Отряды динозавров (см. классификацию) > Тероподы

Альваресзавриды

<< < (2/2)

ArgusEye:
Да, из всех перечисленных филогенетически ближе к птицам дейнонихозавры. Это подтверждают древесные, летающие формы. Овирапторозавры ближе альваресзавров.

Achillobator:
Я встречал, кажется в англ. вике, систематику согласно которой овирапторы ближе к дейнонихозаврам чем к альваресзаврам. Запутался окончательно.

ArgusEye:
Разверну последнее предложение: овирапторозавры ближе к птицам, чем альваресзавры. Соответственно, к дейнонихозаврам тоже ближе.

Achillobator:
А, понял. Неправлиьн прочитал предыдущий пост.
А что скажете по поводу перьевидных/нитевидных/волосовидных структур эупаркерии? Давно уже выдвигалась гипотеза, что протоперья появились еще до динозавров.
С этими перьями следовало бы разобраться. В каком случае речь идет о протоперьях, а в каком о перьях. И как протоперья (нитевидные) отличить от настоящих перьев конвергтно схожих с волосами (примеры: казуар, киви, отчасти эму)? У дейнониха как я понял речь идет о настоящих перьях которые позволяли взлетать и немного пархать в воздухе подобно курицам по крайней мере мелким видам таким как велоцираптор.
Также интересно почему до сих пор не найдено внятного переходго звена между нептичьими и птичьими динозаврами? Известен ли нептичий динозавр со спаянными кресцовыми и поясничными позвонками? С такой или примерно такой же жесткой малоподвижной спиной как у настоящих птиц?
Логично думаю будет предположить что птицы ведут сое начало от примитивныхз целурозавров, нежели от прогрессивных дейнонихозавров, с которыми они сосуществвовали десятки миллионов лет.
Я думаю это как бы две параллельные ветви. После катастрофы осталась лишь одна - птицы.
Насчет дромеозавров напишув теме про них. Там одна вещь меня вообще сбивает с толку.

ArgusEye:
Хульсанур (Khulsanurus magnificus) — однопалый динозавр, альваресзаврид (семейство), из позднемеловых (верхний кампан) отложений Монголии: The second taxon of alvarezsaurid theropod dinosaurs from the Late Cretaceous Khulsan locality in Gobi Desert, Mongolia

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии