Podderzhka

Голосование

Кто, по вашему мнению, имеет больше шансов на победу?

Пурусзавр
10 (45.5%)
Мегалодон
12 (54.5%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Пурусзавр против мегалодона  (Прочитано 46917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tiguar

  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Мезозойская карма: +66/-22
Пурусзавр против мегалодона
« : 04 Ноября, 2013, 12:53:38 »
За мегалодона. Ваше мнение?

Podderzhka

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #1 : 04 Ноября, 2013, 14:26:02 »
Сделай опрос)

Мегалодон естественно, он в пять-шесть раз тяжелее и на 5-6 метров длиннее.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн Tiguar

  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Мезозойская карма: +66/-22
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #2 : 04 Ноября, 2013, 15:51:21 »
Сделай опрос)

Мегалодон естественно, он в пять-шесть раз тяжелее и на 5-6 метров длиннее.
Ну... 12 метров пурусзавра и 15 метров мегалодон - это не такая уж и большая разница.
Да и странно, что при такой длине, пурусзавр весил 7 тонн.
Лично я бы ему тонн 9 бы дал.

Оффлайн Tiguar

  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Мезозойская карма: +66/-22
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #3 : 04 Ноября, 2013, 16:11:44 »
Вот я одного не могу понять: в схватке "Белая акула против гребнистого крокодила" существуют параметры и габариты соперников: белая акула 6.1 метров, 1.9 тонны;  гребнистый крокодил 6.7 метров, 1.3 тонны.
В схватке "Пурусзавр против мегалодона" : пурусзавр 12 метров, 7 тонн; мегалодон 15 метров, 40 тонн.
В первом случае разница в 700 килограмм, во втором, при практически одинаковой длине, 33 тонны. Так вот, это мегалодон завышенный, или пурусзавр заниженный? Габариты животных, думаю, должны быть хоть немного, более или менее, приближенными друг к другу.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #4 : 04 Ноября, 2013, 21:07:12 »
Пурусзавр до 10,28 м, соответственно весит приблизительно как дейнозух.

Что касается мегалодона: при таком увеличении длины существенно увеличивается объём тела, поэтому числа вполне обоснованы. В частности, одна только высота туловища мегалодона около 3,5 метров.

Оффлайн Tiguar

  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Мезозойская карма: +66/-22
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #5 : 04 Ноября, 2013, 23:52:30 »
По оценкам длины, действительно: у доисторических крокодилов каких только не было показателей, и 16, и 12, теперь 10 метров. Значит, пурусзавр, 10 метров - наиболее точный на сегодня показатель длины. Кстати, интересно, а на основании чего делались такие выводы? Вот, например, у дейнозуха длина оценивалась по каким-то останкам черепа. В начале, этому крокодилу вообще приписали 18-ти метровую длину, а сейчас уже 10 метров. На целых 8 метров отбавили... Ну, думаю, 8-ми метровая преувеличинная длина - немалое отклонение в оценках габаритов.

По мегалодону: действительно, я тоже считаю, что 40-ка тонный вес также завышенный, многовато для 15 метровой рыбы. Да что там 40 тонн! Впервые, при реконструкции этого монстра, сразу начала ходить легенда о чудовище, 30-ти метров длины и веса порядка 110 тонн. Это, конечно, тоже неправдоподобно.
15 метров, 20-30 тонн: думаю, более правдоподобный показатель.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #6 : 05 Ноября, 2013, 17:17:56 »
В основном приходится по черепам, так как они сохраняются лучше всего. Берутся пропорции наиболее близких родов с учётом ньюансов и вырабатывается формула. Если есть относительно полный скелет близкого родственника - облегчает задачу.

Крупнейший пурусзавр также оценивался по черепу: Size and Palaeoecology of Giant Miocene South American Crocodiles (Archosauria: Crocodylia)

Первая таблица с оценками нескольких экземпляров грипозуха (гигантский гавиал) и пурусзавра.

Однако при наличии дополнительного материала используются и другие методики, в частности вторая таблица - расчёт по бедренной кости. Видно, что для экземпляра пурусзавра UNEFM-CIAAP 1369 данные приблизительно совпадают в обоих случаях. Это говорит об адекватности методов.

Uchiha_Itachi

  • Гость
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #7 : 09 Ноября, 2013, 12:10:47 »
Несомненно пурусзавр!
Верхняя оценка укуса Мега - почти 50 тонн. Хотя я склоняюсь к 20. Что ему сделает пурусзавр?


Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #8 : 09 Ноября, 2013, 16:03:46 »
Верхняя оценка укуса Мега - почти 50 тонн. Хотя я склоняюсь к 20. Что ему сделает пурусзавр?
50 тонн?  :o
Я думаю, не более 10) Ну, и 20 тоже возможно...

А у пурусзавра - практически нет шансов, мег его на 6 метров длиннее, и в 3 раза тяжелее.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн Tiguar

  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Мезозойская карма: +66/-22
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #9 : 09 Ноября, 2013, 19:41:02 »
Смогу! Пурусзавры (лат. Purussaurus) — вымерший род кайманов, включавший в себя три вида (типовой — Purussaurus brasiliensis), обитавший на территории современной Южной Америки в миоцене приблизительно 8 миллионов лет назад. Из фрагментарных находок и полностью найденного только черепа рассчитать длину животного трудно. Предположительно, она составляет 10—15 м. Вес около 7 тонн. Скорее всего, подобно современным сородичам, поджидал жертву на дне водоема, затем, выпрыгивая, смыкал на ней свои смертоносные челюсти и утаскивал в воду.

Пурусзавры были сильнейшими крокодиловыми и аллигаторовыми после дейнозуха. Его хвост был очень огромным, благодаря этому он мог подобно современным крокодилам выпрыгивать со скоростью (как и современные крокодилы) 200 мили секунд на расстоянии 2 метра. И ещё они очень чувствительны, благодаря их сотни крошечных рецепторов которых больше всего расположено на их щитине. И вот этими рецепторами они могут улавливать волны и всплески воды не высовывая глаза из воды. И он может с точностью вычеслить с какой стороны вода сильнее ударила и в какой прапорции. (А где вода сильнее ударила там однозначно находится жертва!) И эти чёрненькие рецепторы можно обнаружить у современных крокодилах, аллигаторах, гавиалах и кайманах! Ну достаточно я объяснил? Я могу ещё доказывать и доказывать фактами....
Ну и? Ты расписал образ жизни пурусзавра, но я не видел ни одного факта, потверждающего его победу над мегалодоном.

Uchiha_Itachi

  • Гость
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #10 : 09 Ноября, 2013, 23:24:15 »
50 тонн?  :o
Я думаю, не более 10) Ну, и 20 тоже возможно...

А у пурусзавра - практически нет шансов, мег его на 6 метров длиннее, и в 3 раза тяжелее.
Я сам офигеваю. Но я сам склоняюсь к 20. Думаю укус Мега был бы сильнее, чем у белой акулы, увиличенной до его размера. Зубы у Мегалодона относительно мощнее.

Uchiha_Itachi

  • Гость
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #11 : 10 Ноября, 2013, 14:16:28 »
Нет. Не видно ли что рецепторы с лёгкостью могут почувствовать приближение мегалодона. И по скольку мегалодон древняя РЫБА, пурусзавр одним ударом хвостом может оглушить, когда мегалодон будет уже безобиден.
У Мега чутьё тоже неслабое. И вобще у нас правила поединка такие: оба внезапно сталкиваются нос к носу в открытом океане. Рядом нет островов.
Мег хоть и рыба, но длинее Пурусзавра на 6 метров. Мег ему хвост отгрызёт, если тот попытается атаковать хвостом.

Uchiha_Itachi

  • Гость
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #12 : 10 Ноября, 2013, 15:21:19 »
Нет. Хвост как бы мег не пытался - не отгрызёт. Пурусзавр может убить мегалодона так, как гребнистый крокодил большую белую акулу. Он просто ему голову челюстью размажит. И вообще ничто не помешает пурусзавру просто нанести смертельную рану мегалодону на носу, раскусив ему нос.
С 20 тонным укусом Мег его пополам раскусит. Размажет? У Мегалодона голова шире и сам он больше, плюс быстрее. У Пурусзавра просто нет преимуществ. Греб.крок и Большая белая примерно одного размера, а тут разница в 6 метров.

Оффлайн ---MeGaLoDoN---

  • Добросовестный постоялец
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Мезозойская карма: +8/-12
  • Сосед Мегалодона
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #13 : 02 Января, 2014, 15:36:44 »
Согласен,сила укуса действительно велика.Схватка белой акулы и гребнистого крокодила - то же самое .Обе акулы и мегалодон и большая белая используют технику атаки с глубины. :)

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Пурусзавр против мегалодона
« Ответ #14 : 02 Января, 2014, 20:56:52 »
Давление 20 тонн и 12-ти сантиметровые зазубренные ножевидные зубы - запросто лишат пурусзавра хвоста, более того, для мегалодона это всего лишь дело легкого движения челюсти.
Расмазжить голову мегаладону - пурусзавр просто ее не обхватит, не говоря уже о недлстаточно сильном укусе для такого дела.
В схватке "Гребнистый крокодил против белой акулы", если учитывать встречу животных в океане, победит белая акула, в морской воде у крокодила нет шансов.
Чего? Какие 20 тонн? 6.5 тонн, как было сказанно ранее. У пурусзавра челюсти куда мощнее, и смертоноснее.
Это скорей уж бой широкомордого каймана и тигровой акулы, разные весовые категории. Хвост откусить? Бредовенько, не прокусит он хвост, а только будет испуган его ударом по носу)
Врядли мегалодон сможет убить пурусзавра, учитывая природную трусость всех акул. Чуть жертва дают отпор - сразу паника и оступление.
В схватке "Гребнистый крокодил против белой акулы", если учитывать встречу животных в океане, победит гребнистый крокодил, белая акула будет попячена практически при каждой их встрече, убить крокодила в морской воде у акулы нет шансов, это не аквалангист или дельфин, которые легко прогоняют трусливую рыбу.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

 

Podderzhka
Dobro