Факты и анализ > Наши дни

Волк против гиены

(1/17) > >>

Tiguar:
Гроза северных заповедников и падальщик африканских саван.
Кто победит?

Tirex222:
Я так понимаю, серый волк против пятнистой гиены? Если так, то интересный вопрос. Думаю гиена победит, достигает чуть больших размеров, и укус гораздо сильнее.

Tiguar:
Я имею в виду якутского волка.
Это довольно крупный волк, взрослый самец может весить более 75 килограмм (достоверно взвешивали).
Вдобавок, этот волк невероятно закаленный жизнью в далеких сибирских условиях выжыванния, плюс - по необходимости вырабатонные бойцовские качества. Гиена же - "могильщик", поэтому боец из нее не очень.
На счет укуса: гиена кусает в 350-400 кг., волк - около 250-350 килограмм. А один эксперимент показал, что сила укуса оборяющегося волка может достигать около 480 кг.
Из этого следует, что в драке волк гораздо опытней гиены, и лучше как боец.
Так что, я ставлю на волка.

Tirex222:

--- Цитата: Carcharodonus rex от 30 Ноября, 2013, 15:52:49 ---Я имею в виду якутского волка.
Это довольно крупный волк, взрослый самец может весить более 75 килограмм (достоверно взвешивали).
Вдобавок, этот волк невероятно закаленный жизнью в далеких сибирских условиях выжыванния, плюс - по необходимости вырабатонные бойцовские качества. Гиена же - "могильщик", поэтому боец из нее не очень.
На счет укуса: гиена кусает в 350-400 кг., волк - около 250-350 килограмм. А один эксперимент показал, что сила укуса оборяющегося волка может достигать около 480 кг.
Из этого следует, что в драке волк гораздо опытней гиены, и лучше как боец.
Так что, я ставлю на волка.

--- Конец цитаты ---
Сила укуса пятнистой гиены указывается 720 кг) В среднем взрослые гиены весят как раз около 70 кг, что приближено к весу крупнейшего волка.
Гиены промышляют мародерством, в одиночку отгоняя даже леопардов, и регулярно грызутся со львами)
Так что бойцами хуже волков их не назовешь.

Tiguar:

--- Цитата: Saltie от 30 Ноября, 2013, 16:40:05 --- Сила укуса пятнистой гиены указывается 720 кг) В среднем взрослые гиены весят как раз около 70 кг, что приближено к весу крупнейшего волка.
Гиены промышляют мародерством, в одиночку отгоняя даже леопардов, и регулярно грызутся со львами)
Так что бойцами хуже волков их не назовешь.

--- Конец цитаты ---
720 килограмм?  :o
Это явный перебор, максимум около 500.
В среднем именно якутский волк крупнее гиены,  укус не так уж и намного слабее. А укус обороняющегося волка составил давление 480-ти килограммов.
Я как раз и наоборот знаю случай, где самка леопарда убила гиену, когда та пыталась отобрать у нее добычу.
А стая тех же гиен с трудом отогнала двух львиц от убитого буйвола, отделавшись 4-мя убитыми сородичами.
У волка - гораздо более суровые условия выживания, требуещие железной закалки. А их конфликты за лидерство в стаде и добычу гораздо опаснее той мародерной жизни гиен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии