Факты и анализ > Общая палеонтология

Надотряд динозавров

<< < (2/20) > >>

whitestar:

--- Цитата: Тарбозавр от 17 Июня, 2017, 10:19:55 ---Whitestar, современные биомеханики выяснили,что стоя в полный рост, динозавры вроде тираннозавра и игуанодона просто сломали бы позвоночник. У них для такого не предусмотрено стоение тела. Кроме того, они не могли бы держать равновесие. А параллельно земле- могут и ходить и держать равновесие. Тоже самое с гадрозавридами (утконосыми)

--- Конец цитаты ---

Меня  интересуют именно официальные, признанные научные работы, с обоснованием такой пространственной ориентации. Есть такие? Я найти не смог.

whitestar:

--- Цитата: ArgusEye от 27 Августа, 2014, 21:10:41 ---Полная база таксонов динозавров с краткой справкой.

--- Конец цитаты ---

Вообще никакой базы динозавров - на сайте другая информация

ArgusEye:
К сожалению, ресурс был закрыт: http://equatorialminnesota.blogspot.ru/2015/03/thescelosaurus-19992015.html

Однако часть страниц сохранилась в архиве, добавил ссылки в пост.

ArgusEye:

--- Цитата: whitestar от 08 Февраля, 2017, 14:36:20 ---Не знал, куда написать, вроде выбрал правильную тему.

Меня давно интересует вопрос: на каком основании в последние лет 20 поставили на 4 лапы очень многих динозавров (утконосых, игуанодонов, прозауроподов и т.д.) и "нагнули" хищников параллельно земле? Раньше на реконструкциях, игуанодон и тираннозавр, к примеру, стояли гордо на задних ногах и почти в полный рост. Почему сейчас всё иначе? Меня  интересуют именно официальные, признанные научные работы, с обоснованием такой пространственной ориентации.

К сожалению, самостоятельно в интернете не нашёл таких работ (не знаю как правильно задать запрос в поисковике).

Подскажите, если знаете, пожалуйста.

--- Конец цитаты ---
О, можно сказать, первопричина в "хвосте" и шаблонных представлениях о рептилиях. Полтора века многие реконструкторы отталкивались от того, что хвост динозавров мог волочиться по земле (как это происходит у современных крокодилов и ящериц) или даже служить жёсткой опорой. Понятие балансира в этой картине вообще не всплывало, допускалось вертикальное положение тела. Логика была простая: "ведь задние конечности длинные, а передние короткие, значит стоял почти как человек". Скудная база окаменелостей и слабое развитие анатомии этому только способствовали.

Но к концу 20 века ситуация менялась: исследования показывали, что хвостовые позвонки не пригодны для постояного давления и нагрузок, а строение таза, поясничного отдела и нижних конечностей предполагает больший наклон туловища. Стало очевидно, что хвост держался преимущественно на весу и являлся классическим балансиром. Тогда же проведены параллели не с пресмыкающимися, а с птицами, особенно нелетающими. Выяснилось, что центр массы и угол наклона двуногих динозавров более соотвествует подобным моделям. Свежие окаменелости дромеозавридов, троодонтидов и более близких к птицам ящеров подтвердили правильность подхода. Показательная иллюстрация изменений на примере мегалозавра:



Сводная статья по биомеханике (вопрос положения тела в 4 подразделе (Posture)), в нём набор ссылок на работы по теме): Dinosaur biomechanics

Иллюстративный материал: Evolution of dinosaur body shape and locomotion

TheRaptor:
Спасибо  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии