Отряды динозавров (см. классификацию) > Тероподы

Тираннозавр

<< < (110/112) > >>

ArgusEye:
Это не текст палеонтолога, творчество пользователей соцсети. А в палеонтологии действительно кризис, Хорнер и Падиан из предыдущего поста кажутся выдающимся мыслителями по сравнению с молодой порослью.


--- Цитата: Achillobator от 12 Мая, 2022, 01:56:17 ---А как два вида тираннозавра уживаись в одном месте и в одном биоме?
--- Конец цитаты ---
Пол считает, что присутствует некое стратиграфическое распределение. Однако есть сомнения: если сравнивать с двумя видами трицератопса, мы не видим линии разделения.

Achillobator:
Как раз читаю его книгу издательства "Фитон XXI". До т-рекса пока не дошел.:-)
Насчет трицератопсов мне непонятно, как предок (эотрицератопс) оказался крупнее потомка, когда еще антропогенного фактора не было и в помине.
А что касается двух видов трицератопса, то возможно они делили ниши как современные белый и черный носороги. Но дело в том, что белый и черный носорог отличаются друг от друга своими адптациями, и это прекрасно видно по одним только зубам. Любой биолог, даже необязательно зоолог, или стоматолог скажет только взглянув на зубной ряд, что именно белый носорог саванновый, а черный - лесной или по крайней мере тяготеет к ним. Были ли различие в зубах между двумя предполагаемыми видами трицератопсов?

ArgusEye:

--- Цитата: Achillobator от 26 Мая, 2022, 01:50:10 ---Но есть те, кто несет бред от души.
--- Конец цитаты ---
И да, корыстные мотивы (нужная повестка хорошо финансируется, гранты) тесно соседствуют с откровенной некомпетентностью. В ветеринарии ситуация не намного лучше.

Пол молодец, внёс огромный вклад в систематизацию информации и скелетную реконструкцию.

С трицератопсами наблюдается стратиграфическая линия разделения: несколько исследований показывают, что Triceratops horridus и Triceratops prorsus жили в разное время. Вероятно, Triceratops horridus был предком последнего.

Achillobator:
Да, он классный автор. Но все равно после прочтения его книги остались вопросы. Часть из них изложил в соседней ветке.
Благодаря нему я узнал что слоны оттопыривают уши когда холоднго а не когда жарко как это обычно считается. И я тоже как дурак так считал но при этом всегда удивлялся как они так охлаждаются если подобным образом уши наоборот как солнечные батарейки сильнее раскалятся и могз начнет перегреваться. Но так говорили и я им вторил:(.

Не очень понятно утвеждение что птицы газообмен у птиц происходит как на вдохне так и на выдохе. Это как? То что птицы с каждым вдохом утилизируют кислород лучше млеков это понятно. Значит и тираннозавр примерно так мог и был очень вынослив. Но надо учитывать вес, и то что взрослый т-рекс вряд ли мог бегать. Хотя я уже не знаю.))
Но у млеков куча своих фичей и на деле птицы не выносливее самых выносливых млекопитающих. В беге естественно. Или в плавании.
Страус один из самых выносливых бегунов, но среди млеков у него немало конкурентов и одним из них является человек.


П.С. Насчет птиц мне такая мысль в голову пришла. Сегодня футуристы часто фантазируют о том каким был бы мир если бы инозавры не вымерли. И что возможно среди динозавров пояывились бы разумные виды. Возможно у них все еще впереди. Ведь птицы начали эволюционную гонку намного позже мелкопитающих, и за это время резко поумнели. Млекопитающие же умнели аж с триаса и все равно если сравнивать сопоставимым по разхмеру животных то в среднем птица окажется умнее зверя. Если же птиц рассматривать вместес динозаврами то они все равно моложе млеков так как млеков в таком случае надо отождествлять с синапсидами, которые начали развиваться намного раньше архозавров. И даже раньтше архозаврообразных.
Может быть среди птиц еще появятся разумные виды. Да, им в этом будет препятсвовать специализированная передняя коненчность, но как мы видим у так или иначе летающих предков птиц самые разные конечности и они то были наземными то взлетали то снова спускались на землю. Сегодня рогатые вороны подобно приматам в свое время спустились с деревьев на землю и ведут в принциме образ жизни схожий с млеками. Да, хватательных пальцев у современных птиц нет, но зато плечевой сустав у всех птиц дает огромную свободую конечностям.
По-моему птичий мозг совершеннее млекопитающего так как при одинаковом интеллекте птичий мозг намного меньше. Это как сравнивать персональный компьютер с ЭВМ такой же мощности.

ArgusEye:
По эотрицератопсу мне часто задают вопрос. Ответ: http://forum.dinosaurs.afly.ru/index.php?topic=4562.msg63221#msg63221

На текущий момент нет доказательств, что увеличение и усложнение мозга напрямую связано с возникновением разума. На планете не появилось ни одной другой разумной формы. Если провести сравнение с микропроцессорами: за последние десятилетия их вычислительная мощность увеличилась на порядки, но разумных процессоров не появилось.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии