Отряды динозавров (см. классификацию) > Орнитоподы

Гадрозавроиды

<< < (3/4) > >>

Achillobator:
Ну, и касаемо дыхательной системы как у птиц тоже спекулятивная теория, но в пользу наличия диафрагмы ИМХО более убодительные аргументы. Хорошо развитый поясничный отдел довольно ярко об этом говорит. О вот о птичьем дыхании нет, как раз наоборот - у птиц туловище практически не гнется, тероподы тоже не особо гибкие. Тут наоборот.

Также меня немного удивила информация касаемо цератопсов - касаемо того, что у них ребра не гибкие, то бишь они не двигались как у анкилозавров и черепах. Тогда я как-то не представляю их галоп, хотя они по мнению Грегори Пола и не только могли галопировать.

П.С. А остеодермы у птицетазовых обнаружены?

ArgusEye:
Остеодермы или гастралии? Остеодермы широко представлены — наиболее впечатляющи у анкилозавров и стегозавров.

Achillobator:
Я напутал, блин. У тирцератопсов непосредственно или у гадрозавров были остеодермы? Гастралии вроде не были только у орнитопод? Я просто не помню уже, у всех ящеротазовых вроде наличествуют.

ArgusEye:
Таксономическая принадлежность ювенильного гадрозавроидного динозавра из верхнемеловой баинширэинской свиты Монголии

ArgusEye:
Гастралии находили у ряда тероподов и зауроподов. Недавно обнаружили у гетеродонтозавридов, следовательно у других групп тоже могли присутствовать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии