Podderzhka

Голосование

Кто, по вашему мнению, имеет больше шансов на победу?

Белый медведь
6 (22.2%)
Цератозавр
21 (77.8%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Белый медведь против цератозавра  (Прочитано 63471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #75 : 08 Мая, 2013, 16:04:37 »
"Факты: у него нет превосходства ни в весе, ни тем более в размере. Откуда ты взял силовое превосходство? Давай обоснования, по каким замерам? С каких пор общая сила существа измеряется отношением длины к весу? И сила каждого действия существа. Научную работу на эту тему."

А разве превосходство "в размере" сыграет какую то роль? Возьмем например, качка (ладно, чуть заплывшего жиром), ростом 180 и весом 90 кг, и дрища (ладно, жилистого) ростом 200 см, вес 90 кг. Кто кого заборет? В стойке - не факт, а в борьбе, у качка будет преимущество. За счет того что на единицу роста больше вес. А драка этих животных - это не боксерская работа челноком с перемещениями и выпадами, вероятно, они сцепяться, и тут то лапы белого мевдедя помогут ему подмять под себя голову противника. Или ты считаешь, что Цератозавр будет держать голову максимально высоко? Он сам ее наклонит, хотя бы для того чтобы укусить медведя. И развитым стереоскопическим зрением Цератозавр не хвастается что-то.

"Зуб Ceratosaurus dentisulcatus: 93x30x15 мм. Для такого теропода - это огромный зуб по всем параметрам. Евгений, если есть зубы - значит он может ими пользоваться."

15 мм = 1.5 см, тонковато. Относительно длинны - тонкий. Это же не Ти-Рексовый железнодорожный костыль? Больше напоминает зубы саблекотов, и огромную боковую нагрузку выдержать не должен. 

"Или ты считаешь, они для красоты? Я так понимаю?"

Но не для убийства же крпуной добычи? Находили ли зубы Цератозавров хотя бы в ассоциации с костями Зауропод?

"То есть цератозавр - полуводное молюскоядное животное, заплывшее жиром? То есть цератозавр, по-твоему - это вот этот морж, окаменевший от ужаса?"

Нет, это подвид птицы Рух

"В общем так. Евгений, я вижу, что ты тоже поклонник медведей"

Это не так, я скорее тигрофан.
 
 "Но факты это не изменит: ни медведь, ни даже твой любимый тираннозавр - не всесильны."

Чтобы убить Цератозавра нужно быть всесильным?

"Белый медведь не сломает голову цератозавру, как пудель не сломает голову дейнониху."

Не сломает, я это и говорил. 

"Медведь вообще до неё дотянуться может лишь на двух ногах при намерянно сильном наклоне крупнейшего цератозавра."

Цератозавр сам к нему наклониться

 "А в такой позициии последний не будет наклоняться, ибо голова медведя открыта. Кусай - не хочу. Я бы вообще не рекомендовал медведю становиться на задние лапы, тем самым поностью раскрываясь."

Нет, голова защищена лапами, он мог встретить Цератозавра размашистым хуком. Почему раскрываясь? Защищаться лапами он сможет, скорее в такой позе он теряет опору.

"Теперь по реконструкциям. С каких пор реконструкций по окаменелостям достаточно для отражения реального мышечного покрова и объёма оного? При том, что нет базы изучения динозавров при жизни. Реконструкции очень приблизительны, и в данном случае не очень корректны. И скаких пор сила мышц измеряется только их расположением и объёмом, без анализа индивидуальных свойств?"

Это единственная работа по исследованию мышечной системы шеи Церата что я знаю, знаешь более правильную - приводи. Или научнеы работы - не аргумент?



"На самом деле я тебе скажу, шея цератозавра была никак не слабее, чем у аллозавра при равных размерах. Это исходит даже из одного факта - череп относительно массивней. При этом используется та же техника "садовых ножниц", при которой шея не может быть слабой, ибо на неё дожиться огромная доля нагрузки при укусе."

У всех динозавров огромная доля нагрузки ложиться на шею, но все равно, у кого-то она сильнее, у кого-то слабее, разве нет? Разве не ты писал что шея у Гиганотозавра слабее чем у Т рекса?

"А вот на сам череп аллозавра ты воообще посмотрел ? По сравнению с черепом цератозавра такого же размера - он детский, в том числе зубы. Цератозавр - аномальный средний теропод, и он явно мощнее аллозавра равных размеров."

Не думаю. Аллозавр относительно размера гораздо мощней. Зубы короткие но хоть надежные. Да и сам череп Аллозавра крепче.

Podderzhka

Оффлайн Allosaur X5

  • Уверенно растущий
  • **
  • Сообщений: 57
  • Мезозойская карма: +6/-5
  • аллозавр, тираннозавр и гигантозавр рулят
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #76 : 08 Мая, 2013, 16:31:08 »
цератозавр точно победит медведя
Динозавры рулят везде.

Оффлайн maxsimasaurs rex

  • Звёздный магистр
  • ****
  • Сообщений: 2722
  • Мезозойская карма: +53/-30
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #77 : 08 Мая, 2013, 16:34:56 »
цератозавр точно победит медведя
Наоборот , хлюпик не может одолеть борца . Народ вы че это вс равно что я против Ивана Поддубного тут и думать нечего.

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #78 : 08 Мая, 2013, 16:35:30 »
Наоборот , хлюпик не может одолеть борца . Народ вы че это вс равно что я против Ивана Поддубного тут и думать нечего.
У мишки мало шансов.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн maxsimasaurs rex

  • Звёздный магистр
  • ****
  • Сообщений: 2722
  • Мезозойская карма: +53/-30
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #79 : 08 Мая, 2013, 16:39:44 »
Получается дрищь при равном весе по силе равен тяжелоатлету ? :o :o Силы у того больше у кого телосложение крепче , а это медведь .
У мишки мало шансов.
Вы че сговорились ? У Поддубного мало шансов против меня  :) , медведь его одним ударом свалит по голове в то время как церат едва ли может что-то против него сделать , один рывок мишки и все тонюсенькие зубы церата сломаются , даже Тайсон одним ударом сломает зуб церату , а про мишку говорить нечего .

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #80 : 08 Мая, 2013, 16:49:31 »
А у белого мидчика еще и когти!

Оффлайн maxsimasaurs rex

  • Звёздный магистр
  • ****
  • Сообщений: 2722
  • Мезозойская карма: +53/-30
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #81 : 08 Мая, 2013, 16:52:14 »
А у белого мидчика еще и когти!
И он не борец , он профессиональный борец и профессиональный боксер.

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #82 : 08 Мая, 2013, 16:54:27 »
Все таки больше борец чем боксер. Во время серьезных боев медведи сцепляются и катаются по льду. Шерсть клочьями летит.

Оффлайн maxsimasaurs rex

  • Звёздный магистр
  • ****
  • Сообщений: 2722
  • Мезозойская карма: +53/-30
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #83 : 08 Мая, 2013, 16:59:42 »
Все таки больше борец чем боксер. Во время серьезных боев медведи сцепляются и катаются по льду. Шерсть клочьями летит.
Да , но удар у него тоже хороший . Хотя он им наверное не воспользуется .

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #84 : 08 Мая, 2013, 17:10:26 »
Ну коротким хуком может быть и челюсть вывернет Церату

Оффлайн maxsimasaurs rex

  • Звёздный магистр
  • ****
  • Сообщений: 2722
  • Мезозойская карма: +53/-30
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #85 : 08 Мая, 2013, 17:12:48 »
Ну коротким хуком может быть и челюсть вывернет Церату
И с ног собьет .

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #86 : 08 Мая, 2013, 17:19:30 »
И с ног собьет .
Почему, сломав челюсть надо обязательно сбить с ног?  :D
И медведь, не приспособлен для убийства цератозавра.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн maxsimasaurs rex

  • Звёздный магистр
  • ****
  • Сообщений: 2722
  • Мезозойская карма: +53/-30
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #87 : 08 Мая, 2013, 17:27:44 »
Почему, сломав челюсть надо обизательно сбить с ног?  :D
Просто у церата устойчивости не хватит выдержать удар мишки .

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #88 : 08 Мая, 2013, 17:28:20 »
Просто у церата устойчивости не хватит выдержать удар мишки .
А у людей еще как хватает.  :P Значит и церат выдержит.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Re: Белый медведь против цератозавра
« Ответ #89 : 08 Мая, 2013, 18:53:17 »
Опять одни голословные утверждения. То, что тебе кажется "тонковато", "напоминает" - ничего не значит.

Есть фактические пропорции зубов, спичек ты там не увидел. Полтора сантиметра при трёх ширины - это вполне нормальная пропорция. Причём тут смилодон, замерь отношение зуба к длине черепа у него и цератозавра. Да, и зубами тут не плашмя бьют по рельсу, а вонзают в более мягкие поверхности.

Но главное не в этом, а в том, что он их использовал и прекрасно жил. У тебя же они ломаются при прикосновении. Есть факт - крупные зубы. Значит они были нужны именно такими и нормально работали, если мы исключаем оригинальную идею об украшениях.

Причём тут зауроподы, вдруг на горизонте битвы образовались? На медведя точно хватит. Возьми средний размер динозавров. В рамках оного белый медведь - небольшое животное.

Или ты хочешь сказать медведь - зауропод, как сравнил цератозавра с моржом? На кого, по-твоему, охотился цератозавр? На животных с бумажной поверхностью тела?

Да, превосходство в размере подобного ярко выраженного хищника в среднем всегда имеет значение. Здесь преимущество  в длине и высоте - подавляющее, значит и значение соответствующее.

Обоснование - базовый курс математики: есть горизонтальное и вертикальное дистанционное преимущество при проведении любой атаки. Плюс преимущество в в обзоре при выборе цели. А активный хищник всегда знает как использовать свои преимущества, тем более цератозавр, охотящийся на разноразмерных животных.

Борьба вообще ни к месту, как и любая аналогия с людьми. Коуп собак тут приводит, а ты где-то борцов видишь. Белый медведь получит ряд укусов этими ножеподобными зубами до подхода.

Зачем цертозавру наклоняться под лапы медведя, если сверху ещё целый метр? Посмотри в предыдущих постах фотографию с белым медведем на двух ногах, и уровнем, до которого поднимаются лапы.

На приведённой тобой же иллюстрации видно, что череп цератозавра более массивен (или как минимум не особо уступит, если брать более эффектные экземпляры аллозавра), а зубы гораздо больше. Возьми линейку и замерь суммарную площадь.

Правильно, я говорил, что от массивности головы зависит нагрузка на шею даже в спокойном состоянии, не то что при атаке. У тираннозавра нагрузка на шею выше, чем у гиганотозавра, потому что голова гораздо массивней. Всё чётко.

Да, научная статья не является аргументом, если она на поверку оказывается некорректой и не выдерживает критики по основным критериям. Ты это прекрасно знаешь. Спинозавру Даль Сассо даёт 18 метров формально в "научной статье", и? Она рассыпается при первом прикосновении.

В данном случае: статья интересная, но это поверхностные мышечные реконструкции, как дополнительная информация. Я объяснил в прошлом сообщении, почему.

Кстати, авторы не говорят, что у него слабая атака и в методике согласны со мной. Почитай пункт Ceratosaurus: Slice and rake feeder. Цитата: "использовал быстрые рубящие удары челюстями при атаке крупной жертвы."

 

Podderzhka
Dobro