Иные доисторические животные (плюс остальные царства) > Птицы

Археоптериксовые

<< < (8/8)

Achillobator:

--- Цитировать ---Парафилетические таксоны широко используются в традиционной систематике.
--- Конец цитаты ---
Так можно и полифелитические снова ввести. Но будет путаница.

И я все же не понимаю на основании чего птицы потомки архозавров но сами ими не являются. Диагноз совпадает.
Можно конечно отрицать что человек это примат, а лишь потомок приматов, но по классификации мы ближе к шимпанзе, чем он к павиану и макаке. Мы - сухоносые приматы, такие же как и они, а не только потомки.

Achillobator:

Вы знакомы с книгами этой серии? Там написано о диагнозе и птиц, и синапсид и т.п. Когда вы оспариваете принадлежность птиц к архозаврам вы же не со мной спорите (не я ведь их туда пихал и докторскую по этому поводу не писал; я как и вы узнал о них из литературы), а со специалистами, которые написали книги вышеупомянутой серии.
В общем, контраргументов я пока не увидел. Конечно, в старых работах все по-другому. И реконструкции совсем другие, и конечности неправильно сочленены, и гиена гермафродит (!).

ArgusEye:
Если бы вы ознакомились с данной серией, то узнали бы, что рептилии — это класс, архозавры — инфракласс рептилий, динозавры — надотряд рептилий. А птицы — отдельный класс. Там приводится подробная классификация.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии