимотношениям пум и волков еще не смотрел, хотя и скинул их разбор на карниворе. Привел только два случая из фильма, снятые на камеру и описанные диктором.

Во втором видео, волков наверное и побудил голод. Ну, а пума действительно меньше каждого из них, при этом защищала добычу от сразу двух соперников.
Думаю, примерно также будет выглядеть смертельная схватка в числовом соотношении 2-3:1, только с нападением на изможденное животное, вместо захвата добычи.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн Alligator

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2158
  • Мезозойская карма: +59/-44
  • .
Re: Волк против пумы
« Ответ #8 : 05 Мая, 2014, 19:21:36 »
https://vk.com/wolfkillscouguar - Тут я выкладываю случаи.
Да ладно!

Оффлайн Пятьдесят первый мегалодон

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2007
  • Мезозойская карма: +52/-26
  • Убийца комодских варанов
Re: Волк против пумы
« Ответ #9 : 05 Мая, 2014, 19:23:59 »
Я видел, что максимум для пумы - 120 кг. Да и маленьких кошек не склонны преувеличивать - это не тигр.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Волк против пумы
« Ответ #10 : 05 Мая, 2014, 19:27:45 »
Ну, обычно когда кошка хватает соперника за шею - это верная гибель, есть конечно, исключения.
Замечу, что ролик непонятного происхождения. Продолжение, или хотя бы вариант без всплывающего текста не встречал. Я использовал его в первую очередь, именно как пример действий и представления картины схватки 1 на 1.

Работы по взаимотношениям пум и волков еще не смотрел, хотя и скинул их разбор на карниворе. Привел только два случая из фильма, снятые на камеру и описанные диктором.

Во втором видео, волков наверное и побудил голод. Ну, а пума действительно меньше каждого из них, при этом защищала добычу от сразу двух соперников.
Думаю, примерно также будет выглядеть смертельная схватка в числовом соотношении 2-3:1, только с нападением на изможденное животное, вместо захвата добычи.

И каким же образом смертельная схватка связана с роликом, где умные волки избавились от пумы, даже не вступая в схватку? Обошли даже в этом компоненте. Если бы дружно набросились, то с большой вероятностью пришлось бы улепётывать именно ей.

Илья, в какой работе?

Оффлайн Пятьдесят первый мегалодон

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2007
  • Мезозойская карма: +52/-26
  • Убийца комодских варанов
Re: Волк против пумы
« Ответ #11 : 05 Мая, 2014, 19:36:13 »
По теме: один волк не имеет дело с противниками, подобными пумам. Немного укусов / ударов и конец делу. Волк же не имеет такого арсенала.

Сергей, на сайте catsg. "and males have exceptionally weighed up to 120 kg (Banfield 1974)"
На том же сайте указаны правильные максимумы для льва и тигра.

На другом сайте так же указана отметка для пумы в 100 кг (не сказано, что это рекорд).

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Волк против пумы
« Ответ #12 : 05 Мая, 2014, 20:00:13 »
Они пересекаются и сталкиваются в естественной среде. Оба приблизительно знают поведение противника. То, что волки действуют преимущественно в группе, - да, некоторый недостаток.

Тогда да - можно брать. Значит 50% перимущество в массе. Шансы у волка всё равно остаются. Отнюдь не муравьиные.

Оффлайн Пятьдесят первый мегалодон

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2007
  • Мезозойская карма: +52/-26
  • Убийца комодских варанов
Re: Волк против пумы
« Ответ #13 : 05 Мая, 2014, 20:09:59 »
Да. Мне кажется, что у волка не меньше 20%. А в ОР не меньше 40%.

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Волк против пумы
« Ответ #14 : 05 Мая, 2014, 20:37:07 »
Да. Мне кажется, что у волка не меньше 20%. А в ОР не меньше 40%.
Примерно так. Ну, в ОР я бы сказал, около 30-35%.

И каким же образом смертельная схватка связана с роликом, где умные волки избавились от пумы, даже не вступая в схватку? Обошли даже в этом компоненте. Если бы дружно набросились, то с большой вероятностью пришлось бы улепётывать именно ей.
С примерным тактическим ходом действий волков. Также, без значимых потерь (ранений) измотать и загрызть.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

 

Podderzhka
Dobro