Другие доисторические ящеры > Крокодилы

Пурусзавр

<< < (8/8)

ArgusEye:
Описан скелет пурусзавра (венесуэльский вид Purussaurus mirandai). Оценки размеров — до 8,01 м и 2,637 т: Giant extinct caiman breaks constraint on the axial skeleton of extant crocodylians

Achillobator:
А проверялось что у черного каймана при равном весе челюсти сильнее чем у аллигатора? Они оба аллигатороиды, просто пурусзавр как более молодой ближе к кайманам. Это не аргумент в данном случае.
У кого челюсти сильнее вопрос сложный, но хочу сказать, что в самом толстом месте верхняя челюсть дейнозуха толще таковой у пурусзавра, а зубы более протыкающего типа. Также надо учитывать что дейнозух это древний аллигатор конвергентно схожи с крокодилами. А они агрессивнее и смелее аллигаторов и кайманов. Потенциальная добыча у дейнозуха была намного крупнее.
В общем я не знаю кто из них круче и сильнее, если что:-).
Длину пурусзавра я вычислял как-то - получилось 11,8 метров если исходить из пропорций американского аллигатора. Так что логично будет предположить следующее: длина 11-12 метров для него было обычна, а крупнейшие акселераты могли вырастать еще на 2-3 метра больше.
К слову, средняя длина нильского крока не более 5,5 метра, и то это скорее длина самцов. Хотя крупнейшие особи сопоставимы с гребнистыми.
Но нильский крок более ссыкливый, чем гребнистый.
Думаю и дейнозух был агрессивнее пурусзавра так как обитал бок о бок с очень серьезными хищниками. А пурусзавр в своем биотопе был самым мощным. ИМХО.
Я хотел себе одно время крокодила, но потом передумал. Я в постоянных разхехдах.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии