Podderzhka

Голосование

Теропод какого размера (в метрах) наиболее опасен для человека?

0-2
3 (10%)
3
4 (13.3%)
4
7 (23.3%)
5
4 (13.3%)
6
5 (16.7%)
7
4 (13.3%)
8
0 (0%)
9
0 (0%)
10
0 (0%)
11
0 (0%)
12
0 (0%)
13
0 (0%)
14
0 (0%)
15
3 (10%)

Проголосовало пользователей: 29

Автор Тема: Самый опасный теропод для человека  (Прочитано 86838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Самый опасный теропод для человека
« : 02 Февраля, 2013, 15:30:24 »
Один из наиболее часто задаваемых вопросов, касающихся динозавров: какой из них – самый «опасный»?

Сразу уточним, что, без дополнительных разъяснений, вопрос некорректен. С точки зрения мыши, самый опасный хищник – кошка; с точки зрения буйвола – лев.

С точки зрения пилоносого ската, самый опасный хищник – в т.ч. и Спинозавр.
С точки зрения Трицератопса – нет никого страшнее взрослого Ти-Рекса.

Часто, вопрос «кто самый опасный?» подразумевает «кто самый сильный?». В таком случае он тоже некорректен. Лев сильнее кошки. Но для мышей он не так страшен.

Поэтому, разберем ситуацию с нашей, человеческой точки зрения. Какой динозавр представлял бы наибольшую опасность для среднестатистического безоружного человека в усредненной лесостепи, скажем?

Сразу уточним, что, по социологическим опросам, в подавляющем большинстве лидирует Тираннозавр Рекс. Видимо, это навязано уже рассмотренной Тираннофобией людей в целом.

В действительности, вопросом является даже: стал бы Тираннозавр вообще есть людей? Допустим, увидел бы он одинокого человека, рядом с деревом. Заинтересовало бы это его, или нет? Возможно, динозавр бы понюхал воздух, и пошел дальше.

То, что Тираннозавр неизбежно начал бы преследование, и всеми силами пытался бы убить человека – представление, навязанное нам фильмами и компьютерными играми.  Тираннозавр никогда не сталкивался с Человеком в своей среде обитания, следовательно, и реакцию его предсказать трудно. Она может варьировать от полного игнора, до яростной атаки. Не исключено, что запах человека по какой-то причине покажется Ти-Рексу угрозой, и он нападет, движимый даже не охотничьим инстинктом, а ослепленный яростью. А, может, пройдет, и не заметит.

Реакцию Ти-Рекса на человека предсказать трудно. Лично я считаю, что маловероятен только один исход: Тираннозавр воспримет человека как добычу. Прежде всего, все данные его анатомии и остеологии дружно говорят: Тираннозавр – убийца крупных животных, боец, гладиатор, если можно так выразиться, но – не охотник на мелочь. Размер тела человека по сравнению с размерами тела привычной Рексу добычи настолько мал, что это значительно снижает возможность того, что Ти-Рекс воспримет человека, как пищевой раздражитель.

Вот, были бы люди под 4 метра – другой разговор)

Далее – походка, движения, запах, осанка человека – все это очень далеко от привычных Тираннозавру образов добычи. Это, однако, могло бы заинтересовать Короля (любопытство хищника), что для человека тоже чревато. Но, зная, как себя вести, думаю, можно было бы избежать нападения почти наверняка.

Ти-Рекс также – тушка вполне приличная. Его высота с поднятой головой может составлять 5.5 – 6 и более метров. Высота в бедрах крупных особей – в районе 4 метров (+, - ). Заметить издалека такую тушенцию может любой более менее зрячий человек. А специально подкрадываться к человеку Рекс не будет.
Если вы заметили Ти-Рекса, то можете и предпринять заранее меры предосторожности – влезть на дерево, замаскироваться в листве, спрятаться за дерево, отойти подальше, или еще что-нибудь.

Таким образом, знаменитый Тираннозавр не похож на очень – то опасного потенциального «пожирателя людей». Он очень заметен, он не рассматривает человека, как целевую добычу, он не так уж быстр, и вряд ли буде особо напрягаться ради того, чтобы получить на обед тушку весом в 70 кг.

Другой динозавр, которого традиционно считают «совершенным убийцей» - Велоцираптор. Простите уж за прямолинейность, но, именно под этим именем обыватели понимают абсолютно любого представителя семейства Дромеозаврид, и Троодонтид – за общую компанию.

Если говорить о классическом Велоцирапторе, то, это животное около 70 см ростом, длинной – примерно 170 см, из которых 100 – хвост (Р.Барлсболд). Череп примерно 20 см.

Вес от 6 до 15 кг по разным оценкам.

Судя по его «впечатляющим» габаритам, на человека он, тупо, не решиться напасть. То и есть, если Тираннозавр, пожалуй, великоват, то Велоцираптор – маловат. Скорее всего, он будет убегать от взрослого человека, как лисица, шакал, или койот.

Если брать Дромеозаврид поосновательнее (Аля, Дейноних), то, тут, конечно, другой разговор. Дейноних – это примерно 3 метра в длину, около 1.5 в высоту, и массой в 70 килограмм. Скорее всего, у среднего мужика мало шансов одолеть такого в рукопашную, или даже с ножом. Но, учитывая, что облик добычи все- таки неожиданный, Дейноних тоже, не факт, что нападет. Все, конечно, меняется, если взять стаю этих животных. А ведь они вполне могли охотиться стаями. Пять, или шесть Дейнонихов – это такая сила, с которой, наверное, не совладал бы сам Поддубный, или Тайсон в молодости. При этом, они вполне могут заинтересоваться человеком, и, в конце концов, понять, что его можно съесть. Из-за небольших размеров, они, также, малозаметны (по сравнению с Рексом).

Для более крупных Дромеозаврид (Аля, Ютараптор) стайная охота – не факт. Но, даже если бы они и охотились стаями, то все равно, против них начинал бы уже работать тот же принцип, что и против Тираннозавра: габариты, а, следовательно, заметность, и нецелесообразность охоты на человека.

Таким образом, один из достойных претендентов на звание опаснейшего динозавра для человека, по моему мнению, является Дейноних, и ему подобные динозавры схожих габаритов и вооружения.

Дилофозавр едва ли является одним из претендентов. То, что он плюет кислотой – забудьте. Это просто выдумка сценаристов «Парка Юрского периода».

Другой, на мой взгляд, очень опасный динозавр для человека – это Карнотавр, и ему подобные.

Карнотавр, на мой взгляд, является одним из опаснейших для человека динозавров по той простой причине, что он, кажется, заточен для охоты на небольшую добычу. Его нижняя челюсть довольно слабая. У Карнотавра не было мощного, костедробильного укуса. Вместе с тем, он имел надежную, крепкую верхнюю челюсть и затылок, а так же – массивные и тупые рога. Рога могли быть и острее, а счет покрывающего их рогового чехла, однако, это недоказуемо пока.

Другая, на мой взгляд, очень опасная черта Карнотавра – его размер. Животное имело в длину около 7 – 8 метров, и весило в районе 1.5 тонн. Этого более, чем достаточно, чтобы легко разделаться с любым безоружным человеком, но, вместе с тем, он мог оставаться довольно скрытным, и не бросаться в глаза, как ходячая реклама бодибилдинга – Тираннозавр Рекс.

Помимо слабой нижней челюсти, череп Карнотавра интересен еще и тем, что у него присутствует некоторое перекрытие полей зрения обоих глаз. Таким образом, еще один + к возможностям охоты на некрупную добычу.

У Карнотавра очень выразительный скелет, каждая деталь которого выдает в нем прирожденного атлета. Даже не смотря на массу в 1.5 тонны, он мог быть довольно быстрым.

Скелет характеризуется довольно длинными ногами, очень некрупным, относительно тела, черепом, длинным хвостом, и очень короткими (даже относительно короче, чем у Ти-Рекса) передними лапами. Длинна голени больше, чем длинна бедра.

На лицо – сбалансированное телосложение. Карнотавру не было необходимости развивать убойный арсенал спереди, и, поэтому, он максимально облегчил себя, чтобы его передняя часть не имела перевеса, как у некоторых крупных Теропод. Даже несмотря на еще более короткие лапки, чем у Тираннозавра, Карнотавр, тем не менее, еще более облегчил перед за счет более грацильной грудной клетки, и, несомненно, гораздо более короткого и мелкого черепа.   

Так же, Карнотавр является рекордсменом по относительной величине знаменитой M. Caudofemoralis, мышцы хвоста, что крепилась так же к бедру, и служила дополнительной движущей силой, при толчках от земли.

Этот быстрый охотник на небольшую дичь, на мой взгляд, являлся бы одним из опаснейших для человека динозавров. Размеры человека вполне вписываются в габариты средней добычи охотника, скорость его такова, что удрать невозможно, единственное спасение – на дереве.

Также, опасным хищником мог быть Нанотиранус, или молодой Ти-Рекс, и прочие относительно быстроногие охотники подобного калибра.

Таким образом, из хищных динозавров, я бы выделил два наиболее опасных для человека типажа: Дейноних (особенно стаей) и Карнотавр (и ему подобные).

Podderzhka

Оффлайн SkyWings

  • Слышавший ящеров
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Мезозойская карма: +28/-6
  • Злой модер
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #1 : 02 Февраля, 2013, 16:33:37 »
Думаю, что это мог бы быть дейноних, так как размера он небольшого, да и мозги у него довольно хорошо варят. От более крупных и, уж извините, тупых тероподов он легко бы спрятался. Но дейноних, благодаря своему строению и размеру, смог бы легко выследить человека и... Ладно, не будем про это.
Два часа ночи? Спать? Вы что! Нужно подумать о смысле жизни, вселенной и вообще поискать везде «скрытый» смысл.

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #2 : 02 Февраля, 2013, 16:35:03 »
Да, я думаю, Дейноних, особенно стая. Или Карнотавр

Оффлайн SkyWings

  • Слышавший ящеров
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Мезозойская карма: +28/-6
  • Злой модер
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #3 : 02 Февраля, 2013, 17:00:16 »
Да, я думаю, Дейноних, особенно стая. Или Карнотавр
Но карнотавр не везде сможет протиснуться. Стая дейнонихов же может окружить человека, тем самым не оставляя ему ни единого шанса на спасение, и мгновенно нанести сокрушительный удар.
Два часа ночи? Спать? Вы что! Нужно подумать о смысле жизни, вселенной и вообще поискать везде «скрытый» смысл.

Uchiha_Itachi

  • Гость
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #4 : 02 Февраля, 2013, 17:10:14 »
Очень опасен мог быть Спинозавр благодаря своему крокодилообразному образу жизни.

Оффлайн Tyrannosaurus X

  • Сосед рептилий
  • ***
  • Сообщений: 661
  • Мезозойская карма: +24/-11
  • Он следит за тобой!
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #5 : 02 Февраля, 2013, 18:08:01 »
Тираннозавриды- Самые сильные тероподы. Они созданы для убийства.
Про спино мало известно, но его фаны считают его крутым. Это нормально? о_0

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #6 : 02 Февраля, 2013, 18:54:43 »
Но, от Спинозавра, весьма возможно, многие смогут даже убежать.
А почему Рекс не так опасен, как кажется, я уже писал

Оффлайн SkyWings

  • Слышавший ящеров
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Мезозойская карма: +28/-6
  • Злой модер
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #7 : 02 Февраля, 2013, 19:18:34 »
Тираннозавр слишком крупный, как и спинозавр. Люди могут просто выбрать безопасное место, в которое эти хищники не смогут проникнуть, а тем более сдвинуть. Спинозавр, конечно, может поджидать людей у воды, но мало вероятно, что какой-нибудь человек придёт на водопой, как обычное животное. Вода же довольно грязна и в ней полно болезнетворных бактерий. Да и вряд ли это будет постапокалиптический мир. Люди - умные существа, способные усмирить любого зверя (даже самого крупного).
Два часа ночи? Спать? Вы что! Нужно подумать о смысле жизни, вселенной и вообще поискать везде «скрытый» смысл.

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #8 : 02 Февраля, 2013, 19:22:00 »
Ну, я не думаю, что Спинозавры очень то быстро бегали к тому же)

Оффлайн maxsimasaurs rex

  • Звёздный магистр
  • ****
  • Сообщений: 2722
  • Мезозойская карма: +53/-30
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #9 : 03 Февраля, 2013, 07:47:29 »
Тираннозавриды- Самые сильные тероподы. Они созданы для убийства.
Может хватит а ? Во всем побеждать может только человек . Минимальная жертва для тираннозавра-это гадрозавр или какие нибудь орнитоподы не очень мелкие . Тираннозавр огромен , имеет перевес на переднюю часть , его бедро длиннее голени , он имеет очень грузное сложение , это все делает его очень сильным , но не таким быстрым как дейноних и карнотавр , они гораздо опаснее реса для человека , а человек не гигант , тиран его или не заметит или ему просто будет пофиг .

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2013, 09:02:54 »
Вот именно. Тираннозавр сильнее Археоптерикса, чтож, он и летл лучше него?  :)  :o :o :o

Uchiha_Itachi

  • Гость
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2013, 09:42:26 »
Ну, я не думаю, что Спинозавры очень то быстро бегали к тому же)
Спинозавр мог действовать крокодильей стратегией,также он мог нападать на небольшие суда как в третьем парке.

Оффлайн Жека

  • Монолитный страж
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Мезозойская карма: +35/-23
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2013, 09:52:05 »
То и есть, как крокодильей стратегией? Нападать, из воды? А парус высотой в 2 метра, не помешает?

Оффлайн Tyrannosaurus X

  • Сосед рептилий
  • ***
  • Сообщений: 661
  • Мезозойская карма: +24/-11
  • Он следит за тобой!
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2013, 10:05:36 »
Может хватит а ? Во всем побеждать может только человек . Минимальная жертва для тираннозавра-это гадрозавр или какие нибудь орнитоподы не очень мелкие . Тираннозавр огромен , имеет перевес на переднюю часть , его бедро длиннее голени , он имеет очень грузное сложение , это все делает его очень сильным , но не таким быстрым как дейноних и карнотавр , они гораздо опаснее реса для человека , а человек не гигант , тиран его или не заметит или ему просто будет пофиг .
Ты забыл, что Ти-рекс охотился на анкилозавров(редко) и трицератопсов.
Про спино мало известно, но его фаны считают его крутым. Это нормально? о_0

Uchiha_Itachi

  • Гость
Re: Самый опасный Теропод
« Ответ #14 : 03 Февраля, 2013, 10:22:55 »
То и есть, как крокодильей стратегией? Нападать, из воды? А парус высотой в 2 метра, не помешает?
Если водоём глубокий не помешает.

 

Podderzhka
Dobro