Podderzhka

Голосование

Кто, по вашему мнению, имеет больше шансов на победу?

Белая акула
7 (28%)
Гребнистый крокодил
18 (72%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Белая акула против гребнистого крокодила  (Прочитано 86136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пятьдесят первый мегалодон

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2007
  • Мезозойская карма: +52/-26
  • Убийца комодских варанов
Меня как раз всё устраивает. Но надо узнать подробности.

Podderzhka

Оффлайн Alligator

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2158
  • Мезозойская карма: +59/-44
  • .
Обсуждение статьи крокодил против акулы и высказывание своих мнений.
Отличная статья!
Да ладно!

Оффлайн Пятьдесят первый мегалодон

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2007
  • Мезозойская карма: +52/-26
  • Убийца комодских варанов
Спасибо! Мы, когда писали, не раз приходилось уходить от кроколюбия, но, думаю, мы справились.

Оффлайн Alligator

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2158
  • Мезозойская карма: +59/-44
  • .
Ага, справились. Правильно думаете.  :D
Да ладно!

Оффлайн Tiguar

  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Мезозойская карма: +66/-22
Родни Фокс рассказывал об акуле Брюс, с которой он снимал фильм «Голубая вода: белая смерть»,  которая якобы разорвала прочную цепь (по его словам). Есть видеофрагменты, где 3,5-4-метровая акула гнет стальную клетку с толщиной решеток, которые аквалангист не может обхватить кистью руки.

По поводу физической силы акулы и крокодила. Крокодил прямо имеет такую заточку под крупных животных? Под диких свиней и кенгуру? Вдобавок, учитывается богатый рыбный рацион крокодила, имеет место поедание черепах. Акула же исключительно океаническое глубоководное животное. Её физическая сила проявляется в другом характере, нежели у крокодила.
Конечно, мышцы рептилий относительно сильнее рыбьих; сила мускулов у крокодила очень велика. Но вот мышечная масса акула на 200 кг тяжелее самого крокодила. Учитывается также способность красных мускулов акулы нагревать кровь и поддерживать в теле оптимальную температуру (еще более быстрые движения и еще более быстрая реакция); тем более вся мускульная сила рыбы направлена только на плавание и боковые движения корпусом, т.е. рывки.
Да, ни одна акула не демонстрировала, и не будет демонстрировать такую мощь, которую выдавал Лолонг. Потому что она и не будет этого делать. Это совершенно другой род животного.
Например, тигры неоднократно рвали стальные тросы, проламывали клетки, что никогда не делали медведи. В зоопарках и в неволе тигры демонстрировали такую мощь, которую абсолютно никогда не замечали за медведями. Что ж, медведь уступает кошке в физической силе? К слову, агрессия крупного животного тесно связана с проявлением силовых возможностей.

Не надо приводить в пример акул, выловленных рыбаками. Человек прекрасно знает все особенности и слабые места акулы. Рыбаки знают, как правильно надо изматывать акулу и в какой момент переворачивать, чтобы избежать малейшего риска. О крокодиле такого сказать нельзя. Такой случай описывал даже Стив, который сам однажды поймал тигровую акулу длиной около 3 м.

Что с того, что акула не рвет веревку и вылавливается двумя мужиками? Неотъемлемо неоспоримое доказательство меньших силовых возможностей? Загарпуненный индонезийскими туземцами кашалот при весе в 30 т за 8 часов борьбы так и не разорвал веревку, крепившуюся к гарпуну. Кашалот, а не акула. Твоя аналогичная логика: если 30-тонный кит не порвал веревку, когда больше 1000 кг крокодил рвал стальной трос, значит - кашалот уступит  крокодилу в физической силе. 
Акуле вообще не свойственно пытаться порвать веревку. Она просто кружит и инстинктивно ныряет, пытаясь избавиться от крючков. Даже 5,5-метровую акулу можно поймать на прочнейшую удочку. Об этом говорил Кренстон.

Я ранее указывал, что Незбит был 5 м в длину. Это говорил Стив, который его сам измерял. И срывал он 12 мм веревку, а не трос. Обычную плетеную веревку, с которой может совладать даже крупная собака.

Лолонга тянули 100 человек в течение нескольких часов? Может быть, но тогда особой аномальности здесь нет. Несколько часов борьбы это подтверждают. Дело в большей степени не в силе и моще Лолонга, а в тактике поимки рептилии. Любой специалист, тем более охотник за крокодилами, знает, что пытаться сразу вываживать крупного крокодила - опасное дело. Надо осторожно, просчитывая каждый шаг, делать подтяжки за веревки, пытаясь как можно осторожней подтягивать крокодила к берегу, чтобы не разозлить и без того агрессивную рептилию. Об этом говорил Стив.
К сведению, 3,5-метровая бычья акула тоже давалась довольно сложно. Поимка проходила в течение 6 часов (НГО «Охота за речным чудовищем»). К сведению: акулу тянуло 8 человек.  Кстати, поначалу человек, занимающийся поимкой, подозревал крокодила в совершении нападений.

Голиаф - 5 м, с учетом откушенного хвоста. На его хвосте было всего 15 щитков.

Конечно, дельфины прогоняли 1,5-2 м серо-голубых акул, но крупные белые акулы едят дельфинов любых размеров, по мере увеличения размера. Пословица “у страха глаза велики” как раз здесь и применима. Нильский крокодил, нападающий на местных жителей в Бангу, был оценен в 7 м испуганном рыбаком при нападении. Когда поймали, оказалось, что 5 м.
Вообще, при нападении довольно сложно правильно оценить размер. Показания разных свидетелей часто расходятся.   

Какого размера был крокодил, убивший тяжеловоза? Больше 6 м? Тогда нет ничего удивительного. Лошадь не противник крокодилу в равном весе. Тоже самое и в случае буйволов и гауров.
Нильский крокодил атакует каждое животное в пределах досягаемости, а гребнистый не связывается с крупнейшими буйволами. Как правило, выбирает сравнительно небольшую добычу.
Тем более, убив тоннажного буйвола, тот нилец, наверное, сам был около 6 м длиной и может быть даже больше, т.е. весом за тонну и более.

Есть видео, где 6-метровые акулы паниковали от движений аквалангиста? Или просто предположение по принципу “на глаз”?
Акула несравнима с обычной добычей крокодила. Это не кенгуру и не свинья; как КР не покалечишь, и как сумчатого укусом не убьёшь. Огромная, неудобная туша; 2 тонны белка, покрытые жировой слизью. А крокодил - мега-боец? Нет. Его драки часто носят церемониальный характер. Главное спугнуть, прогнать наиболее слабого. А из-за впечатляющего размера одного из оппонентов драка вовсе избегается. Акула регулярно охотится в открытом море, чем имеет превосходство над крокодилом.
Я не думаю, что битва будет быстрой. Крокодил не набросится сразу на такую тушу, и не погонится за ней. Акула в свою очередь тоже не будет неистово кидаться на рептилию.
Причем здесь погружения в клетку? Крокодилы охотились на большой глубине? Нет. И это главное в условиях глубоководного боя.

Чем отличается работа, предоставленная в фильме, от таковой в электронном формате? Практически ничем. Тем более, когда речь идет о заснятых кадрах, а не о простых безосновательных утверждениях. Ученые неоднократно подмечали, что схватки акул за пищу в природе нередки (например, совместное поедание акулами мертвых китов). На каждой крупной акуле есть шрамы от подобных схваток. Проблема - обнаружить, заснять. 
 
Я не думаю, что нилец сможет подобно гребню выстоять схватку в океане, из-за своего размера и образа жизни.
Могу привести обратный пример: тигровая акула подобно крокодилу ловит альбатросов в полете. И не только птенцов, только учившихся летать, но и более крупных особей (ВВС «Shark battlefield»). Хотя у крокодилов реакция развита лучше.
Рецепторы? Которые крокодил никогда не использует для простого выслеживания добычи? Здесь они не имеют место.

В схватке в океане эффективность акульей мускулатуры нисколько не уступает таковой у крокодила. Его изворотливость и маневренность больше применима в реках, нежели в открытом море. Нехватку разнообразности движений акула компенсирует обыкновенной силой и выносливостью. Тем более, в океане акула адаптируется гораздо лучше крокодила. После каждой атаки имеет время на отход.
Далее, почему это “значительно более быстрый разворот”? Очередной пример глубокой недооценки. На практике? Покажи мне на практике разворот крокодила, который можно было бы назвать  "значительно более быстрый, чем у акулы".

Ты располагаешь формулами и замерами меньших крокодилов, и сам посчитал вес 6,7 м крокодила? По такой же логике я тоже могу подсчитать вес 6,1-метровой акулы до 2200-2250 кг. При увеличении на каждый новый метр длины у акулы добавляется вдвое больше веса, чем у крокодила.
Не думаю, что Эриксон, проводив расчеты по весу того крокодила, по-глупому не учел простого фактора - роста мышечной массы. Вес даже 6-метрового крокодила может составлять 900 кг (по словам Стива).

Рыбак профессионально изматывает акулу, знает все ее слабые места. Подобным образом и кашалота ловят. Значит - у кита жалкая физическая сила? Вообще, акулы, выловленные рыбаками - не пример. Ровно как измотанная рыбаками 4-метровая особь и 6-метровая атакующая акула - разные вещи. Разница оппонентов в массе - 600 кг и больше (по неофициальным расчетам).

Хватка крокодила - это хват щипцами. Держит, но не наносит вреда. Из челюстей акулы крокодил вырвется только ценой серьезных повреждений. Ведь это акула делает распиливающие рывки, а не крокодил.

Я, конечно, могу объективно раскритиковать статью. Но это что-нибудь изменит? Думаю, нет. Только разразит новый, ненужный спор.

Оффлайн Пятьдесят первый мегалодон

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2007
  • Мезозойская карма: +52/-26
  • Убийца комодских варанов


В крокодиловой диете
Место есть у рыб, свиней.
Но смотрите на картину.
Точно видно всё на ней.

Зверь, калории сжигая,
Должен их и возместить.
Если голова такая,
Можно, мозг не напрягая,
Всех не без труда валить.

На практике Лолонг демонстрировал такую гребнистую мощь, что не могла сделать ни одна акула.

Лолонг рвал стальные тросы.
Но по силе крокодил
Не обходит рыбу просто.
Ты б с китом его сравнил.

Рвать удобнее на суше,
И броня за ним стоит.
Крокодил к тому же суше,
По акуле трос скользит.

Подожди, о чём мы спорим?
Крокодил в реке живёт.
Приспособлена акула
Лучше, ведь всегда плывёт.

Кто же в жизни победитель?
Надо голову включить.
Хоть я сам за крокодила,
Оба могут победить.

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Об акуле по кличке "Брюс" хотелось бы узнать подробнее. 4 м. крокодил перекусывает толстый стальной столб, так что, пример с погнутыми клетками ни о чем не говорит.

Свиней и кенгуру поедают средние крокодилы, метров этак по 3-4-5, гиганты типа Лолонга предпочитают более крупную добычу, оттуда и относительно более тяжелый череп, относительно более мощная мускулатура.

Да, по теории акула должна быть физически сильнее крокодила. Я это не оспариваю, это так активно стараешься доказать?)

Ну, вот. Акула ведет менее "бойцовский" образ жизни, именно в схватке с другими хищниками (в т.ч. и с соразмерными сородичами) ее опыт совсем не велик. Даже если акулы иногда дерутся и кусают друг друга, особей с оторванными кусками челюстей, выдранными кусками мяса с боков я не встречал.
А примеры с тросами ты сам ранее приводил как аргументы о физической силе, вот я и оспорил эти утверждения. Смотрю, успешно.) Крокодил к слову, тоже далеко не всегда стремится порвать трос, его ограниченный радиус движений и манера попытки освободиться несомненно мешают в этом деле, не смотря на всю физическую силу.
Незбит сделал перекрут и порвал веревку исключительно при натяжении, когда был привязан к дереву. 4.8 м. (16 футов), говорил Стив в англ. версии, причем, похоже учитывал потерянный кончик хвоста.
У 12 мм. такой веревочки сила на разрыв около тонны, с наиболее безопасным натяжением чуть меньше 100 кг. (Сам тот факт, что на ней тянули 400 кг. крокодилов, когда те вертелись), собака менее ограничена в движении и имеет "грызущие" зубы. К слову, аналогичными по прочности бечевками и лесками ловят и удерживают акул.

Типичная тактика поимки крупного крокодила - вытащить на берег а там уже думать. Грузная рептилия мало что может противопоставить людям на суше, кроме вялых переворотов и движений челюстью в ограниченном радиусе.
Да, про акулы ты уже не раз говорил. Ради интереса, показывали сам процесс поимки?
Голиаф - также, 16 футов (4.8 м.). У него не было ступни на задней лапе, а не части хвоста, путаешь с Незбитом. Прикреплю скрин из фильма.

По дельфинам - конкретные примеры хищничества акул на видео не видел. Значит, довольно редкое явление. Упоминания как дельфины прогоняли взрослых белых акул группой встречаются. Даже есть видео, но оно не с натуры, кажется.
Есть видео как 3.5-4 м. акула пугается аквалангиста. Ну, это просто осторожность и никаких проявлений агрессии или напряжения. В целом, "трусость" акулы согласен, несколько завышена. Но мирный образ жизни - факт.

Мы представляем смертельную схватку. В природе конечно, в открытом море будет либо доминация со стороны крокодила, либо, вероятнее всего игнор. Именно сам акт убийства одним соперником другого, в гипотетическом бою, едва ли будет долгим.

Как КР не покалечишь? Предмет веры. Челюсти крокодила несколько недооценены, обычно травмы от нападений особей больше 200 кг. весом, сильно похожи на травмы наносимые акулами в большинстве случаев. Кенгуру и свиньи - конечно, не берутся в пример.
У крокодилов очень высокий уровень внутривидовой агрессии, для крупной особи отсутствие значимых шрамов в виде оторванных конечностей, травмы челюстей или поверенного куска хвоста - не есть норма. Конечно, крокодилы не супер-бойцы убивающие друг-друга при одном только виде. Крупные особи доминируют над мелкими, равноразмерные крокодилы дерутся а иногда и убивают друг-друга - все четко.

В фильме работа может быть искажена переводом или набором из разных источников.

Нилец тоже выплывает в открытое море. http://africageographic.com/blog/nile-crococodile-ocean/

Изворотливость и маневренность крокодила не зависимы от глубины. Он не станет медлительнее, если дно будет на глубине не 8 метров, а 40. Наглядный пример я и приводил - погружения в клетке.
Какую такую фатальную роль сыграет физическая сила в этом боя, я не вижу. Крокодил, как принимающий удар в гипотетическом бою, напрямую зависит от подвижности.
Хорошо, приведу видео с разворотом крокодила в ближайшее время. Разворот акулы за морским котиком никак не тянет на 1.5 секунды.

Я располагаю замерами Лолонга и еще аж двумя, один из которых (2.1 м., 36 кг.) отпадает. Среднее арифмет. Лолонга и 4.49 м. крокодила дают около 1.5 тонн. Да, по логике 6.7 м. крокодил не может весить столько же, сколько 2.1 м. крокодильчик масштабированный до 6.7 м. Ну, ладно, в ближайшее время увеличу выборку и там посмотрим.
Не все так просто, рост мышечной массы у крупных крокодилов опережает таковой у акул, по логике при большой длине, масса акулы должна быть уже не в два раза больше таковой у крокодила. Ну, это пока что только догадки и теория без практики.
Стив давал и 5-ти метровым крокодилам цифру в 1000 кг. 6 м. 1000 кг. - округленное число, а там уже, судя по всему, различие в массе может быть более +-200 кг. от исходной тонны.

Ну, крокодилов тоже ловят именно зная все их слабости. Наличие тактики у крокодилов против крупных акул - спорный, пока что непроверенный вопрос.

Хватка крокодила - мощный, дробящий удар и вбивание в плоть и кость жертвы огромных зубов. Сопротивление добычи, перекруты и рывки крокодила = повреждения.

От тебя именно и требуется критика статьи на данный момент)
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн Alligator

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2158
  • Мезозойская карма: +59/-44
  • .
Да ладно!

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
На карниворе попросил подробности о 6.3 м., 1360 кг. крокодиле: http://books.google.ru/books?id=TgctAgAAQBAJ&pg=PT27&dq=Crocodylus+porosus+1360+kg&hl=ru&sa=X&ei=nyN8U7WlOsr54QSSxYGgCw&redir_esc=y

Англ. википедия по массе в 1360 кг, кстати, ссылается на эту книгу: http://books.google.ru/books?id=6csOtwAACAAJ&dq=Crocodylus+porosus+(Schneider,+1801)&hl=ru&sa=X&ei=HyN8U9X2GaWB4gTR1oHIDQ&redir_esc=y
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн Пятьдесят первый мегалодон

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2007
  • Мезозойская карма: +52/-26
  • Убийца комодских варанов
Просто книга. Можно так же написать и про 5 метров и 1508 кг.

Оффлайн Tirex222

  • Глашатай эволюции
  • ****
  • Сообщений: 4619
  • Мезозойская карма: +109/-39
  • Мозазавры унылы.
Просто книга. Можно так же написать и про 5 метров и 1508 кг.
"Population Ecology of Crocodylus Porosus (Schneider 1801) in the Kimberley Region of Western Australia." - просто книга? Не уверен... Из нее же, кажется, приводятся цитаты во второй.
Пернатый ти-рекс, добрый дромеозаврик и воинственный мегалодон в одном лице.

Оффлайн ArgusEye

  • Администратор
  • Хранитель
  • ******
  • Сообщений: 6351
  • Мезозойская карма: +250/-15
Первая книжка - популярная и не является источником. Первоисточник не указан, и по всем признакам, в том числе по утверждениям о 7 и 9-метровых крокодилах, информация взята из Википедии или Книги Рекордов.

По второй. Не понятно, к какому числу относится ссылка. Рядом стоит на страницу Бриттона, где нет никаких 1360 и даже длины 6,3 (она вообще на другой странице). Ссылки в Вики часто ставятся "от балды". Надо смотреть саму книгу. Всегда смотрите первоисточник, прежде чем делать какие-либо выводы.

P.S. Нашёл я книжку. Нет там таких чисел: http://espace.library.uq.edu.au/eserv/UQ:9640/WRK_PhDthesis_we.pdf

Оффлайн Tiguar

  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Мезозойская карма: +66/-22
Об акуле по кличке "Брюс" хотелось бы узнать подробнее. 4 м. крокодил перекусывает толстый стальной столб, так что, пример с погнутыми клетками ни о чем не говорит.

Свиней и кенгуру поедают средние крокодилы, метров этак по 3-4-5, гиганты типа Лолонга предпочитают более крупную добычу, оттуда и относительно более тяжелый череп, относительно более мощная мускулатура.

Да, по теории акула должна быть физически сильнее крокодила. Я это не оспариваю, это так активно стараешься доказать?)

Ну, вот. Акула ведет менее "бойцовский" образ жизни, именно в схватке с другими хищниками (в т.ч. и с соразмерными сородичами) ее опыт совсем не велик. Даже если акулы иногда дерутся и кусают друг друга, особей с оторванными кусками челюстей, выдранными кусками мяса с боков я не встречал.
А примеры с тросами ты сам ранее приводил как аргументы о физической силе, вот я и оспорил эти утверждения. Смотрю, успешно.) Крокодил к слову, тоже далеко не всегда стремится порвать трос, его ограниченный радиус движений и манера попытки освободиться несомненно мешают в этом деле, не смотря на всю физическую силу.
Незбит сделал перекрут и порвал веревку исключительно при натяжении, когда был привязан к дереву. 4.8 м. (16 футов), говорил Стив в англ. версии, причем, похоже учитывал потерянный кончик хвоста.
У 12 мм. такой веревочки сила на разрыв около тонны, с наиболее безопасным натяжением чуть меньше 100 кг. (Сам тот факт, что на ней тянули 400 кг. крокодилов, когда те вертелись), собака менее ограничена в движении и имеет "грызущие" зубы. К слову, аналогичными по прочности бечевками и лесками ловят и удерживают акул.

Типичная тактика поимки крупного крокодила - вытащить на берег а там уже думать. Грузная рептилия мало что может противопоставить людям на суше, кроме вялых переворотов и движений челюстью в ограниченном радиусе.
Да, про акулы ты уже не раз говорил. Ради интереса, показывали сам процесс поимки?
Голиаф - также, 16 футов (4.8 м.). У него не было ступни на задней лапе, а не части хвоста, путаешь с Незбитом. Прикреплю скрин из фильма.

По дельфинам - конкретные примеры хищничества акул на видео не видел. Значит, довольно редкое явление. Упоминания как дельфины прогоняли взрослых белых акул группой встречаются. Даже есть видео, но оно не с натуры, кажется.
Есть видео как 3.5-4 м. акула пугается аквалангиста. Ну, это просто осторожность и никаких проявлений агрессии или напряжения. В целом, "трусость" акулы согласен, несколько завышена. Но мирный образ жизни - факт.

Мы представляем смертельную схватку. В природе конечно, в открытом море будет либо доминация со стороны крокодила, либо, вероятнее всего игнор. Именно сам акт убийства одним соперником другого, в гипотетическом бою, едва ли будет долгим.

Как КР не покалечишь? Предмет веры. Челюсти крокодила несколько недооценены, обычно травмы от нападений особей больше 200 кг. весом, сильно похожи на травмы наносимые акулами в большинстве случаев. Кенгуру и свиньи - конечно, не берутся в пример.
У крокодилов очень высокий уровень внутривидовой агрессии, для крупной особи отсутствие значимых шрамов в виде оторванных конечностей, травмы челюстей или поверенного куска хвоста - не есть норма. Конечно, крокодилы не супер-бойцы убивающие друг-друга при одном только виде. Крупные особи доминируют над мелкими, равноразмерные крокодилы дерутся а иногда и убивают друг-друга - все четко.

В фильме работа может быть искажена переводом или набором из разных источников.

Нилец тоже выплывает в открытое море. http://africageographic.com/blog/nile-crococodile-ocean/

Изворотливость и маневренность крокодила не зависимы от глубины. Он не станет медлительнее, если дно будет на глубине не 8 метров, а 40. Наглядный пример я и приводил - погружения в клетке.
Какую такую фатальную роль сыграет физическая сила в этом боя, я не вижу. Крокодил, как принимающий удар в гипотетическом бою, напрямую зависит от подвижности.
Хорошо, приведу видео с разворотом крокодила в ближайшее время. Разворот акулы за морским котиком никак не тянет на 1.5 секунды.

Я располагаю замерами Лолонга и еще аж двумя, один из которых (2.1 м., 36 кг.) отпадает. Среднее арифмет. Лолонга и 4.49 м. крокодила дают около 1.5 тонн. Да, по логике 6.7 м. крокодил не может весить столько же, сколько 2.1 м. крокодильчик масштабированный до 6.7 м. Ну, ладно, в ближайшее время увеличу выборку и там посмотрим.
Не все так просто, рост мышечной массы у крупных крокодилов опережает таковой у акул, по логике при большой длине, масса акулы должна быть уже не в два раза больше таковой у крокодила. Ну, это пока что только догадки и теория без практики.
Стив давал и 5-ти метровым крокодилам цифру в 1000 кг. 6 м. 1000 кг. - округленное число, а там уже, судя по всему, различие в массе может быть более +-200 кг. от исходной тонны.

Ну, крокодилов тоже ловят именно зная все их слабости. Наличие тактики у крокодилов против крупных акул - спорный, пока что непроверенный вопрос.

Хватка крокодила - мощный, дробящий удар и вбивание в плоть и кость жертвы огромных зубов. Сопротивление добычи, перекруты и рывки крокодила = повреждения.

От тебя именно и требуется критика статьи на данный момент)
При добавлении длины на метр рацион крокодила имеет такие резкие перемены? Даже огромные крокодилы питаются преимущественно свиньями и кенгуру (благодаря тому, что эти два вида животных имеет огромное распространение на Австралийском континенте). Самый мощный современный крокодил - Густав, благодаря своим размерам стал охотиться на людей, при своих размерах и “заточке на крупных животных”. Да, крокодил способен свалить соразмерного буйвола, но, как правило, выбирает жертву поменьше.

Я просто опровергаю приведённые тобою фразы: «Крокодил незначительно уступает акуле в физической силе. Если вообще уступает.». Ты ссылаешься на то, что на практике ни одна акула не делала того, что делали аномально мощные крокодилы, типа Лолонга.
Ну, и правильно. Акула и не будет демонстрировать свою мощь, подобно крокодилу. Как упоминалось выше, это иной род животного. Другой характер силовых возможностей.
По приведенному мною примеру, можно сказать, что тигр не уступает в физической силе медведю, подобно акула крокодилу, что является заблуждением.

Фраза “Акула ведет менее "бойцовский" образ жизни” несовместима с понятием “гипотический бой”. Пусть акулы и не часто дерутся в природе, но ведь это компенсируется ее приспособленностью к жизни в океане.  Особей с вырванными челюстями и откушенными боками не наблюдалось, но перекушенные пополам своими сородичами имеются.

При поимке крупного крокодила, рептилия начинает неистово кидаться и переворачиваться, довольно быстро впадает в состояние паники. Именно в этом агрессивном поведении и заключается вся веревко-тросо-разрывающая мощь крокодилов.
У 12 мм веревки сила на разрыв около 800 кг; плохая устойчивость к вращательным движениям, тем более к перекрутам крупных крокодилов. 4,8-5 м крокодил весит около 500 и больше кг. Сам факт, что такая масса крутится с повышенной активностью, даёт понять, что в разрывании 12 мм веревки таким крокодилом нет ничего особенного.
Крупнейшие крокодилы (более 6 м) способны делать вращения с разрывной силой в 2400 кг. Разъяренная самка крокодила длиной 1,5 м, охраняющая свою кладку, двумя переворотами лишила руки взрослого мужчину. Сам подсчитай, какой нагрузки подвергалась веревка, которой Незбита привязали к дереву.
К слову, взрослый кабель китайского мастиффа способен разорвать альпинистскую веревку. Без помощи “грызущих” зубов. Дополнительно: 5 таких “собачек” способны расправиться с тигром.
Конечно, акул удерживают с помощью аналогичных по прочности бечевкам и лескам. Также как и обычной гарпунной веревкой удерживают кашалота весом 30 т.

Обычный сценарий поимки крокодила - выудить рептилию из западни и обездвижить. Просто так вытаскивать на берег и потом только думать о дальнейших действиях - неразумно и опасно. Главное - не дать крокодилу сорвать веревку с челюстей.

Да, процесс поимки той бычьей акулы показывали. Ею оказалась огромная для этого вида особь длиной 3,5 м. Самая большая из всех известных акул, которая заплывала в пресноводные реки.
Главный руководитель эксперимента обмотал хвост акулы веревкой, и таким образом десяток человек тянули рыбу на берег.
И кстати, даже 3,5 м бычья акула почему-то даётся гораздо сложнее, чем, к примеру, белая длиной 5 м. Как видим, принцип “разрыв тросов и более длительный процесс поимки” не всегда означает более меньшую физическую силу.

Нужны именно видео? А то, что в желудках акул постоянно находят останки дельфинов - неважно? В рацион крупных акул входят дельфины - это известный факт. Хотелось бы посмотреть то видео, где дельфин прогоняет крупную акулу. Стаей - не в счет. Стая дельфинов насчитывает около 12 особей. Масса типичного взрослого дельфина составляет примерно 100-150 кг. Масса типичной крупной акулы - 800-1200 кг. Нет ничего удивительного, что стая дельфинов с живой массой в  1800 кг прогоняют акулу весом около тонны. Так и австралийский гид голыми руками отогнал 3-метрового крокодила.
Акула не пугается, а отплывает, чтобы изучить незнакомый предмет. Любопытность белой акулы известна всем. Она может полдня наблюдать за дайвером из глубины, оставаясь незамеченной.

В открытом море доминация со стороны крокодила маловероятна. Крокодил не будет кидаться на 2- и более тонную рыбу на глубине. Хочу привести пример: когда Родни Фокс искал в одной из австралийских рек зубы мегалодона, то он неоднократно встречался с крокодилами. При встрече он просто погружался на дно реки глубиной несколько метров, и крокодил игнорировал его. Никаких нападений со стороны рептилии не наблюдалось.
Так же и в нашем случае - с очень малой вероятностью крокодил будет атаковать и доминировать над акулой в море. Если представлять гипотический бой в море с элементами смертельной схватки, то в большинстве случаев инициатором атак будет именно акула.

Я не недооцениваю возможности челюстей крокодила. Конечно, 5 м крокодилы дробили лопаты, переламывали лодочные моторы челюстями… Я это не оспариваю. Дело не в способностях крокодильих челюстей, а в том, что акула как объект нападения несравнимая с основной добычей крокодила. Огромная, неудобная, слизкая.
200 кг крокодил наносит раны, делая захват и сопровождая его вращением. Подобным образом крокодил выкручивает мясо и рвет сухожилия.
Именно серьезных механических повреждений от простого сжатия челюстей на теле жертвы не наблюдалось. К примеру, когда-то австралийского герпетолога Боба Ирвина за кисть руки схватил 4-метровый крокодил по имени Монти. И рептилия не сопровождала свой захват вращениями и рывками. В результате, никаких мощных, дробящих ран с переломанными костями не наблюдалось. Только кровоточащая рана и прокушенный сустав.
И ещё, 200 кг крокодилу будет не под силу нанести раны, сильно схожие с таковыми, наносимых от крупной акулы. Челюсти крокодила хватают, давят и держат; челюсти акулы - режут, пилят и рассекают. По механическим меркам укус акулы опаснее, с более тяжелыми последствиями. Чаще наблюдаются откушенные конечности и прочее.

И всё же, нилец - более речной хищник, в отличие от гребня. Более приспособлен к обитанию и охоте в реке, нежели в море.

Изворотливость и маневренность крокодила не зависимы от глубины, а изворотливость и маневренность акулы - зависимы. Именно в том, что она живет и регулярно охотится в океане, и заключается ее главное преимущество перед крокодилом. Открытое море - это большое пространство. Идеальное место для совершения маневров и атак. Не река, не залив и не мелководье, а открытое море - вот что даёт акуле большое преимущество над крокодилом. И опять же - имеет место изматывания крокодила акулой. Может быть это странно, но это так. Акула не сразу вступит в бой с крокодилом, а изначально попробует его “на зуб”.
Физическая сила в данном случае сыграет некоторую роль. Во-первых, крокодил не сможет зафиксировать, удержать, перевернуть и вращать акулу. Не сможет. Сила рыбы превосходит силу рептилии.
Подвижность крокодила - плюс, но в этой же подвижности акула мало уступает крокодилу, т.к. она - рыба.
Также приведу видео про охоту акулы на морских котиков (хотя, набери в YouTube, огромное количество роликов).

Дабы решить спор по этому вопросу - приведи точные расчеты по вычислениям массы Лолонга и 6,7 м крокодила. Так будет понятней.
Рост мышечной массы у крокодилов несколько опережает таковой рост у акул, но ее процент в организме рыбы на 20-30% превосходит таковой у крокодилов. При большой длине, т.е. 6-7 м, вес акулы будет превосходить вес крокодила в среднем на тонну.   
Встречаются, конечно, ожиревшие крокодилы, весившие по 1000 кг при 5 м длине. Но такое встречается редко.

Конечно, крокодилов ловят, зная все их слабости. И пока 5-метрового крокодила команда из 5 человек за несколько минут вытаскивает на берег, с 5-метровой акулой судно 20 минут перетягивает канат.

На счет хватки крокодила - отвечал ранее. Только при силе своего тела крокодил способен расчленить тело крупной добычи. Простое сжатие - бесполезно.

Скоро опубликую критику статьи. Просьба - подождать.

Оффлайн Пятьдесят первый мегалодон

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2007
  • Мезозойская карма: +52/-26
  • Убийца комодских варанов
Просьба опубликовать критику статьи в этой теме.

Оффлайн Пятьдесят первый мегалодон

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2007
  • Мезозойская карма: +52/-26
  • Убийца комодских варанов
Самый мощный современный крокодил - Густав
...которого не существует.

 

Podderzhka
Dobro