Podderzhka

Голосование

Насколько вам интересен тираннозавр (поставьте оценку)?

1
0 (0%)
2
1 (4.2%)
3
2 (8.3%)
4
5 (20.8%)
5
16 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 22

Автор Тема: Тираннозавр  (Прочитано 246286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Тираннозавр
« Ответ #75 : 02 Февраля, 2013, 16:44:04 »
Почти всё - не так.

Зебра - не гадрозавр и лев - не тираннозавр. Весовые категории, количество ног, скорости, размеры, а также манёвренность и масштаб укрытий иные (растения мезозоя соответствовали климату). И ещё много чего другого. А процесс распространения запахов в воздухе - та же.

И раз хищники не отказались от выхода из засады - значит тактика достаточно эффективно работает, и чутьё - не помеха. Логика тут железная.

Гадрозавры помимо чемпионов в беге (даже юные и больные особи, коих в крупном стаде всегда предостаточно) у тебя теперь стали ещё и интеллектуалами, осмысливающими какой хищник будет есть яйца, а какой нет. И убегавшими на другой конец формации.

Разум вместо инстинктов.

Ты это придумал.

Почему ярко выраженный хищник, способный справиться даже с трицратопсом и находящийся на самом верху пищевой цепочки занимает у тебя нишу падальщика? Вообще нонсенс. 30-40% - это активный поиск падали. Откуда ты это взял - с тех же форумов?

Ты знаешь, кто является первичными санитарами?

А статистика тут вообще не применима. У тебя имеется широкая выборка в несколько тысяч экземпляров каждого вида из этой формации? И знаешь, что даже эта база была бы весьма поверхностной, ибо кости одного вида по ряду причин могли лучше сохраняться (например, тираннозавра), чем у другого.

Но у тебя и её нет. Ты по единицам делаешь глубокие выводы о численности.

Podderzhka

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Тираннозавр
« Ответ #76 : 02 Февраля, 2013, 18:45:23 »
Гадрозавры помимо чемпионов в беге (даже юные и больные особи, коих в крупном стаде всегда предостаточно) у тебя теперь стали ещё и интеллектуалами, осмысливающими какой хищник будет есть яйца, а какой нет»

Ничего сверхъестественного. Зебры всегда убегают от львов. Но гиеновидным собакам могут дать сдачи

«Почему ярко выраженный хищник, способный справиться даже с трицратопсом и находящийся на самом верху пищевой цепочки занимает у тебя нишу падальщика?»

Потому, что он к ней отлично приспособлен. У него превосходный нюх, сильные ноги, габариты, благораря которым он отпугивал хоть кого, и мощные челюсти. Он может убить Трицератопса, но поймать Гадрозавра – это принцыпиально иная задача.

"Я не бегун, я бодибилдер" (C) "Московская жара"

«У тебя имеется широкая выборка в несколько тысяч экземпляров каждого вида из этой формаци?»

Нет, этого нет на сегодняшний день. Но, те факты что имеются, я озвучил. 

Кстати, вот реконструкция черепа AMNH 5027 в латерал, и дорсальном виде.

Оффлайн Freddy

  • Недавний гость
  • *
  • Сообщений: 14
  • Мезозойская карма: +1/-1
Re: Тираннозавр
« Ответ #77 : 02 Февраля, 2013, 19:24:55 »
ребята. вот почитал ваш разговор. и мне показалось, что некоторых его участников смущает слово падаль. это скорее стереотип, что падаль-это что-то недостойное внимания, ведь все хотят свеженькую тушку динозавра. а по логике, что такое падаль? это МЯСО убитое не тобой, или умершее. то есть, люди, все по сути - падальщики. так как мы едим мясо, которое не убивали, так?  так, и теперь слово падаль перестало быть чем-то недостойным? если да, то я поддержу мнение Евгения, о том, что процент падали в рационе тираннозара рекс был почти половиной от общей массы пропитания. вот почему. если падаль, это любое мясо, не убитое тобой, то оно не обязательно гнилое, то есть, это осознанный дармовой ресурс. а с учетом того, что противопоставить в поедании падали тираннозавру практически некого, то падаль( и ее процент в питании) явно приобретает важную роль. и еще один момент. мне кажется модель питания тираннозавра может быть такой- 30% охота(ну 40), 30%-падаль, 30%(общего времени)-он голодал(неудавшаяся охота, и не найденная падаль). да, и без учета этого, нельзя адекватно оценить его модель пропитания. а если были периоды голодания, то он явно жаждил еды, и реально все что могло поместиться в его пасть- попадало в желудок,включая кости. вот , по моему. с чего нужно начать беседу. о его питании.
Я не нравлюсь многим, лишь по одной причине - у меня есть собственное мнение

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Тираннозавр
« Ответ #78 : 02 Февраля, 2013, 19:47:24 »
Да, вот, дял начала, определимся, вот сценарий:
Ти-Рекс убил Трицератопса
Кровь учуял другой Ти-Рекс
Драка
Победил второй Ти-Рекс и съел Трицератопса
Его считать падальщиком?

Оффлайн Freddy

  • Недавний гость
  • *
  • Сообщений: 14
  • Мезозойская карма: +1/-1
Re: Тираннозавр
« Ответ #79 : 02 Февраля, 2013, 20:27:25 »
я не считаю падальщиком (по логике), но по сути это падальщик.  что скажут другие?
Я не нравлюсь многим, лишь по одной причине - у меня есть собственное мнение

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Тираннозавр
« Ответ #80 : 02 Февраля, 2013, 22:23:10 »
Freddy, периоды отсутствия пищи в процент не входят. Имеется в виду потребляемая субстанция, а не время. Вообще неизвестно насколько часто в среднем тираннозавр голодал и сколько мог прожить без еды. Если охота не удалась, то ничего не мешало её повторить.

Поиск падали - очень тяжёлая и длительная процедура. Курсируя, необходимо преодолевать большие расстояния.

Дальность распространения сильных запахов в живой природе не превышает десятков метров в безветрие. И нескольких сотен метров при благоприятном ветре при достаточно хорошем нюхе. И это на равнине без учёта препятствий, а также перебивающих запахов флоры и фауны. Без учёта стадии разложения, ибо на ранней запах минимален.

Именно поэтому гиенам приходиться постоянно перемещаться на серьёзные дистанции. Даже обладая адаптированным для этого строением тела и стайным поведением они не могут себя обеспечить. Приходиться охотиться.

Грифам легче, ибо в небе скорости и обзор иной. Поэтому они гораздо лучше себя обеспечивают. Главная роль тут - высота и зрение, а не запах.

Евгений, единицы - а ты делаешь статистические выкладки.

Во-первых,ты признал, что процент успеха достаточно высок. Поэтому не перестают на зебр охотиться. Элемент внезапности - это правильный выбор укрытия и позиции. Густая мезозойская растительность или холмы или скалы легко скроют тираннозавра. Это не наши дни, повторяю, размеры растительности иные.

Во-вторых, опять зебры (они и яйца высиживают?) - это в другой раздел. Даже близко не эдмонтозавры. Прямое проецирование на базе современных млекопитающих - ненаучно. Как я говорил, параметры иные, в первую очередь скоростно-силовые.

Для сбора падали такой инструментарий не нужен - он приспособлен для бронированных животных. При этом оставаясь эффективным и против эдмонтозавров.

Вообще-то, для хищников хороший нюх - это норма. Чуять добычу или идти по следу. Где обязательная связь с падалью?

40% - это почти половина. В данном случае ты являешься распространителем безосновательных утверждения о высокой доле падали в рационе, становясь в этом вопросе рядом с Хорнером. Хотелось бы тебе этого или нет.

Если появятся конкретные доказательства - я буду серьёзно обсуждать оные. А пока всё базируется на лично созданной тобой нереальной модели динозавров. Даже юные, больные и старые эдмонтозавры в ней - великие чемпионы. Во всём превосходящие ярко выраженного хищника с более развитым мозгом или даже группу хищников.

На данный момент есть конкретный факт - достаточно крупного эдмонтозавра атаковал тираннозавр. Для подобного повреждения на высоте 3 метров он должен был быть высотой около 3,5 м, то есть приблизительно 8-9 метров длиной или более. То есть среднестатистический тираннозавр. Сломанные кости тому убедительные подтверждения - укус был мощный. Достаточно взрослая оформившаяся особь, а никак не 6,4 метровая Джейн.

Охотился? Да. Догнал? Безусловно. Это данность.

И я уверяю, что найдут ещё не одного такого, просто пока находки скудны. Не очень много эдмонтозавров выживало после контакта с тираннозавром. Да, он предпочитал больных, старых или совсе юных эдмонтозавров, ибо они чаще других оставались позади.

Оффлайн Freddy

  • Недавний гость
  • *
  • Сообщений: 14
  • Мезозойская карма: +1/-1
Re: Тираннозавр
« Ответ #81 : 03 Февраля, 2013, 01:18:35 »
вот опять вернусь к падали, сразу не скажу, но точно помню, что попадались расчеты, на сколько часто можно было найти падаль в прошлые периоды жизни на Земле (именно меловой период) . и там помнится крупные туши (как зауроподы), это вероятность, чуть ли не раз месяц, остальное -по возрастанию более меньшие виды динозавров, чем мельче- тем чаще. так же не забываем, что падаль-это и отнятое, убитое другим хищником мясо. так что даже без высокой специализации под стервятничество, тираннозавр рекс мог иметь довольно высокий процент падали в рационе.  выше я сказал, что по сути,отнятое мясо, это тоже падаль. Евгений спросил об этой детали-"Ти-Рекс убил Трицератопса
Кровь учуял другой Ти-Рекс
Драка
Победил второй Ти-Рекс и съел Трицератопса
Его считать падальщиком?"? - вот, я считаю такое добытое пропитание падалью, потому что , такое отнятое мясо, плюс найденное(даже с вероятностью раз в месяц)-повысит процент падали в рационе. а учет именно процента времени, когда тиранн(как и любой плотоядный, не иначе) терпел неудачи в охоте и голодал, раскинув это на временной отрезок(ну, например, месяц) выходит хищник, но с довольно высокой долей падали(умершей, и убитой другими) в рационе.
Я не нравлюсь многим, лишь по одной причине - у меня есть собственное мнение

Оффлайн Freddy

  • Недавний гость
  • *
  • Сообщений: 14
  • Мезозойская карма: +1/-1
Re: Тираннозавр
« Ответ #82 : 03 Февраля, 2013, 01:31:20 »
Биота формации Хелл-Крик. Монтана, 65 миллионов лет назад. Спасибо - Хорнеру) судя по такой выборке, тиранн тут и активный хищник, и падальщик. много тираннозавров, бродили везде, и всюду, подбирая все съестное, и ловили, все, что могло им стать.
а вот легенда ко второму графику-Соотношение численностей (в %) динозавров разной массы. Слева (a) — хищные динозавры подотряда Therapoda, куда относится и тираннозавр. Справа (b) — травоядные динозавры. Относительная численность видов той или иной размерной группы рассчитана по выведенным для современной фауны уравнениям, связывающим массу тела и плотность популяции. Шкала массы тела – логарифмическая. Как и следовало ожидать, подавляющее большинство динозавров, обитавших в Северной Америки в конце мелового периода, были представлены мелкими формами. Рисунок из обсуждаемой статьи Carbone, Turvey and Bielby в Proc. R. Soc. B.
Я не нравлюсь многим, лишь по одной причине - у меня есть собственное мнение

Оффлайн Freddy

  • Недавний гость
  • *
  • Сообщений: 14
  • Мезозойская карма: +1/-1
Re: Тираннозавр
« Ответ #83 : 03 Февраля, 2013, 01:40:27 »
А вот та шкала, где расчет вероятности нахождения падали. Линия графика показывает время (в сутках), которое необходимо затратить динозавру массой около 5 тонн (масса взрослого тираннозавра) для того, чтобы найти свою добычу — очередное павшее животное определенного размера: от 70 кг до 25 000 кг (нижняя ось, шкала логарифимическая). Очевидно, что чем крупнее павшее животное, тем реже оно попадется динозавру. Трупы мелких животных встречаются гораздо чаще. Но, найдя добычу, тираннозавр имеет большой шанс встретить около нее конкурентов – других динозавров, которые прибыли на место уже раньше. Чем крупнее туша павшего животного, тем большее число конкурентов, скорее всего, ее уже обнаружат до прибытия тираннозавра. На рисунке приведена гистограмма, показывающая соотношение численностей динозавров разного размера, уже прибывших к падали до того момента, когда её нашел тираннозавр. Хорошо видно, сколь много конкурентов уже имели возможность оторвать куски от данной добычи. Легенда справа; размерные классы те же, что на рис. 1: средняя масса тела 20 кг, 58 кг, 1123 кг. Рисунок из обсуждаемой статьи Carbone, Turvey and Bielby в Proc. R. Soc. B
Я не нравлюсь многим, лишь по одной причине - у меня есть собственное мнение

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Тираннозавр
« Ответ #84 : 03 Февраля, 2013, 08:50:25 »
«Поиск падали - очень тяжёлая и длительная процедура. Курсируя, необходимо преодолевать большие расстояния. «

Но ведь и охота – тоже энергетически емкое занятие :-\. Тем более, для такой туши.

«Дальность распространения сильных запахов в живой природе не превышает десятков метров в безветрие. И нескольких сотен метров при благоприятном ветре при достаточно хорошем нюхе. И это на равнине без учёта препятствий, а также перебивающих запахов флоры и фауны. Без учёта стадии разложения, ибо на ранней запах минимален.»

Это как? Комодский варан, например, может учуять запах падали за несколько миль. За несколько десятков метров, падаль , мне кажется, даже я учую) За несколько сотен метров, не то что падаль, живого кабана (при благоприятном ветре), спящего в гайне может учуять тигр – животное, не обладающее особо острым нюхом. С учетом всех препятствий, в тайге. Медведь, например, обладая отличным обонянием может учуять съедобные корешки даже под землей. А ведь обоняние Тираннозавра было не хуже, чем у выведенных человеком охотничьих пород собак.

«аже обладая адаптированным для этого строением тела и стайным поведением они не могут себя обеспечить. Приходиться охотиться.»

Опять же. Ты сравниваешь хищных млекопитающих наших дней, и африканскую экосистему с экосистемой маастрихта Северной Америки. У гиен много конкурентов – те же львы. Да-да, цари зверей тоже очень часто едят падаль, которая составляет как раз половину их рациона.

Бернгард Гржимек проводил интересные эксперименты. Проигрывал звукозапись воя гиен в саванне. Так вот, на эти звуки, по статистике, чаще собирались льва (!), а не собственно, гиены. Отсюда вывод: львы, услышав звуки возни гиен сами бегут на то место, и наглым образом, пользуясь своими габаритами и мощью, отбирают еду >:(. То же могло быть и в случае с Тираннозавром.

«Грифам легче, ибо в небе скорости и обзор иной»

Но, и у Тираннозавра обзор неплохой. При поднятой голове, он может смотреть с высоты 5.5 метров, и более. И зрение Короля ящеров, как знаем, не страдает

«Это не наши дни, повторяю, размеры растительности иные.»

Ну, сомневаюсь, что растительность была прямо пропорциональная росту динозавров) В конце мелового периода, на территории Северной Америке произрастала, в общем, почти современная растительность. В большинстве мест обитания Тираннозавра, климат и растительность напоминала таковые в Северной Флориде (The paleoenvironment of Tyrannosaurus rex from southwestern Saskatchewan, Canada Elisabeth E. McIver). Его среда обитания включала саговники, рогоз, хвощи, папоротники, из верхнего яруса – гинкго и  Vitis stantonii . Все вполне современных размеров. В густой растительности, Тираннозавру было бы трудно передвигаться (много шума), в более разреженной – он заметен. Даже присевший на кортички Ти-Рекс удет иметь габариты, схожие с габаритами ж.д. вагона. Протащить такой сквозь густую траву, или заросли хвоща – очень неудобно, много шума, спрятать же среди травы, можно только замаскировав. То и есть – засада. Но, как такой вагон будет подбираться к чутким Гадрозаврам, представить трудно.

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Тираннозавр
« Ответ #85 : 03 Февраля, 2013, 08:51:34 »
«Для сбора падали такой инструментарий не нужен»

Для сбора не нужен) Но ведь Тираннозавр рексс не просто ее собирал, он ее ел) При том, находил далеко не всегда свежую падаль, и ему приходилось использовать «продукт» на все 100%. Его зубы дробили кости, и помогали ему извлекать из них питательные вещества, - костный мозг.

Кстати, насчет юных особей. Не так уж они и медлительны. Команда ученых, во главе с Меннингом (Sellers, W. I.; Manning, P. L.; Lyson, T.; Stevens, K.; and Margetts, L. (2009), создала компьютерную модель особи Эдмонтозавра (мододой особи), которая при жизни весила 715 килограмм примерно.
В результате моделирования, выяснилось, что потенциально максимальная скорость этого молодого животного могла составлять 62 км.ч , но, исследователи считают эту цифру маловероятной, так как такую скорость Эдмонтозавр развивал в моделировании при кенгурообразных прыжках, а это сомнительно для такого крупного животного. Кроме того, никаких следов, подтверждающих это, нет. Дргуая полученная скорость - , 57 км.ч достигалась моделью при галопировании, она тоже считается сомнительной, 50 – скорость, которую динозавр при моделировании достигал, бегая на двух ногах, является наиболее вероятной. Таким образом, это шустрая юная особь, могла легко обойти Тираннозавра, который, по предыдущим моделированиям, достигал скорости 30 … 40 кмч – максимум.

 http://palaeo-electronica.org/2009_3/180/index.html

Кстати, ранее, расчеты для 12 метрового Дакоты, показали скорость в 45 км.ч

«На данный момент есть конкретный факт - достаточно крупного эдмонтозавра атаковал тираннозавр. Для подобного повреждения на высоте 3 метров он должен был быть высотой около 3,5 м, то есть приблизительно 8-9 метров длиной или более. То есть среднестатистический тираннозавр. Сломанные кости тому убедительные подтверждения - укус был мощный. Достаточно взрослая оформившаяся особь, а никак не 6,4 метровая Джейн.»

Я и не спорю, тот Ти-Рекс был крупной особью, но, не факт, что до конца выросшей. Если он достал хвост Эдмонтозавра на высоте примерно 2.9 метра, это еще не значит, что он и сам был минимум 2.9 метра в высоту в бедрах. Возможно, его голова поднялась в тот момент на такую высоту. Динозавр мог достигать 8 – 9 метров. Как ты правильно и отметил. Но, большинство взрослых (18+) особей имеют длину 11 – 12 метров, так что это могла быть и не до конца выросшая особь.

«Охотился? Да. Догнал? Безусловно. Это данность.»

Охотился. Догнал. НО: упустил. Ведь тот Эдмонтозавр имел массивную костную мозоль у основания предвертлужного отростка левой подвздошной кости. Функция подвздошно-бедренной мышцы (M. ilio-femoralis), была нарушена и гадрозавр, как предполагает Карпентер, мог хромать. Но, и такой все – таки смог убежать от Тираннозавра.

 

Оффлайн Freddy

  • Недавний гость
  • *
  • Сообщений: 14
  • Мезозойская карма: +1/-1
Re: Тираннозавр
« Ответ #86 : 03 Февраля, 2013, 10:17:24 »
интересные замечания о скорости, и о растительности в мелу
Я не нравлюсь многим, лишь по одной причине - у меня есть собственное мнение

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Тираннозавр
« Ответ #87 : 03 Февраля, 2013, 22:55:51 »
Опять почти всё - не так.

По растениям - нет слов. В частности, почитай про голосеменные растения маастрихта: размеры секвойеподобных деревьев, араукарий и подобных. И бери полный спектр формаций.

Животные в благоприятном климате по всей Земле - у тебя огромные, а растения текущие. Климат у тебя не влияет на растительность. Огромным динозаврам хватало для пропитания современных форм. За 70 миллионов лет состав и средний размер растений не изменился. Всё - наоборот.

Сравнение высоты тираннозавра и высот полёта грифона - это туда же.

Безмозглый тираннозавр-увалень (теперь ещё и вагон), обязательно продирающийся сквозь чащу и больные многотонные гадрозавры-спринтеры - это твоя модель. И с подветренной стороны не умеет подбираться. И парами охотиться тоже. Вот как повлияли на тебя форумы об "активном падальщике".

Ну и? Так и есть, максимум исчисляется сотнями метров. Вот и найди среднюю дальность нюха медведя или собаки. Никак не километрами или десятками километров.

Рывок из засады более энергозатратное занятие, чем ежедневный проход многих километров в поисках гипотетической падали? Ты в курсе, сколько ест постоянное движение с изменением направления? А для многотонного животного с такой комплекцией?

Причём тут "упустил"? Меняешь тему. Ты заявил, что крупный тираннозавр не охотился на гадрозавров, ибо не был способен оных догонять при засадной тактике.

Факты же: охотился и догнал. Естественный процесс.

А гадрозавру очень повезло, что он вырвался и затем ушёл. Скорее всего, без хорошего удара хвостом по тираннозавру не обошлось. И не надо переоценивать его травму, всего лишь хромота.

Это нормально, что целью оказалось не совсем здоровое животное. Ибо они чаще отстают. Так в большинстве случаев и бывает - совсем юные или больные. Их всегда предостаточно.

Это был достаточно развитый экземпляр, ибо не только высота, но и сила укуса об этом свидетельствует. Никак не модельное Джейноподобное созданье. Даже 16 летний тираннозавр уже весил где-то 3 тонны. Средний 18 летний тираннозавр весит приблизительно 4-5 т. Вполне сопоставимые значения.

Про челюсти я сказал. Они смоделированы исключительно для охоты. Намеренное поедание костей - твоя выдумка.

Во-первых, зачем намерянно есть кости, если он занимает верх пищевой цепи и ест мясо.

Во-вторых, он их просто не мог переварить, о чём свидетельствует помёт. Материальное доказательство.

Во-третьих, ты знаешь, что такое костяные осколки при разломе костей? Они разделяются плоскими острыми лоскутами. Либо разломанный конец выглядит как шипастая палка.

Без наличия плоской поверхности (кореных зубов) их не размельчишь, ибо они просто проскальзывают. А целиком он их глотать не мог, ибо они вопьются в мягкие ткани или просто застрянут в горле.

Теперь по костному мозгу, которого в принципе с гулькин нос. Где это взял вообще? Это всё равно, что сказать, что тираннозавр любил валерьяну. Где реальные доказательства любви к костному мозгу? Как он его выуживал из самой кости?

Высказывания, противоречащие материальным доказательствам, больше обсуждать не собираюсь. Ты просто игнорируешь реальные факты.

Оффлайн Freddy

  • Недавний гость
  • *
  • Сообщений: 14
  • Мезозойская карма: +1/-1
Re: Тираннозавр
« Ответ #88 : 04 Февраля, 2013, 08:04:45 »
кстати, вот прозвучала фраза, что тиранн мог получить максимум нюх собаки или медведя... а нюх-то у мишек позволяет слышать пищу на сотни метров. если не пару километров. смотрел эксперимент, где от мишки спрятали корм, и выпустили его, он как натасканная собака,  взял направление, и безошибочно нашел тайник
Я не нравлюсь многим, лишь по одной причине - у меня есть собственное мнение

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Тираннозавр
« Ответ #89 : 04 Февраля, 2013, 12:22:58 »
«В частности, почитай про голосеменные растения маастрихта: размеры секвойеподобных деревьев, араукарий и подобных»

Так, они не были крупнее современных.

Самым большим деревом в мире является дерево Генерала Шермана (General Sherman), расположенное в Национальном парке «Секвоя» в США, в горах Сьерра-Невада (Sierra Nevada, California).
Высота гигантского дерева составляет более 83 метров, окружность ствола – более 24 метров, окружность кроны – 33 метра.  :o

И потом, сейчас в Африке растут баобабы , ну и что? Создают ли они дополнительное укрытие для львов?  ???

Хорошо, давай возьмем Тираннозавра в чаще мамонтовых деревьев (которые тогда были ничуть не больше, чем современные), мысленно поставим его в чащу 60 метровых великанов. Ну и что?

За стволом дерева он спрячется замечательно, но, чем больше дерево, тем больше ему нужно жизненного пространства. Его крона затеняет свет более мелкой поросли. Именно поэтому, если брать огромные деревья, то нужно учитывать, что и расстояние между стволами будет огромное.

Устроить засаду, спрятавшись за таким стволом Тираннозавр сможет. Но, в подкрадывании это ему не поможет, ведь нужно будет перебегать от одного дерева к другому, чтобы подобраться ближе и выдвать себя. Очень может быть, что в чаще мамонтовых деревьев или прочих, Рексу будет даже труднее подобраться к жертве типа Гадрозавра. Тем более, он наврядли мог ухаживать за собой, как кошка, так что мог вполне прилично пахнуть. НО – есть и свои преимущества. В высокоствольном лесу. Бе густого среднего яруса, Ти-Рекс хоть развернуться сможет своей 13 метровой тушей   :'(

Обзор куда хуже, наоборот, в густой чаще небольших деревьев (относительно), но, там для Рекса свои проблемы – он там не пролезет, а если пролезет, то с таким шумом и грохотом, что все травоядные в радиусе мили будут знать: ЭТО СТАРИНА ТИРАННОЗАВР РЕШИЛ ПРОДРАТЬСЯ СКВОЗЬ ЧАЩУ)))). :o И развернуться он то уж точно быстро не сможет. Для этого ему потребуется повалить лес в радиусе 13 метров (или более).

«Вот как повлияли на тебя форумы об "активном падальщике".»

Мой Тираннозавр называется так: агрессивный падальщик)))  >:(

«Рывок из засады более энергозатратное занятие, чем ежедневный проход многих километров в поисках гипотетической падали? «

Так а засадную тактику я сам не исключаю. Вполне. Я говорю о проблемах охоты с подхода.

«Ты заявил, что крупный тираннозавр не охотился на гадрозавров, ибо не был способен оных догонять при засадной тактике.»

Охотился. Но редко. И, когда охотился, то делал это из засады. НО – не с подхода (не подкрадываясь). А садился где-нибудь на тропе, маскируясь за теми же мамонтовыми деревьями, ну или даже в высокой траве, и неожиданно, мог рвануть на проходящее стадо.

Если элемент неожиданности не удался, он начинал пешее преследование. Такой темп выдерживала не каждая особь и стада, и, рано или поздно, Рексу она доставалась на обед.

Но, чаше, в нормальной ситуации, по моей теории, взрослый заматеревший Рекс охотился на более медлительных и склонных к обороне Трицев, а также – отбирал добычу у более молодых особей. Или менее крупных взрослых.

В одном фильме («Тигр» BBC) я видел, как тигрица нежилась в воде. Увидев парящий в небе грифов, она проследила направление , и пошла к тому месту, над которым они кружили.

Оказалось, там дикие собаки задрали Аксиса. Тигрица прогнала собак и забрала тушу.

Так же мог поступать и T.rex – он мог орентироватся на полеты огромных Кетцалькоатлей. Сейчас в саванне Африки многие хищники смотрят за грифами, и пользуются этим, чтобы поспеть к столу.

Имея хорошее зрение, Тиран вполне мог дополнять его к своему великолепному обонянию, и, польузясь и высотой обзора , находить пищу.

Пользуясь такой тактикой, современные львы – кочевники часто разыскивают падаль. Между прочим, у самцов льва та же проблема при подкрадывании что и у Ти-Рекса – габариты. Пышная грива их выдает, и они не могут близко подобраться. 

«И не надо переоценивать его травму, всего лишь хромота.»

Но все 100% своих возможностей он показать при такой травме не мог? Не мог. Факт

«Средний 18 летний тираннозавр весит приблизительно 4-5 т. Вполне сопоставимые значения.»

Так а средний 18 летний Рекс и в длину чаще больше 11 метров. А этот мог быть 8 – 9

Укус был достаточно мощным, чтобы отломить одну один из остистых отростоков Гадрозавра. Но, эти кости у Гадрозавра не отличаются такой уж прочностью. Ти-Рекс длинной около 9 метров вполне мог это сделать

Судя по фотографии, особой ширины челюстей для этого укуса не требовалось. Животное также нанесло поверхностный укус, и не дотянулось ниже, задев лишь остистые отростки. Что также наводит на мысль, что это не была Сью или Стен (в смысле, сопоставимая особь)

 

Podderzhka
Dobro